Сельдерей: польза, как выбрать, хранить и готовить, чтобы получить максимум пользы

Сельдерей - удивительный овощ, который сочетает в себе массу полезных свойств. Он богат витаминами, минералами, клетчаткой и обладает уникальными лечебными свойствами. В этой статье мы расскажем о пользе сельдерея, как правильно выбирать и хранить этот овощ, а также поделимся лучшими рецептами блюд с его использованием. Узнайте все об удивительном сельдерее и начните использовать его с максимальной пользой для здоровья!

История сельдерея

Сельдерей известен человеку уже около 3000 лет. Родиной этого овоща считается Средиземноморье, откуда он распространился в Европу, а затем и в другие регионы мира.

В Древнем Египте сельдерей выращивали как лекарственное растение и использовали при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также в качестве мочегонного средства. Древние греки и римляне ценили сельдерей за его тонизирующие свойства.

А древнегреческий врач Гиппократ писал, что сельдерей может возбуждать аппетит и укреплять память.

В средневековой Европе сельдерей культивировали в монастырских садах и использовали для приготовления целебных отваров и настоев. Позже это растение вошло в обиход крестьян и стало популярным овощем.

В России сельдерей появился в XVII веке благодаря поварам из Европы. Петр I специально завозил семена сельдерея и разводил его в садах под Москвой.

Виды сельдерея

Существует несколько разновидностей сельдерея, которые отличаются по вкусу и кулинарному использованию:

  • Корневой сельдерей. Это корнеплод белого цвета с характерным пряным вкусом. Его можно есть сырым, запеченным, тушеным.
  • Черешковый сельдерей. Имеет сочные мясистые стебли, которые широко используются в салатах и гарнирах.
  • Листовой сельдерей. Выращивается ради ароматных листьев, применяемых как приправа.
  • Семена сельдерея. Используются в качестве пряности, обладают сильным ароматом.

Корневой сельдерей обладает сладковатым ореховым вкусом, напоминающим картофель. Он хорош в супах, рагу, гарнирах. Черешковый сельдерей имеет более тонкий аромат и мягкий хруст. Его добавляют в салаты, соусы, соки. Листья используют для ароматизации блюд, украшения.

Полезные свойства сельдерея

Сельдерей обладает целым спектром полезных свойств, благодаря своему богатому составу. Давайте рассмотрим подробнее, чем полезен сельдерей.

Суп с сельдереем

Витамины и минералы

В 100 граммах сельдерея содержится:

  • Витамин C - 8 мг
  • Витамин K - 29 мкг
  • Витамины группы B
  • Калий - 260 мг
  • Натрий - 80 мг
  • Кальций - 40 мг
  • Магний - 11 мг

Такая концентрация витаминов и минералов делает сельдерей отличным источником этих питательных веществ, необходимых для здоровья.

Антиоксиданты

Сельдерей богат антиоксидантами, которые защищают клетки организма от старения и разрушения. Особенно много в нем флавоноидов апигенина и лютеолина, обладающих противораковым действием.

Польза для сердца и сосудов

Высокое содержание калия и витамина K делает сельдерей полезным для сердечно-сосудистой системы. Он способствует снижению артериального давления, улучшает свертываемость крови, предотвращает образование тромбов.

Также в сельдерее есть фталаты, которые помогают снизить уровень "плохого" холестерина в крови.

Улучшение пищеварения

Благодаря высокому содержанию клетчатки, сельдерей стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, ускоряет процессы пищеварения, нормализует стул, очищает кишечник.

Эфирные масла в составе сельдерея усиливают выделение пищеварительных соков, устраняют метеоризм и вздутие живота.

Противовоспалительное действие

Благодаря наличию флавоноидов, сельдерей оказывает противовоспалительный эффект. Это полезно при заболеваниях суставов, артрите, артрозе.

Также сельдерей обладает мочегонным и жаропонижающим действием, что помогает при инфекциях мочевыводящих путей.

Польза сельдерея для похудения

Благодаря своему уникальному составу, сельдерей может помочь тем, кто хочет сбросить лишний вес. Давайте рассмотрим основные свойства сельдерея, полезные для похудения.

Низкая калорийность

В 100 граммах сельдерея содержится всего 14 ккал. Это очень низкий показатель, который позволяет свободно включать сельдерей в диетические рационы.

Стимуляция обмена веществ

Благодаря наличию эфирных масел, сельдерей ускоряет метаболизм и жировой обмен. Это способствует сжиганию жировых отложений.

Снижение холестерина

Фталаты в составе сельдерея помогают нормализовать уровень холестерина, снижая содержание "вредного" LDL-холестерина.

Очищение организма

За счет стимуляции пищеварения и мочегонного действия, сельдерей очищает организм от шлаков и токсинов, что также способствует похудению.

Польза сельдерея для мужчин

Сельдерей полезен не только для женщин, но и для мужчин. Рассмотрим основные свойства сельдерея для здоровья сильного пола.

  • Улучшение потенции. В составе сельдерея есть гормон андростерон, который усиливает половое влечение и потенцию у мужчин.
  • Профилактика простатита. Благодаря противовоспалительному и мочегонному действию, сельдерей помогает предотвратить воспалительные заболевания предстательной железы.

Польза сельдерея для женщин

Сельдерей также приносит много пользы организму женщины. Давайте рассмотрим основные полезные свойства.

  • Регуляция менструального цикла. Содержащийся в сельдерее апиол помогает нормализовать гормональный фон и менструальный цикл у женщин.
  • Облегчение симптомов климакса. За счет положительного влияния на гормональную систему, сельдерей облегчает такие проявления климакса, как приливы и раздражительность.

Противопоказания к употреблению сельдерея

Несмотря на многочисленные полезные свойства, сельдерей имеет и некоторые противопоказания. Давайте рассмотрим, когда все же лучше воздержаться от употребления этого овоща.

Беременность и кормление

В период беременности и кормления грудью лучше ограничить употребление сельдерея, так как он может провоцировать сокращения матки и аллергические реакции у ребенка.

Заболевания ЖКТ

При язве желудка, колитах и других заболеваниях пищеварительной системы сельдерей может усугубить симптомы, поэтому его следует исключить из рациона.

Правила выбора сельдерея

Чтобы получить максимум пользы от сельдерея, важно правильно выбрать этот продукт. Давайте рассмотрим основные критерии выбора сельдерея.

Цвет и внешний вид

Стебли и листья сельдерея должны иметь ярко-зеленый оттенок, без желтизны и повреждений. При надавливании стебли должны издавать хруст.

Степень свежести

Оцените степень увядания листьев - они должны выглядеть сочными и «живыми». Также на свежесть указывает характерный аромат.

Вид сельдерея

В зависимости от рецепта выбирайте корневой, черешковый или листовой сельдерей. Они отличаются по вкусу и консистенции.

Органическая продукция

Предпочтительнее выбирать сельдерей от производителей органических продуктов, чтобы избежать пестицидов.

Условия хранения сельдерея

Чтобы сохранить все полезные свойства сельдерея, важно правильно его хранить. Давайте рассмотрим оптимальные условия хранения.

  1. Сроки хранения. Стебли сельдерея можно хранить до 7-10 дней. Листья - до 5 дней. Корневой сельдерей сохраняет свежесть до 2 недель.
  2. Температурный режим. Лучше всего хранить сельдерей при температуре около 0°C, в холодильнике.
  3. Упаковка. Для хранения используйте полиэтиленовые пакеты, контейнеры. Можно обернуть стебли влажной тканью.

Приготовление и использование сельдерея

Чтобы получить максимум пользы от сельдерея, важно правильно его готовить. Рассмотрим самые полезные способы кулинарной обработки.

Сырой сельдерей

Свежие стебли и листья добавляют в салаты, соусы, соки. Так сохраняются все витамины.

Термическая обработка

Для сохранения полезных веществ лучше выбирать щадящие способы приготовления - запекание, отваривание, припускание.

Ферма сельдерея

Полезные свойства сока

Сок из сельдерея также очень полезен, но имеет некоторые особенности. Давайте их рассмотрим. Сок сельдерея сохраняет все полезные вещества овоща в концентрированном виде. Он богат витаминами, микроэлементами, антиоксидантами.

Противопоказания

Избыточное употребление сока может вызвать аллергию, расстройство ЖКТ. Не рекомендуется при беременности, кормлении, заболеваниях почек.

Рецепты соков

Для разнообразия вкуса добавляйте в сок сельдерея другие овощи и фрукты - морковь, яблоко, имбирь.

Косметическое применение

Сок сельдерея используют в косметологии для ухода за проблемной и жирной кожей, отбеливания пигментных пятен.

Прочее применение сельдерея

Кроме кулинарии и медицины, сельдерей можно использовать и другими способами.

  • Приправа. Из сушеных листьев и семян сельдерея готовят ароматные приправы для разных блюд.
  • Народная медицина. В народной медицине применяют отвары и настойки из корней, стеблей и листьев сельдерея.
  • Изготовление соли. Из высушенных стеблей можно изготовить полезную ароматную сельдерейную соль, богатую минералами.

Выводы

В этой статье подробно рассмотрены различные аспекты использования сельдерея - история, виды, полезные свойства сельдерея, противопоказания, рекомендации по выбору, хранению и приготовлению. Речь идет о пользе сельдерея, как максимально эффективно применять этот замечательный овощ в пищу и насколько велика его польза для здоровья. Я надеюсь, вы получили полное представление об этом замечательном овоще и теперь сможете применять его с максимальной пользой для здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.