Рожать больно или нет? Методы, помогающие облегчить боль

рожать больно или нет
Рождение ребёнка - самый важный и счастливый момент для семьи. Но появление нового человечка на свет всегда сопровождается множеством вопросов и страхов. Для молодой мамы, рожающей в первый раз, это огромный стресс. Самый большой вопрос для неё: "Рожать больно или нет?" Здесь вы найдёте не только ответ, но и советы о том, как облегчить болевые ощущения. А также узнаете, больно ли рожать первый раз.

Эмоциональный настрой

На самом деле очень важно, с каким настроением будущая мама отправляется в роддом. Конечно, она думает: "Рожать больно или нет?" Чтобы успокоить себя, можно почитать рассказы о рождении детей. Важно понимать, что этот процесс у каждой женщины проходит по-своему. Всё зависит от болевого порога. Но это не значит, что если вы чувствительны, то будет нестерпимо и тяжело. Если в родзал идти с хорошим настроением, думая о ребёнке, то схватки будут менее ощутимыми.

Какие мысли помогут не думать о мучениях?

Вашему малышу в этот период будет намного сложнее и больнее. Не нужно зацикливаться на себе, думайте о ребёночке, старайтесь сосредоточиться на дыхании. Представляйте, как уже рождённый вами человечек будет издавать первые звуки, улыбаться, пробовать что-то новое, смеяться и делать первые шаги. Воображение отвлечёт вас от боли, плохих мыслей и переживаний.

больно рожать в первый раз

Почему больно рожать в первый раз?

Болевые ощущения могут появиться из-за того, что роженица не слушается акушерку. Часто женщина начинает паниковать и совершает массу ошибок. Например, начинает кричать. А этого делать нельзя, так как силы тратятся на крик, а также появляется риск разрывов внешних и внутренних половых органов. Если плод крупный, а родовые пути узкие, то боль будет сильной, но, как правило, проблему обнаруживают сразу и женщине делают кесарево сечение.

Мучаетесь вопросом: "Рожать больно или нет?" Эти советы для вас!

  • Во-первых, не нужно кричать, этим вы не только причините вред себе, но и напугаете других рожениц.
  • Слушайте, что говорит акушерка. Плохого вам точно не посоветуют.
  • Дыхание. Это очень важно, так как правильное дыхание способно помочь уменьшить боль. Делать это нужно так: один глубокий вдох и один выдох.
  • больно ли рожать первый раз
    Массаж. Хорошо, если у вас партнёрские роды. Партнёр (муж, мама, тот человек, который присутствует рядом) круговыми движениями должен массировать поясницу во время схваток, а в перерыве - шею и плечи. Только движения должны быть аккуратными. Если же вы без партнёра, то самостоятельно помассируйте поясницу.
  • За несколько месяцев до родов начните посещать бассейн и курсы для беременных. Если, конечно, нет противопоказаний. На курсах расскажут о различных методиках дыхания, покажут гимнастику, подготавливающую организм к родам. Также вас подготовят психологически к этому процессу. И уже меньше будет волновать вопрос: "Рожать больно или нет?"

Напутствие

Конечно, появление нового человечка на свет проходит по-разному, но перечисленные выше советы помогут любой женщине. Рожать больно или нет? Если вы подготовлены и владеете информацией об этом сложном процессе, то всё пройдет хорошо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.