Что такое бородавки и как от них избавиться навсегда?

Случаи образования бородавок не являются редкими и доставляют немало неудобств. Мало кому может нравиться образовавшийся узелок на руках или на лице. Во-первых, это не очень красиво, во-вторых, доставляет дискомфорт, т. к. мысли о том, что у окружающих это вызывает некое отвращение, не оставляют в покое. Так что такое бородавки и почему они появляются?

что такое бородавки
Бородавки – это заболевание кожи, характеризующееся образованием узелков и отсутствием воспалительного процесса. Вызывает бородавки вирус Tumifacies verrucarum. Они не относятся к группе злокачественных новообразований. Заболевание передается от зараженного человека, в том числе и через предметы обихода. Инкубационный период длительный - до полугода. В связи с этим старайтесь максимально ограничить контакт с человеком, у которого вы заметили похожие узелки на коже. Дальнейшее развитие заболевания во многом зависит от состояния нервной системы. Это как раз тот случай, когда говорят, что все болезни от нервов.

бородавка фото
Отвечая на вопрос о том, что такое бородавки, хочется отметить, что они бывают разных видов. Соответственно, и картина проявления может быть разной. Например, самый простой вид бородавок выглядит как плотный узелок небольшого размера (до 10 мм в диаметре). Чаще всего появляются бородавки на кистях рук, лице и коже головы. При этом могут не отличаться цветом, либо имеют незначительный темный оттенок. Кроме нелицеприятного вида, никаких других ощущений не вызывают.

Что такое бородавки подошвенные? Это образования на ступнях, которые напоминают по виду мозоль. Они доставляют болезненный дискомфорт, их границы четко окружены плотным валиком из ороговевшей кожи.

Что такое бородавки плоские? Они имеют второе название - юношеские, потому что характерны именно для этого возраста. Представляют собой мелкие уплотнения округлой формы, выступающие над кожей (диаметр до 3мм). Для них характерен естественный цвет кожных покровов либо незначительный желтоватый оттенок. Образуются на кожных покровах рук и лица.

Больше всего неприятностей доставляют бородавки на гениталиях. Они называются кондиломы. Могут располагаться также в области ануса либо непосредственно в прямой кишке. Женщинам стоит опасаться подобного заболевания, т. к. остроконечные кондиломы провоцируют развитие рака шейки матки. Именно поэтому, при малейшем подозрении на патологию следует обратиться к врачу за консультацией.

бородавки на гениталиях
При обращении к специалисту, как правило, диагноз ставится незамедлительно, т. к. его легко выявить визуальным методом. Однако необходимость дифференцировать бородавки от некоторых других заболеваний со схожей клинической картиной иногда возникает. Понять, что на коже имеется бородавка, фото которой не так уж и сложно найти в специализированной литературе, сможет и непрофессионал.

Существует несколько методов лечения. В некоторых случаях достаточно приобрести специальное средство в аптеке, но консультация врача все-таки желательна. Лучшими мерами профилактики являются укрепление иммунитета и ограничение общения с больным человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.