Любая материальная ответственность сторон трудового договора требует письменного соглашения

договор материальной ответственности работника
Одним из видов взысканий является материальная ответственность сторон трудового договора (возмещение ущерба пострадавшей стороне). Под ущербом понимается ухудшение состояния вверенного имущества, уменьшение его количества, включая имущество принятое на хранение (пользование) от третьих лиц. При этом законодательно отдельными пунктами оговорено:

  • полная или частичная материальная ответственность сторон трудового договора не может быть больше или меньше по отношению к друг другу;
  • основанием для освобождения от возмещения убытков являются действия непреодолимой силы, естественный хозяйственный риск, возникновение условий крайней необходимости (необходимости в обороне), а также необеспечение условий для надлежащего хранения;
  • каждая из сторон, в случае причинения вреда, должна доказать не только факт его существования, но и его реальный размер, исходя из рыночной стоимости в данной местности;
  • упущенная выгода и недополученная прибыль в связи с причинением ущерба взысканию не подлежит;

понятие материальной ответственности
В трудовом Кодексе РФ понятие материальной ответственности определено и действует равнозначно, как в отношении работника, так и работодателя. Соглашение о возмещении убытков носит индивидуальный или коллективный характер. Оно вступает в силу, когда обнаружен факт недостачи ценностей, доверенных ему в письменной форме или по разовому документу, или же вред был нанесен умышленно, а также если ущерб был нанесен работником в состоянии алкогольного или иного другого вида опьянения. В полном размере возмещается работодателю ущерб, возникший вследствие преступных действий или административных правонарушений, но факт их существования должен быть установлен решением суда. Нанесенным вредом считается разглашение тайны (служебной, коммерческой или иной другой) в случаях, оговоренных в федеральных законах. Однако, несмотря на широкий спектр возможностей, договор материальной ответственности работника не заключается с лицами в возрасте до 18 лет. Для этой категории лиц мера взыскания, как правило, устанавливается в судебном порядке.
Полная форма взыскания применяется там, где стороной соглашения является руководящий состав организации: непосредственный руководитель (управляющий), его заместители и главный бухгалтер, лицо осуществляющее финансовую деятельность (контроль), а также работники, осуществляющие хранение, перевозку, обработку или продажу материальных ценностей.
материальная ответственность сторон трудового договора

В случаях, когда материальная ответственность сторон трудового договора не подлежит разграничению (невозможно определить ответственность каждого), оформляется коллективное соглашение, подразумевающее возмещение убытков всей группой лиц, которой были доверены любые действия с использованием ценностей в целях исполнения должностных обязанностей. С работника снимается ответственность, если будет доказана его непричастность к причинению вреда. При недостижении согласия в спорных вопросах, материальная ответственность сторон трудового договора, её размер и способы возмещения определяются в судебном порядке независимо от вида соглашения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.