Как сделать бантики из ленточек своими руками?

Сегодня мы с нашими читателями делаем бантики из ленточек своими руками. Существует масса способов по изготовлению этих милых изделий и все они довольно просты даже для новичков в рукоделии. Никаких специальных приспособлений или материалов для работы не потребуется, но, несмотря на это, результаты будут превосходными. Ниже читатели найдут восемь элементарных мастер-классов, каждый из которых они смогут воплотить в жизнь своими руками. Бантики из ленточек, сделанные самостоятельно, станут прекрасными украшением для заколок, ободков, подарочных коробок и одежды. Ну что, поехали?

Три в одном

Начнем работу с нежной поделки в сине-бежевых тонах. Делать бантики из ленточек своими руками тем лучше, что материал для изделия всегда можно подобрать в зависимости от собственных потребностей.

Красивый бантик из ленточек

Итак, для бантика необходимо подготовить три вида лент:

  • два отреза атласной тесьмы шириной 2,5-3 см по 10 см;
  • два отреза ленты из органзы (ширина 1,5-2 см) по 8 см;
  • отрез узкой атласной ленты – 0,5-0,8 см – примерно 15 см.

Затем нужно сделать заготовки: из широкой тесьмы и органзы по одному сдвоенному банту, из узкой ленточки – одинарный, а также отрезать кусочек ленты для формирования серединки. Для надежности все элементы укрепляются нитками, потом сшиваются между собой так, как показано на фото. Вот так просто и быстро можно сделать объемные трехслойные бантики из ленточек своими руками!

Заколка с атласным бантиком

Следующим изделием будет однотонная заколка, которой рада будет украсить свою прическу любая представительница прекрасного пола. Сколь бы много ни было у девушек подобных аксессуаров, им обязательно захочется сделать себе такую же поделку для волос своими руками. Бантики из ленточек для нее формируются из тесьмы шириной 1,5 см. Длина материала зависит от размера основы – бант должен перекрывать невидимку или крабик, к которому крепится заготовка.

Заколка для волос с бантом

Для начала необходимо отрезать два кусочка ленты и скрепить их кончики вместе, получив пару овалов. Затем, наложив их один на другой с небольшим смещением, сшить посередине, сформировав сдвоенный бант. Третьим шагом будет изготовление верхнего яруса украшения. Кусочек атласной ленты нужно свернуть, образовав петельку, как на фото, кончики подровнять, собрать бантик, и, зафиксировав его пальцами, сшить нитками в тон. Нижняя и верхняя заготовки собираются вместе, серединка, сшивается и декорируется хлястиком из кусочка узкой ленты. Затем бант нужно приклеить к заколке, по желанию украсив стразами, подвеской или красивой пуговицей.

На все случаи жизни

Третий вариант банта сделать еще проще, чем предыдущий. Такой поделкой можно украсить одежду, сумочку или открытку. Мы предлагаем использовать не простую ленту, а косую бейку. Если в материалах для рукоделия не оказалось готовой, ее всегда можно сделать своими руками. Бантики из ленточек бейки получаются более жесткими и лучше держат форму, по сравнению с атласными.

Как делать бантики из ленточек

Берем два отреза бейки и, по аналогии с предыдущим вариантом, формируем овальчики. Каждый из них сшиваем ровно посередине и соединяем вместе (один под другим). Завершающий этап – прикрепление кончиков, которые делают из короткого кусочка такой же ленты. Для большей изящности поделки свободные кончики бантика нужно срезать под острым углом, а его серединку задекорировать хлястиком, пуговицей или стразом.

Простая красота

Дальше попробуем поработать не с атласной тесьмой, а с репсовой. Для поделки понадобится лента сантиметровой ширины, из которой нужно отрезать два кусочка по 12-13 см и один – 9-10 см. Длинные отрезки склеиваются в овалы, затем соединяются между собой крест на крест. Из короткого также формируется небольшой овал, его нужно зафиксировать посередине банта, разместив горизонтально. Все вместе сшивается нитками, чтобы надежно зафиксировать «хвостики» банта.

Бантик из репсовой ленты

Из кусочка ленты необходимо сделать еще один элемент – кончики, края которых подрезаются «флажком». Его длина – 7-8 см. Кончики закрепляются с обратной стороны бантика клеем, а серединка прикрывается хлястиком. Если пистолета с горячим клеем под руками нет, то можно все сшить своими руками. Бантики из ленточек, сделанные таким образом, выходят небольшие, но очень симпатичные.

Миниатюрное чудо на вилке

С помощью обычного столового прибора, который есть на каждой кухне, можно смастерить миниатюрную поделку, представленную на следующем фото. Но, несмотря на простоту метода, далеко не все рукодельники знают, как своими руками сделать бантик из ленточки на вилке.

Бантики из ленточек на вилке

Весь процесс изложен в иллюстрированном мастер-классе выше. Согласно инструкции, для работы потребуется вилка с длинными зубцами и два отреза из узкой ленты в 3-5 мм: длинный из органзы (около 25-30 см) и короткий из атласа (10-15 см). Чтобы связать бантик, нужно взять длинный кусочек ленты и, зафиксировав один ее край пальцами, протягивать другой (длинный) через зубчики прибора. Тесьма переплетается снизу вверх, поочередно «обходя» каждый столбик. Так формируется пять рядов оплетки, после чего ленту нужно связать коротким отрезом тесьмы между центральными зубьями и снять поделку с вилки. Чтобы завершить работу, следует распрямить бантик и подрезать его свободные кончики.

Строго и по существу

Взглянув на следующую инструкцию, читатели научатся делать своими руками бантики из атласных ленточек для украшения мужских подарков. Конечно, они вполне хороши и для других целей, но при виде этих строгих и лаконичных бантов против воли представляешь себе презент для сильного и мужественного парня. Поделка состоит из двух видов лент разной ширины – 5 см и 2,5 см, но одинаковой длины – примерно по 20 см. Также нужно подготовить небольшой кусочек узкой тесьмы (не более 10-15 см) для того, чтобы обвязать бантик сверху.

Плоский бантик из атласных ленточек

Ленты для банта накладываются одна на другую, их края совмещаются внахлест. Чтобы предотвратить соскальзывание материала, кончики лучше склеить или прошить нитками. Сложив заготовку, необходимо присобрать ее по центру, обвязать хлястиком и обрезать лишнее.

Украшаем подарок

Напоследок расскажем и покажем, как делать пышные бантики из ленточек своими руками. Первый вариант – поделка из капроновой ленты.

Пышный бант для коробки своими руками

Алгоритм работы несложный: ленту скрутить в свободный рулон и сплюснуть. Затем сложить в точке соединения вдвое (на рисунке показано стрелками) и на месте сгиба обрезать с обеих сторон небольшие уголки. Дальше это место нужно обвязать заранее подготовленным кусочком такой же ленты и расправить все кончики банта из пучков.

Мастер-класс по изготовлению банта из лент

Задекорировать презент можно также с помощью атласной ленты.

Бант из атласных лент на коробке

Для этого нужно приготовить три отрезка тесьмы одинаковой ширины. Основным (и самым длинным) следует обмотать коробку с подарком и завязать его узлом, сделав края симметричными. Затем из двух других кусочков ленты формируются отдельные бантики – один побольше, но без хвостиков, а один – меньшего размера и с дополнительными кончиками. Заготовки укладываются поверх ленты, а затем ею же и фиксируются на коробке узлом и бантом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.