Японский остров Сикоку: земля святынь и природных чудес

Сикоку – не только самый маленький японский остров из четырех основных, но и наименее посещаемый. Вместе с тем для тех, кто страстно любит природу, непринужденную атмосферу, желает проникнуться подлинной культурой страны, путешествие туда доставит несравненное удовольствие. С приятным климатом, изумительно красивыми горами, петляющими реками среди зеленых ландшафтов, узкими тропами, прокладывающими себе путь среди диковинных ущелий, многочисленными онсэнами, древними святынями и феодальными замками Сикоку - поистине, это одно из лучших мест Японии. Побережье усыпано многочисленными маленькими портами и рыбацкими деревнями, а также участками сбора соли. Во внутренних районах можно видеть небольшие горы и фермы, расположенные на пологих холмах.

Японский остров

Этот японский остров прежде всего известен паломническим маршрутом «Сикоку Дзюнрэй», включающим в себя цепочку из 88 храмов, связанных с крупным религиозным деятелем и основателем школы Сингон буддийским монахом Кукаем. Кроме этого количества «официальных» храмов, которые паломники («хэнро») ежегодно посещают согласно определенному порядку, существует ещё более 200 «неофициальных».

Среди популярных достопримечательностей Сикоку: сад Рицурин в городе Такамацу, музей знаменитого скульптора Исаму Ногути в Мурэтё, музей секса в Увадзима, старинные замки в Маругамэ, Мацуяма. Обязательно следует увидеть длиннохвостых петухов (онагадори) в Коти. Эта порода определена национальным правительством как особое национальное достояние.

Пляжный отдых в Японии

Несмотря на то что Сикоку - это наименее посещаемый японский остров, Рицурин Коэн признаётся одним из лучших исторических садов в стране. На территории находятся домик для чайной церемонии, выставки экспонатов художественных ремесел. Также предлагаются различные изделия на продажу. Основанный в семнадцатом веке, он представляет собой превосходный образец пейзажного сада для прогулок.

Японский остров Сикоку охватывает четыре префектуры (Кагава, Токусима, Коти и Эхимэ). До 1988 года добраться до него можно было только на пароме. Сегодня существует три моста, связывающие его с Хонсю (хотя многие признают, что паром остается лучшим способом достижения многих пунктов). Международного аэропорта нет, но в четырех региональных (в Токусима, Такамацу, Коти и Мацуяма) осуществляются перелеты в Токио, Саппоро, Фукуока и другие города страны. Также обслуживаются рейсы в Сеул (Южная Корея), Хайнань (тропический остров в Китае), есть международные чартерные рейсы.

Остров в Китае

Главной достопримечательностью города Токусима (столицы одноименной префектуры) является Ава Одори - танцевальный фестиваль, который является частью О-бон и проводится в середине августа. Крупнейший в Японии, он собирает каждый год более 1,3 миллиона туристов со всех уголков земли. Танцоры объединяются в группы, называемые «рэн», как правило, каждая включает до нескольких десятков человек. Они маршируют по улицам, исполняя незамысловатые па под музыку сямисэна, сякухати, барабанов, колокольчиков.

Сикоку

Сикоку обещает туристам и прекрасный пляжный отдых в Японии. Но особенно тамошнее побережье привлекает серфингистов. Лучшие места – Икуми, Сирахама, Токусима. Коти является центром серфинга острова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.