Эта вкусная клубника: сорта для Сибири

Большинство людей обожает такую ягоду, как клубника. Сорта для Сибири при этом подходят не любые, и огромному проценту жителей нашей страны так и не удаётся вырастить хороший урожай. Садоводы порой действительно стараются, выкладываясь по полной, но... Во многих делах важно не только и не столько то, как много сделано. Важнее бывает другое – насколько это было правильно.

Важность верного выбора сорта

клубника сорта для сибири

Разумеется, продавцы семян на рынке заботятся, в первую очередь, об ассортименте. А о совместимости сорта и климата они могут забывать, а могут и вовсе не знать. Ведь они обычно - только предприниматели, никак не связанные с садоводством. Можно приобретать семена или даже рассаду у бабушек на рынке – у них также бывает клубника. Сорта для Сибири найти здесь проще, чем в магазине. Разумеется, при условии, что вы живёте в этой местности. Но и здесь бывают «загвоздки». Во-первых, может статься, что бабушки выращивали свою рассаду в теплице, и клубника у них растёт там же. Тогда все попытки получить урожай в открытом грунте будут бесполезны. Во-вторых, некоторые пожилые дамы так увлекаются маркетингом, что готовы продать любой товар, лишь бы его купили. А вам нужен лучший результат, не так ли?

Какие сорта хороши для Сибири?

Учитывая то, что было перечислено выше, нужно со знанием дела выбирать семена и рассаду такого растения, как клубника. Сорта для Сибири отличаются морозостойкостью, а часто - и неприхотливостью, что сэкономит время и нервы садовода, а также даст хороший урожай. Лучшие и самые широко применяемые варианты для Сибири:

  • Народная.
  • Фестивальная.
  • Кама.
  • Лорд.

Другие разновидности разумно приобретать либо у знакомых бабушек, успешно выращивающих клубнику у себя на участке, либо в агрокомпаниях, но при этом получить подробную консультацию. Многим больше нравится выращенная в теплице клубника, сорта для Сибири при этом не нужны – можно взять почти любые.

купить рассаду клубники

Тепличный урожай

Теплица – хороший выход для жителей Сибири. Она сильно упрощает будни садовода. Требуется только вложение денег и труда, чтобы постройка была готова и правильно функционировала. Впоследствии она не раз себя окупит. Многие владельцы теплиц занимаются выращиванием ягод на продажу, и весьма успешно. Но не всем по душе смелые идеи, и большинство ограничивается обычным способом.

Посадка сибирской клубники в грунт

Если вы приобрели семена, то их сначала необходимо прорастить дома, посыпав ими ящик с землёй и прикрыв стеклом. Через несколько дней стекло нужно убрать, а после того, как ростки станут достаточно длинными, пересадить на улицу. Ещё проще купить рассаду клубники, а не семена. Высадка производится в хорошо взрыхлённую землю – от этого напрямую зависит, как будут расти ягоды. Предпочтительны суглинистые почвы, а удобрить можно древесной золой, плюс ещё каким-нибудь удобрением. Хорошо подходит куриный помёт. Дополнительно добавьте минеральные удобрения без хлора. Рассаду высаживают в конце июля - начале августа, чтобы растения укоренились до заморозков.

саженцы клубники

Когда саженцы клубники уже растут в саду, удобрять их нужно преимущественно с помощью компоста. И, конечно, не забывать о прополке и регулярном поливе. Иначе никакой сорт не поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.