Советы о том, как рисовать глаза аниме-героев

Знаменитые японские комиксы манга и их «экранизация» (аниме) всегда были и будут причинами жарких споров. Собственно, чем не угодили большеглазые персонажи русскому человеку, совсем не понятно.

как рисовать глаза аниме

Но что бы ни происходило, молодых художников всегда будет тянуть узнать, как рисовать комиксы подобно знаменитому мангаке. Одна из основных привлекательных черт – некоторая упрощенность анатомии. Очень «размазанное» определение, но ведь в аниме существует огромное множество стилей со своими художественными канонами. А так как в основном в ходу многосерийные битвы, то и стиль рисовки для них определенный, весьма специфичный. Многие классические законы изобразительного искусства для героев этих фильмов упрощены. Кстати, исходя из того, как нарисованы персонажи, вы можете безошибочно определить как смысловую, так и эмоциональную нагрузку фильма.

Возьмем для сравнения любую работу знаменитого аниматора Хаяо Миядзаки, например, «Унесенные призраками», и известную нам с детства «Сейлор Мун». Оба мультфильма родом из Японии, но насколько они отличаются! Есть, конечно, нечто общее, однако рисовка абсолютно разная, так же, как и полученные от просмотра впечатления.

как рисовать комиксы

Но современной молодежи редко попадается серьезное произведение, каждый узнает, как рисовать аниме, на примерах таких комиксов как «Наруто», «Блич» и «Реборн». Несмотря на большую популярность этих произведений, мангаки нередко пренебрегают некоторыми важными деталями, упрощая тела своих персонажей, а иногда изображают их совсем абсурдно. Например, автор манги «Дневники будущего» очень часто рисовала только один глаз.

Так мы подошли к важному атрибуту японских мультфильмов и комиксов. Как рисовать глаза аниме-персонажам? Это один из главных вопросов юных художников. Большие выразительные очи - самая главная отличительная черта этого стиля, и правильное изображение этой детали имеет большое значение.

Задумываясь над тем, как рисовать глаза аниме-герою, отбросьте все свои старые
знания о классическом рисовании. В этом смысле новичку будет гораздо проще, чем умелому художнику. Если во втором случае око должно быть максимально естественным, то в первом делается упор на его нереальность.

Характерная деталь глаз в стиле аниме – большое количество бликов. Как правило, делается один большой акцент и множество маленьких. Самый крупный отсвет размещают в непосредственной близости от зрачка, его наличие обязательно. А вот маленькие акцентики расставлять рекомендуется только умелым художникам, в противном случае глаз будет выглядеть нелепо. Однако чем больше бликов, тем наивнее кажется взгляд персонажа.

как рисовать аниме

Что касается формы, то здесь нет никакой системы. Главное - сохранять пропорции, ведь даже если глаза занимают половину лица, основные законы рисования никто не отменял.

Как рисовать глаза аниме-персонажу, если его характер не совсем вяжется с большим наивным взглядом? В этом случае отдается предпочтение удлиненной зауженной форме. Не стесняйтесь выделять неестественные углы, это сделает взгляд более цепким и пронзительным.

Играйте с формами. Основная ваша задача – максимально передать характер героя. Как рисовать глаза аниме правильно, не расскажет никто. У всех свои секреты и уловки. Найдите удобный для себя способ и дерзайте. Все намного проще, чем может показаться сначала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.