Сапфировая свадьба – 45 лет совместной жизни: поздравления, подарки, сценарии

Сапфировая свадьба означает, что виновники торжества очень близки и достаточно хорошо друг друга знают, так как вместе они прожили 45 лет. Перед этой годовщиной с романтическим названием были не менее важные даты, а именно перламутровая, фланелевая и топазовая свадьбы. В большой любви и искренности пары не усомнится никто, так как чувства супругов проверены временем.

Откуда пошло название?

Сапфировая свадьба получила свое название не просто так. За целых 45 лет, а это практически полвека, – супругам через года удалось пронести чувство доверия, нестоящей любви и привязанности, а на это способна далеко не любая пара. Именно по этой причине свадебную годовщину называют в честь драгоценного камня.

Известно, что в различных государствах юбилейные годовщины называют по-своему, однако 45 лет – сапфировая свадьба не только на территории Российской Федерации, а и далеко за ее пределами. Так, например, в странах Скандинавии, Соединенных Штатах Америки, Нидерландах, Англии и ряде других стран свадебная дата имеет такое же название.

Сапфировая свадьба

Сапфир – символ долговечности

Название свадьбы связывают с драгоценным камнем синего или голубого цвета, который стал известным благодаря своей прочности и долговечности. Именно из этих соображений сапфир – это символ нерушимых и крепких взаимоотношений. Кроме того, сапфир считается камнем, который олицетворяет обновление и увеличение жизненной энергии. Ссылаясь на библейские истины, можно утверждать, что тот, кто носит украшение из этого самоцвета, не должен остерегаться никаких болезней.

Более того, синий цвет – это символ чистоты, прочности, а также выдержанности. Еще и поэтому синий используют в качестве обозначения сапфировой свадьбы. Помимо этого считают, что камень способен внести в семью гармоничные отношения, спокойствие и дарит жизни новое дыхание. Также сапфир может помочь в устранении последствий после стресса, что является немаловажным для людей в возрасте.

Где отметить свадебную дату?

В том случае, если юбилейная годовщина выпадает на теплое время года, замечательным местом для ее проведения может стать дача. При входе на участок и на крыльце загородного дома стоит повесить плакаты или вывески с соответствующим текстом. Также на деревьях и дополнительных постройках следует развесить шарики и красивые ленточки.

Свадьба на воздухе

Если свадебная дата выпадает на холодные дни, тогда лучшим вариантом для праздника станет банкетный зал в ресторане, кафе или, конечно же, дом.

Оформление зала

Юбилейная годовщина – значимое торжество для всей семьи, поэтому в честь праздничной даты обязательно необходимо пригласить родственников и близких друзей. Поскольку виновники торжества находятся в достаточно зрелом возрасте, активным участием в организации мероприятия следует заняться их детям и внукам. Место проведения торжества стоит украсить семейными фото и фотографиями юбиляров.

Оформляя зал для праздника, необходимо воспользоваться следующими оттенками: светло-серым, белым, золотым и серебристым, так как они лучше всего смотрятся в дуэте с синим цветом. Стол следует застелить роскошной сапфировой скатертью, на нее выставить подсвечники, прозрачную голубую посуду и бокалы. На сапфировую свадьбу помещение можно декорировать яркими гирляндами, золотистыми лентами или шариками.

Флористы и дизайнеры в этот день рекомендуют отдать предпочтение цветам желтого цвета, которые смогут придать общему оформлению некую оригинальность. Нежные гиацинты и лобелии дополнят общий вид своей нежностью и изящностью.

Виновники торжества

Что надеть юбилярам?

В этот день необязательно отдавать предпочтение наряду, который бы полностью соответствовал цветовой гамме торжества. Достаточно украсить созданный образ красивым синим или насыщенным голубым цветом, выбрав для этого подходящие аксессуары или украшения.

Прекрасная половина дружной семьи может накинуть темно-синий платок, надеть красивые изделия с сапфиром или воспользоваться другими деталями дополнения образа: туфлями, заколкой, браслетом. Если же виновница торжества желает облачиться в яркий наряд, для этого нужно выбрать платье серебристого или золотистого оттенка. Супруг может украсить свой нарядный костюм сапфировой запонкой или надеть рубашку синего цвета. Отличным дополнением послужат наручные часы, сделанные из золота или серебра.

Сапфировая свадьба: сценарий

Чтобы создать веселую атмосферу и настроение на празднике, необходимо заранее продумать интересный сценарий. Можно провести несколько конкурсов и поиграть в игры, в которых бы принимали участие не только приглашенные гости, но и непосредственно виновники торжества. За одержание победы или даже за участие следует выдавать призы: сладости или какие-нибудь символические подарки синего цвета.

Красивая открытка

В начале праздника тамада или кто-нибудь из близких родственников, который решился взять на себя роль ведущего, должен поприветствовать собравшихся и представить юбиляров. После этого гости по старшинству начинают произносить тосты и поздравлять супругов.

Спустя некоторое время поздравительную часть следует прервать и провести конкурс под названием «Давай меняться». Суть его в том, что гости должны разделиться на две команды и на время, кто быстрее, надевать друг другу на палец колечко или предмет, напоминающий ювелирное украшение. Та команда, которая закончит эстафету первой, победит.

Продолжить вечер могут поздравления или танцы. В том случае, если выбор выпадает на танцы, то первыми должны станцевать под свою любимую песню юбиляры. Можно попросить кого-нибудь из присутствующих друзей или родственников с хорошим слухом спеть эту композицию.

Продолжит вечер конкурс «Добрые слова». Все собравшиеся гости по очереди произносят хорошие и приятные слова в адрес виновников торжества. Кто говорит последним, тот и получает небольшой сувенир. Также можно добавить условие, согласно которому каждый гость, произносящий речь, обязан, кроме своих слов, повторить то, что сказал предыдущий участник. Затем слово стоит предоставить самому маленькому участнику торжественного мероприятия. Ребенок может прочитать небольшой стишок или спеть песню.

Свадебный торт

Великолепным завершением вечера является торт на сапфировой свадьбе. В наши дни кондитеры изготавливают истинные кулинарные шедевры. Заказать можно лакомство в несколько ярусов, которое будет украшено мастикой, выполненной в сапфировом цвете, или торт с начинкой из голубики.

На самом деле имеется большое количество разнообразных способов проведения праздника. Кроме перечисленных конкурсов можно добавить свои веселые игры и развлечения, которые запомнятся всем гостям и оставят приятные воспоминания у виновников торжества.

Что подарить?

Основным подарком на сапфировую свадьбу, конечно, является символ торжества – сапфир. Однако, поскольку драгоценный камень считается достаточно дорогостоящим, разрешается подарить украшение из искусственного. Например, браслет, зажимы для галстука, сережки, ожерелье или столовые принадлежности.

Украшение из сапфира

Всегда будут актуальными сувениры, которые сделаны с любовью. Так, например, стоит подарить фотоальбом насыщенного голубого цвета, предварительно заполненный любимыми снимками юбиляров. Около фотографий можно написать трогательные поздравления с сапфировой свадьбой.

Замечательным подарком для виновников торжества станет путевка на море или в комфортабельный санаторий, находясь в котором, юбиляры смогут восстановить силы и уделить немного времени своему здоровью.

Оригинальным и также необычным презентом станет цветок синего цвета, который всегда будет напоминать юбилярам о сапфировой свадьбе. Кроме этого, можно подарить действительно нужные вещи для дома, которые будут очень кстати в хозяйстве. Речь идет о постельном белье, шторах, пледе или покрывале насыщенного синего или небесного цвета. Не лишним будет набор голубых полотенец, синяя лампа или торшер.

Поздравления с сапфировой свадьбой

Для виновников торжества, отмечающих свадебную годовщину, можно подготовить красивое пожелание в стихах или прозе. Идеальный вариант – это придумать поздравление самостоятельно. Желают на 45-летнюю годовщину, как правило, крепкого здоровья, долголетия, семейного счастья и благополучия.

Близкие и родные люди радуются за юбиляров. Ведь за прожитое вместе время супруги проявили мудрость, нежность, верность, пронеся через годы настоящую любовь.

Поздравление с годовщиной свадьбы

Открытку с сапфировой свадьбой можно сделать самостоятельно или выбрать подходящую в любом магазине канцтоваров. Под поздравлением нужно подписаться каждому члену семьи и, при желании, дописать от души несколько строк.

В заключение

Торжественное мероприятие, посвященное 45-летию совместной жизни, – чудесный повод, чтобы собрать родных и близких людей за одним столом. Юбиляры на личном примере могут опровергнуть существующий афоризм о том, что «любовь живет три года».

При праздновании свадебной даты можно обойтись без дорогостоящих презентов и бронирования фешенебельных банкетных залов. На сегодняшний день имеется огромное количество различных вариантов, применяя которые, получится отметить праздник достаточно бюджетно, но тепло и по-семейному. Проявив фантазию, можно и нужно сделать виновников торжества в этот день счастливыми, веселыми и жизнерадостными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.