Как сочетать цвета в одежде - традиции и креатив.

Для того чтобы сочетание цветов в одном комплекте вызывало у окружающих не удивление, а восторг, следует придерживаться определенных правил. В поисках ответа на вопрос о том, как сочетать цвета в одежде, необходимо представить цветовой спектр в виде круга. Он содержит в себе все цвета радуги, которые подразделяются на теплые и холодные оттенки. Помимо них, существуют нейтральные цвета – белый, черный и серый. Классический подход к комбинированию цветов основывается на нескольких принципах. Во-первых, необходимо избегать присутствия в одном комплекте более трех цветов. Во-вторых, лучше выбирать родственные оттенки, расположенные близко друг к другу на круговом спектре. В-третьих, чтобы избежать монохромности, стоит комбинировать цвета, расположенные на противоположных сторонах цветового спектра.

как сочетать цвета в одежде

Как правило, за основу берется один цвет, а два остальных являются дополнительными. Если основа слишком яркая, не стоит перегружать образ ядовитыми оттенками. В случае нейтральности базового цвета, напротив, броское пятно оживит комплект. Сочетание теплых и холодных оттенков не запрещается, но чрезмерная контрастность в этом случае не приветствуется. Нейтральные цвета могут служить базой для любого комплекта, а также органично сочетаются между собой. Создание монотонного комплекта может доставить немало хлопот, так как сочетать цвета в одежде одного цвета, порой - неразрешимая задача. Например, черный цвет имеет массу оттенков. Поэтому черная блуза, на фоне угольной юбки другой фактуры, может проявить зеленоватый оттенок. Майка цвета "брызги шампанского" в союзе с кипенно-белыми брюками выглядит неряшливо. Опасного сочетания коричневого и черного цветов избегают даже профессионалы.

голубой цвет в одежде

А как сочетать цвета в одежде с рисунком? Здесь все просто: если верх цветной, то низ – однотонный, и наоборот. Платье с животным или цветочным принтом потребует в комплект спокойных туфелек, а комплект, выполненный в одном цвете, сольется в альянсе с экстравагантной обувью. Модные тенденции позволяют комплектовать несочетаемые на первый взгляд расцветки. Например, полоску и цветы, или растительный орнамент и змеиный принт. Не стоит в данном случае вслепую следовать моде, так как правильно сочетать цвета в подобных комплектах подвластно лишь мастеру своего дела. Важно знать, гармоничность образа или его дисгармонию создает сочетание одежды с цветом глаз, волос и кожи. Так, яркий голубой цвет в одежде блондинки приглушит выразительность ее небесных глаз. Черный цвет не подходит белокожей рыжеволосой бестии, а зеленый способен испортить цвет лица шатенки, придав ему землистый оттенок.

как правильно сочетать цвета

Как подобрать наряд и как сочетать цвета в одежде, ориентируясь на цветотип – это целая философия. Женщины, познавшие "азы" этой модной науки, слывут стильными штучками в обществе. А окружающие и не догадываются, что даже прирожденное чувство вкуса требует постоянного совершенствования и следования изменчивым тенденциям современной моды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.