Амстердам - столица какой страны?

Наверное, на территории Европы вряд ли можно сыскать более многогранный и непредсказуемый город, чем Амстердам. "Столица какой страны этот город?" - спросите вы. Именно Нидерланды обладают этой шкатулкой, полной сюрпризов. На территории, половина которой – вода, уютно сошлись стили, расы и эпохи различных исторических периодов человечества.

Краткий экскурс в историю

амстердам столица какой страны
С голландского языка название столицы переводится как «дамба на реке Амстел». В первый раз о городе упоминается в акте графа Флориса V, где говорилось об освобождении в 1275 году Амстердама от графских поборов. Спустя всего 25 лет город приобретает статус крупного торгового центра и порта.

Амстердам - столица какой страны, Нидерландов или Голландии? Нет разницы между этими названиями, ведь Голландия - неофициальное наименование Нидерландов. «Золотой век» страны начался в 1648 году по окончании войны за освобождение от испанского ига. Тогда начали создаваться Соединенные провинции, наступил расцвет голландской школы живописи, представителем которой является Рембрандт, которого знает весь мир. В период наивысшего расцвета столицы Голландии ее посетил даже Петр I .

Амстердам – магнит для туристов

музеи амстердама
Этот необычный по своей планировке город, буквально изрезанный системой искусственных каналов, которые связаны между собой 600 мостами и 70 островами, притягивает миллионы туристов круглый год. Махере-брюг и Балубург – это самые очаровательные мосты города Амстердам. Столица какой страны, по вашему мнению, входит в четверку великолепных европейских городов, построенных на воде? Конечно же, столица Нидерландов. Кроме нее, такой чести удостоились города: Брюгге, Венеция и Санкт-Петербург.

Стиль жизни

отзывы амстердам
Здесь всегда шумно, в толпе лучше следить за своими вещами – местные карманники славятся профессионализмом. Амстердам – столица какой страны? Правильно, Нидерландов, а это значит, что современные сексуальные направления здесь поддерживаются. Например, еще несколько лет назад стоило заявить о том, что права представителя сексуального меньшинства ущемляются, как ему/ей тут же предоставлялась возможность получить политическое убежище в Голландии. Действительно, 30% населения Амстердама составляют лица нетрадиционной ориентации. Все они живут в своем, обособленном мире: едят в гей-ресторанах, покупают одежду в гей-магазинах и ходят в гей-кинотеатры. Голландцы относятся к ним с уважением, считая это одним из способов проявить свободу личности. В городе не приветствуют автомобилистов, поэтому велосипеды можно встретить повсюду.

Что посмотреть в Амстердаме?

амстердам столица какой страны
Город предлагает великое множество исторических и культурных достопримечательностей, музеи Амстердама не оставят равнодушными никого. Обязательно стоит посетить сердце города – Королевский дворец, парк цветов Койкенхоф, музей эротики и, конечно же, квартал Красных фонарей, который занимает достаточно обширную территорию и находится в старой части города. Как говорят отзывы, Амстердам оставляет в сердце каждого отпечаток, вносит разнообразие в жизнь, вдохновляет. Путешествие в романтическую страну ветряных мельниц и средневековых замков, бесподобных тюльпанов и потрясающе вкусных сыров подарит заряд энергии на год вперед!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.