"Гевискон" при беременности: показания, инструкция по применению и состав

Беременность – самый ответственный период. Однако во время вынашивания ребенка женщины могут испытывать определенный дискомфорт, а также некоторые сложности.

Одним из неприятных ощущений является изжога и сопутствующие ей проявления. Именно поэтому многие интересуются, можно ли «Гевискон» при беременности, так как этот препарат считается наиболее безопасным.

Причины возникновения дискомфорта

Изжога – неприятное ощущение или чувство жжения, которое может отдавать в район шеи. Она способна спровоцировать очень сильный дискомфорт и приводит к ухудшению настроения, что крайне нежелательно в период беременности. Возникает подобная проблема из-за воздействия соляной кислоты.

Зачастую изжога наблюдается у беременных, независимо от того, была ли эта проблема у них раньше или нет. Нередко она появляется после переедания.

Лекарственное средство "Гевискон"

Во время беременности изжога возникает по причине расслабления мышц желудка. Происходит это из-за влияния гормонов, которые при вынашивании ребенка изменяют свой уровень. Еще одним фактором является повышение внутрибрюшного давления. Это происходит в результате увеличения матки.

Быстрое решение проблемы

Изжога у беременных в основном возникает в конце первого триместра или в начале второго. Она может продолжаться до самых родов, и при этом дискомфорт все время усиливается. После этого может наблюдаться ее уменьшение, или изжога проходит полностью самостоятельно.

Многие гинекологи рекомендуют своим пациенткам принимать препарат «Гевискон» при беременности, так как он помогает достаточно быстро устранить имеющийся дискомфорт и нормализовать самочувствие.

Особенность препарата

Лекарство «Гевискон» при беременности является самым настоящим спасением, так как многие женщины в этот период страдают от изжоги. После приема средство начинает сразу же действовать. Активные составляющие препарата буквально обволакивают пленкой стенки желудка, создавая тем самым прочный барьер. Это позволяет защитить слизистую от агрессивного воздействия соляной кислоты, содержащейся в желудочном соке.

Изжога при беременности

Важной особенностью препарата является то, что он не оказывает влияния на кислотность желудка. Это дает возможность переваривать потребляемую пищу в привычном режиме, однако без негативных проявлений.

Можно ли принимать его при беременности?

Согласно инструкции к препарату, «Гевискон» во время беременности принимать не запрещено. Состав лекарственного средства достаточно простой и не содержит запрещенных компонентов. Действие лекарства основано на таких его составляющих, как натрий, пищевая сода и калий. Именно сода способствует нейтрализации желудочной кислоты, в результате чего после приема препарата буквально через 15-20 минут изжога полностью исчезает.

Лекарство относится к группе альгинатов, то есть препаратов, которые после приема образуют на поверхности пищевода и желудка специальную пленку. Именно она и служит в качестве барьера и не допускает воздействия соляной кислоты на слизистую пищевода.

Проводимые испытания показали, что действующее активное вещество лекарства не оказывает токсического воздействия на эмбрион. К тому же оно не всасывается в системный кровоток и не проникает через плаценту.

Стоит отметить, что препарат «Гевискон» от изжоги при беременности имеет симптоматическое действие. Лекарство помогает быстро и результативно справиться с неприятной симптоматикой диспепсических расстройств, но не устраняет основную причину их возникновения.

Зачастую изжога и отрыжка самостоятельно проходят сразу же после родоразрешения, так как они возникают в результате давления увеличившейся в размерах матки на область желудка и при изменении гормонального фона. Если неприятная симптоматика сохраняется даже после родов, то нужно обязательно пройти комплексное обследование, а также лечение.

Состав и форма выпуска

В зависимости от формы выпуска, инструкция "Гевискона" при беременности рекомендует учитывать дозировку препарата. Это лекарственное средство выпускается в таких лекарственных формах, как:

  • дозированные пакетики;
  • суспензия;
  • жевательные таблетки.

Приобрести его можно без рецепта, однако, несмотря на это, крайне нежелательно заниматься самолечением. Препарат «Гевискон» при беременности должен назначать только лечащий доктор. В его состав входят:

  • пищевая сода;
  • натрий;
  • калий;
  • ароматизатор;
  • ацесульфам калия;
  • макрогол.

Все эти компоненты очень хорошо справляются со своей задачей и придают препарату требуемые свойства.

Препарат "Гевискон"

Кроме того, лекарственное средство имеет такие вариации:

  • «Гевискон» (классический);
  • «Гевискон двойное действие»;
  • «Гевискон форте»;
  • «Гевискон форте» (при беременности).

Различные варианты препарата отличаются количеством действующих компонентов и их дозировкой. Многие зачастую путают назначаемый при беременности «Гевискон» и свечи «Гексикон». Последний препарат используется для лечения передающихся половым путем болезней или заболеваний мочевыделительной системы.

Женщинам во время вынашивания ребенка разрешено принимать совершенно любую комбинацию лекарственного средства. Если обстоятельства вынуждают, то можно пить препарат на протяжении длительного времени. В таких случаях доктора рекомендуют именно «Гевискон форте» (при беременности). У него очень удобная форма выпуска, а также немного другой состав, что значительно снижает риск для здоровья будущего ребенка.

Когда врач назначает лекарство и на каком сроке?

Препарат «Гевискон» при беременности назначается исключительно лечащим доктором. Среди показаний к приему этого средства нужно выделить:

  • диспепсию;
  • изжогу;
  • дискомфорт и тяжесть в желудке.

Зачастую изжога возникает на более поздних сроках, и причиной этого является повышение давления увеличивающейся в размерах матки. Однако стоит отметить, что можно принимать «Гевискон» при беременности и на ранних сроках, в первом триместре, так как этот препарат почти что не имеет никаких противопоказаний.

Применение лекарства при беременности

Фармакологическое действие лекарства основывается на том, что при взаимодействии с желудочным соком оно создает своего рода барьер, который располагается на поверхности желудка и защищает его стенки от воздействия кислоты. После приема препарат действует на протяжении примерно 4 часов.

Особенности применения

В зависимости от самочувствия женщины и выбранной формы препарата назначается индивидуальная дозировка. Наиболее удобной формой являются таблетки, так как их очень легко все время носить с собой и принимать в случае надобности. Согласно инструкции по применению, «Гевискон» при беременности назначается в разовой дозировке по 2-4 таблетки. Для приема не требуется вода, так как пастилки имеют достаточно приятный привкус, благодаря ароматизаторам, и легко разжевываются. Беременным рекомендуют начинать прием с меньшей дозировки, а при слабом эффекте ее нужно повысить.

Также лекарственное средство выпускается в виде дозированных пакетиков, которые предназначены для разового применения. Разрешено использовать их до 8 раз в сутки. Перед применением пакетик нужно немного помять, чтобы обеспечить более хорошее перемешивание компонентов. Препарат «Гевискон форте» (при беременности) назначается в объеме 5-10 мл на один прием, но не более 40 мл в сутки. Этот вид средства характеризуется тем, что назначается исключительно женщинам в период вынашивания ребенка.

"Гевискон Форте" для беременных

Суспензия «Гевискон» при беременности помогает быстро устранить приступ изжоги. Ее лучше принимать сразу же после еды, так как она создает обволакивающую защитную пленку. Согласно инструкции, «Гевискон» при беременности в форме суспензии нужно принимать по 10-20 мл, но не более 80 мл в сутки. Принимать лекарственное средство нужно после каждого потребления пищи и перед сном. Подобная схема позволит не только результативно избавиться от изжоги в данный момент, но и предотвратить ее повторное возникновение. При этом обязательно нужно строго придерживаться дозировки и курса лечения, назначенного доктором.

Курс терапии должен составлять не более 7 дней. Продолжительное применение этого препарата требует контроля за функционированием сердца и почек.

Побочные эффекты и противопоказания

Несмотря на доказанную безопасность препарата «Гевискон», его не рекомендуют применять при повышенной чувствительности к основному компоненту. В период беременности женщина становится особо чувствительной, именно поэтому лечение медикаментозными средствами может спровоцировать возникновение аллергии. Если после приема препарата появились высыпания, зуд, а также многие другие признаки аллергической реакции, то нужно его отменить и обратиться к доктору для назначения аналога. Помимо этого, среди основных противопоказаний нужно выделить такие, как:

  • нарушение работы почек;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарства.

В состав препарата «Гевискон» входит кальций, именно поэтому при наличии камней или песка в почках применение этого средства может только лишь усугубить протекание мочекаменной болезни. В таких случаях доктора рекомендуют подбирать аналоги с другими действующими компонентами. Если у беременной есть сердечно-сосудистые заболевания, то применение «Гевискона» может только усугубить их протекание.

Побочные эффекты при приеме этого препарата не наблюдаются, однако возможно периодическое возникновение аллергии или кожных высыпаний. В случае их появления нужно сразу же отменить прием препарата.

Передозировка и взаимодействие с другими лекарствами

Согласно инструкции по применению, при передозировке препаратом «Гевискон» у пациента может наблюдаться вздутие живота. Решить возникшую проблему можно проведением симптоматического лечения.

Лечение изжоги при беременности

Это лекарственное средство очень популярно у беременных и молодых мамочек, так как является совершенно безопасным для плода и грудного ребенка. Его можно применять вместе с другими лекарствами. Однако стоит отметить, что между приемом антацида и другого препарата должно пройти не менее 2 часов. Особенно внимательно нужно относиться к блокаторам гистаминовых рецепторов и антибиотикам.

Советы специалистов

Стоит отметить, что отзывы относительно применения препарата «Гевискон» не всегда совпадают с мнением специалистов. Многие доктора считают, что применять его постоянно в период беременности нет необходимости.

Согласно проведенному среди беременных женщин опросу, препарат «Гевискон» действует очень быстро, нейтрализуя изжогу. Происходит это по причине того, что при попадании препарата в желудок компоненты, содержащиеся в нем, практически мгновенно взаимодействуют с желудочным соком. Тем самым они помогают устранить жжение и бережно защищают стенки пищевода.

Помимо этого, доктора говорят о том, что если у женщины имеются проблемы с почками или сердечная недостаточность, то обязательно нужно придерживаться специальной диеты, а также строго следовать дозировке, подобранной доктором. Также требуется контролировать курс терапии и при других заболеваниях, которые связаны с нарушением обмена веществ.

Аналоги препарата

На сегодняшний день не существует полного аналога препарата «Гевискон», однако имеется большое разнообразие лекарственных средств, созданных на основе других активных компонентов. Эти препараты также можно после консультации с доктором применять во время беременности.

Среди аналогов необходимо выделить препарат «Маалокс», который выпускается в виде жевательных пастилок, а также суспензии. Среди противопоказаний можно отметить повышенную чувствительность к входящим в его состав компонентам, почечную недостаточность. Это лекарственное средство назначается только в том случае, если потенциальная польза для нормализации самочувствия матери значительно превышает возможный риск для плода.

Препарат "Маалокс"

Кроме того, еще одним хорошим аналогом считается препарат «Ренни», который представлен в виде таблеток для разжевывания. Среди противопоказаний этого лекарственного средства нужно выделить почечную недостаточность тяжелой степени, повышенное содержание кальция и фосфора в организме. Этот препарат не опасен для плода, если строго следовать дозировке и не превышать ее.

Любой аналог лекарственного средства нужно подбирать с лечащим доктором, а не делать это самостоятельно.

Отзывы пациентов

Препарат «Гевискон» при беременности отзывы имеет достаточно хорошие, если строго следовать рекомендациям доктора. Пациенты отмечают, что это лекарственное средство действует очень быстро и помогает результативно справиться с имеющейся проблемой.

Болезненные ощущения и изжогу препарат помогает устранить практически мгновенно и надолго. Помимо этого, многие отмечают, что лекарство имеет очень удобную форму выпуска, что является дополнительным плюсом. Также беременным женщинам очень нравится приятный вкус препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.