Величественная красотка у вас дома - калла. Уход в домашних условиях

В природе этот цветок растет в Южной Африке, где достигает в высоту 80 см. Более высокие представители достигают 150 см - это потомки эфиопской представительницы, имеющие белые цветы и мощное корневище. Есть и те, которые не выше полуметра. 

калла уход в домашних условиях
Калла. Уход в домашних условиях

Дома каллу выращивают при температуре 20-23° C в летний период и 10-15° C - в зимний. Поливать нужно регулярно, ориентируясь на подсыхание верхнего слоя земли. В жаркие дни летом полезно опрыскивание.

Субстрат и подкормка

Этот цветок очень требователен к почве. Частота подкормки - 1 раз в 2 недели. Если цветок получает мало солнца, то питательных веществ ему потребуется больше. Но и увлекаться этим тоже не стоит. Так, сожженные кончики листьев говорят об избытке азота. Почва для калл содержит в себе торф, песок, перегной, листовой и дерновой субстраты в равных долях, что делает ее богатой минеральными веществами. При этом почва должна оставаться кислой. Для этого можно добавить немного глины или перегнившей хвои.

Освещение

Домашние каллы предпочитают светлые места, где много рассеянных солнечных лучей, при этом во время цветения и роста им требуется не меньше 12 часов нахождения на солнце, а в период покоя - до 9 часов. Для равномерного роста цветы несколько раз поворачивают другой стороной к свету в течение недели.

Калла: уход в домашних условиях. Что нужно делать, чтобы она цвела?

комнатные растения калла фото
Для стимуляции появления новых цветов на растении его раз в неделю поливают раствором борной кислоты и удобряют. У всех комнатных представителей активный рост и цветение выпадают, в основном, на зиму и осень. После увядания последнего цветоноса наступает фаза отдыха, которая занимает конец весны, все лето и часть осени (в зависимости от сорта). Обычно период покоя длится около 2-х месяцев. После окончания цветения растение стоит срезать практически полностью, оставив буквально сантиметров 10. В это время полив и подкормку значительно сокращают.

Калла: уход в домашних условиях. Пересадка

Пересаживают каллу не только для того, чтобы обновить грунт, но и в санитарных целях. Не стоит забывать, что при благоприятных условиях у материнского растения появляются детки, которые удаляют при пересадке. Их высаживают как самостоятельное растение. Эти работы проводят по окончании фазы покоя раз в 2 года, а места, оголенные после отламывания деток, необходимо присыпать углем или золой, можно обработать и раствором марганцовки. При посадке растения важно не перепутать верх и низ корешка. На верхней части клубня имеются розетки, из которых потом пойдут листья и цветы. В нижней части располагаются «кулачки» - зародыши корней. В горшок, на дно которого насыпан дренаж толщиной около 5 см, а сверху (до половины) питательный субстрат, помещают клубень розеткой кверху и присыпают землей. После уплотнения почвы растение нужно полить.

домашние каллы

Содержание цветка в саду такое же, как и дома, с тем отличием, что в конце лета его выкапывают и сажают в горшок. А весной, после того как минуют заморозки, высаживается обратно калла. Уход в домашних условиях гораздо сложнее, чем на улице. Но цветки, которые появятся – это благодарность, которую выражают за ваш труд комнатные растения. Калла, фото которой вы потом сможете с гордостью всем показать, будет радовать вас своим очаровательным цветением несколько месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.