"Парацетамол" и алкоголь - последствия. Как принимать "Парацетамол" взрослому?

«Парацетамол» – это одно из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих лекарственных средств. Второе его название, распространенное в ряде стран, - «Ацетаминофен». Данный препарат эффективно снижает температуру, избавляет от зубной и головной боли. При этом он не вызывает побочных эффектов, которые характерны для большинства противовоспалительных средств. Однако большие дозы его оказывают негативное влияние на работу кровеносной системы, почек, печени.

парацетамол и алкоголь

В статье узнаем, как принимать «Парацетамол» взрослому, и можно ли его совмещать с алкоголем.

Общая характеристика препарата

В состав парацетамола входит активное действующее вещество пара-ацетаминофенол, а также вспомогательные компоненты, такие как желатин, картофельный крахмал, лактоза. Препарат обладает быстрым жаропонижающим и обезболивающим эффектом, который заметен уже через час и длится до шести часов. «Парацетамол» показан при высокой температуре, головной, зубной и мышечной боли, невралгии, мигрени, менструальных болях, ожогах, травмах и похмельном синдроме. Применяя препарат для лечения простудных заболеваний или воспалений ротовой полости, следует помнить, что он борется лишь с симптомами, не оказывает влияния на воспалительный процесс.

Совместим ли «Парацетамол» и алкоголь? Узнаем.

Форма выпуска

В настоящее время «Парацетамол» выпускается в различных лекарственных формах, предназначенных для взрослых и детей. Детям, как правило, назначают парацетамол в форме сиропа или ректальных свеч, взрослым – в виде таблеток, капсул, инъекций.

парацетамол и алкоголь последствия

Способ применения и дозы

Итак, как принимать «Парацетамол» взрослому? Для наилучшего терапевтического эффекта он назначается в дозах, составляющих 10-15 мг на 1 кг массы тела. Взрослым пациентам рекомендуется разовый прием 1 г (2 таблетки по 0,5 г) лекарства, а максимальная суточная доза не должна превышать 4 г.

При приеме на полный желудок значительно увеличивает время всасывания препарата в кровь, а значит, замедляет наступление терапевтического эффекта. Поэтому принимать его рекомендуется спустя 1-2 часа после еды, обильно запивая чистой водой.

Дозировка «Парацетамола» у взрослых при температуре должна строго соблюдаться.

Принимать средство рекомендуется не более 5 дней в качестве обезболивающего и не более 3 дней в качестве жаропонижающего. При продолжительном приеме или превышении рекомендуемой суточной дозы без наблюдения врача возрастает риск возникновения побочных эффектов. Особенно, если совмещать «Парацетамол» и алкоголь.

Противопоказания

Даже такое безобидное и универсальное на первый взгляд средство, как «Парацетамол», имеет ряд противопоказаний к применению, при которых прием препарата не только бесполезен, но и опасен. К таковым относятся:

  • возраст ребенка менее 1 месяца;
  • беременность и период лактации;
  • любые заболевания печени и (или) почек;
  • аллергия на действующее вещество или вспомогательные компоненты;
  • хронический алкоголизм.

Наличие хотя бы одного из указанных противопоказаний требует замены «Парацетамола» для взрослых на другое болеутоляющее или противовоспалительное средство.

парацетамол для взрослых

Побочное действие

Как правило, «Парацетамол» хорошо переносится. В редких случаях препарат может стать причиной разнообразных аллергических реакций, тошноты, головокружения, бессонницы, анемии. Длительный прием больших доз может вызывать почечную и печеночную недостаточность, нарушение функций кроветворной системы, гепатонекроз, гипогликемию.

«Парацетамол» и алкоголь

Однако наиболее вредное воздействие на организм препарат оказывает при одновременном приеме его с алкоголем. Он, как и большинство лекарственных препаратов, несовместим с любыми спиртными напитками. Прием лекарства многократно усиливает негативное влияние алкогольных токсинов на печень. В связи с этим значительно возрастает риск развития лекарственного гепатита и даже цирроза печени.

Опасно как применение при регулярном употреблении спиртного, так и одновременный прием «Парацетамола» с алкоголем. В первом случае защитные функции печени ослаблены, и она неспособна к переработке препарата. Парацетамол окисляется с образованием агрессивных метаболитов, которые ведут к отмиранию клеток печени. Во втором случае печень получает двойную нагрузку, что может привести к ее отказу. Причем достаточно дозы, не превышающей разовую рекомендуемую норму в 1 г. Прием же 5 и более граммов препарата является смертельной дозой. Совместное употребление «Парацетамола» и алкоголя последствия может спровоцировать ужасные.

Признаки отравления

Первыми симптомами интоксикации организма при одновременном приеме алкоголя и препарата являются:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружение;
  • нарушение координации;
  • головная боль;
  • пожелтение кожных покровов и глазных склер.
    парацетамол дозировка взрослым при температуре

Симптомы могут отличаться в разных случаях, поскольку зависят от принятой дозы лекарственного средства и количества выпитого алкоголя, а также веса человека, общего состояния его здоровья. При высоких дозах спиртного и лекарства возможно нарушение дыхания и впадение в кому.

Первая помощь при отравлении

От своевременного оказания первой медицинской помощи зависит жизнь и здоровье отравившегося человека.

Первое, что необходимо сделать при подозрении на отравление парацетамолом, - это вызвать бригаду скорой помощи. Зачастую невозможно обойтись без вмешательства медиков, особенно если большая доза препарата была принята вместе с алкоголем.

До приезда врачей следует выполнить следующие мероприятия по оказанию первой помощи:

  • Промыть желудок обильным количеством воды (если пострадавший в сознании). Хороший эффект дает добавление в воду небольшого количества поваренной соли. Процедуру нужно повторять до того момента, пока промывные воды не станут чистыми.
  • Затем пострадавшего необходимо уложить в постель, тепло укрыть и оставить в таком положении до прибытия скорой.
  • Если человек теряет сознание, следует поднести ему ватку, смоченную в нашатырном спирте, а также смазать ею виски.

Врачам скорой обязательно показывают упаковку от лекарства, сообщают принятую дозу, количество выпитого алкоголя и время его употребления.

Все эти действия значительно повышают шансы пострадавшего на благоприятный исход лечения.

Что будет, если смешать «Парацетамол» и алкоголь, знают не все.

что будет если смешать парацетамол и алкоголь

Лечение в стационаре

В случае сильного отравления может потребоваться госпитализация. Интоксикация лечится по стандартному для подобных случаев алгоритму: пострадавшему проводят форсированный диурез, вливание глюкозы, а также иногда назначают «Ацетилцистеин», который является антидотом для пара-ацетаминофенола. После мероприятий по детоксикации организма проводится поддерживающая терапия, направленная на нормализацию и восстановление функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы после приема «Парацетамола».

Как избежать отравления?

Конечно, лучше не допустить отравления, чем лечить его. Существует несколько условий приема описываемого нами средства, соблюдение которых поможет предотвратить отравление.

прием парацетамола

Во-первых, после приема медикамента в течение по меньшей мере 5 часов нельзя употреблять алкоголь. За это время препарат практически полностью выводится из организма.

Во-вторых, при необходимости принять препарат после уже выпитого спиртного используется минимальная доза лекарственного средства, то есть 500 мг. Между приемом спиртного и «Парацетамолом» должно пройти не менее 2 часов, и в этот день уже запрещено употреблять алкоголь.

В-третьих, в случае алкогольной зависимости необходимо придерживаться минимальной рекомендуемой дозы препарата. Для взрослого человека она составляет 500 мг за один прием и не более 2 г в сутки.

что будет если смешать

Выводы

«Парацетамол» является эффективным и доступным болеутоляющим и жаропонижающим средством. Он входит в перечень препаратов, которые врачи рекомендуют всегда иметь в домашней аптечке. Однако перед применением лекарства необходимо внимательно изучить инструкцию, соблюдать рекомендуемые дозы и длительность курса и, конечно, не смешивать препарат с алкоголем. Тогда лечение будет не только эффективным, но и безопасным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.