Какой срок давности привлечения к административной ответственности?

Под сроком давности привлечения к административной ответственности подразумевают период, по истечении которого человеку, совершившему не тяжкое правонарушение, невозможно применить наказание. Для каждого противоправного действия или бездействия закон предусматривает свой вид наказания. Однако некоторые пункты Кодекса об административных правонарушениях пересматривали и внесли изменения. Были изменены виды наказаний для каждого конкретного случая нарушения, переквалифицированы отдельные деяния и пересмотрены сроки давности. В рамках данной статьи рассмотрим подробно, какими бывают административные правонарушения, что за них грозит и по истечении какого срока лицо не может быть наказано за содеянное или бездействие.

Определение административного правонарушения

Нарушением административного порядка признается незаконное действие или бездействие лица, за которое соответствующим Кодексом предусмотрена ответственность. Вина юридического лица признается в том случае, если доказано, что при наличии возможностей для выполнения правовых норм не были предприняты меры к их соблюдению. Наличие других видов назначенных наказаний не освобождает от привлечения к ответу за иные виновные деяния. Также действуют сроки давности привлечения к административной ответственности по КоАП.

Схема административного нарушения

Закон подразделяет нарушения на умышленные и совершенные по неосторожности. Первые предполагают, что человек осознавал всю серьезность своих действий или наоборот - бездействия. И он намеренно стремился, чтобы эти последствия наступили, или сознательно не предпринимал никаких попыток предотвратить последствий. Если лицо совершает нарушение по неосторожности, то оно осознает всю серьезность своих поступков, но самонадеянно считает, что ничего опасного не произойдет, хотя обязано предвидеть все возможные варианты исхода своих деяний.

Ответственность за совершение административного нарушение наступает с шестнадцати лет. Однако люди от шестнадцати до восемнадцати лет могут быть освобождены от наказания при незначительности ущерба для общества, но к ним применяются меры воспитания для несовершеннолетних, которые также предусматривает соответствующий закон.

На кого распространяется административная ответственность

Обвиняемые в нарушении

Кроме юридических и физических лиц к ответу за такое нарушение могут быть привлечены:

  1. Должностные лица, которые не исполняли или исполняли ненадлежащим образом свои обязанности. К ним относятся постоянные или временные представители власти, исполняющие организационные, распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных органах.
  2. Военнослужащие, сотрудники, находящиеся на службе и имеющие специальные звания, а также призванные на сборы. К ним относятся служащие внутренних войск, Национальной гвардии, таможни, противопожарной службы.
  3. Иностранцы, юрлица в том числе, которые совершили противоправные действия на территории страны или за ее пределами, но направленные против ее интересов. Наказание и сроки давности привлечения к административной ответственности по КоАП действуют на общих основаниях, кроме случаев, совершенных в особых экономических зонах.
  4. Владельцы участков или недвижимого имущества. Закон запрещает перемещать, разрушать, эксплуатировать или переоборудовать такие объекты. Вина считается доказанной, если имеются фотографии или видео о противоправных действиях человека.
  5. Владельцы автомобилей и другой моторизированной техники. Также вина доказывается с использованием автоматических средств фиксации. Нарушения связаны с несоблюдением правил дорожного движения.

Юридические лица наказываются единолично или в составе группы. При изменении правой формы или смене юридического лица наказание применяется ко вновь образовавшемуся. Правонарушения едины для всех лиц, но наказания, а именно размеры штрафов, отличаются.

Освобождение от ответственности

Освобождение от ответственности

Человек освобождается от наказания, если он совершил свои действия:

  1. При крайней необходимости.
  2. В невменяемом состоянии.

Первый пункт подразумевает, что лицо, совершившее незаконное деяние в отношении других людей или государства, при этом нарушив их права, нанесло им ущерб меньший, чем предотвращенный своими действиями.

Второй пункт охватывает людей, которые в силу своего хронического или временного психического расстройства, слабоумия или других заболеваний рассудка не могли осознавать все серьезность последствий своего поведения или бездействия. Термин применяется только умственным недугам, и не относится к алкогольному, наркотическому и другому психотропному воздействию на сознание человека. Они лишь усугубляют положение виновного.

Человек освобождается от преследования, если его действия нанесли незначительный ущерб. В этом случае он получает простое предупреждение в устной форме, и никакие сроки давности привлечения лица к административной ответственности здесь не действуют, так как виновный получил осуждение своего поступка.

Изображение правосудия

Основная цель наказания

Наказание, назначенное за совершение административного правонарушения, пресечь дальнейшие виновные действия человека. Ни в коем случае оно не должно унижать, оскорблять, причинять страдания, портить репутацию и вредить человеку. Оно должно дать возможность человеку задуматься и понять о ничтожности своего поведения или деяния. Иными словами, личность в следующий раз должна взвесить все положительные и отрицательные стороны своего поступка, прежде чем совершить его. Общий срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца. Но для отдельных видов нарушений он увеличен до одного года. Поэтому не следует думать, что если по истечении двухмесячного срока не последовало наказания, то его не будет в дальнейшем. Все зависит от сложности и степени ущерба.

Изображение книги

Виды наказаний

За административное правонарушение предусмотрены следующие виды наказаний:

  1. Штраф.
  2. Предупреждение.
  3. Арест.
  4. Конфискация предмета, которым было совершено нарушение.
  5. Лишение особых прав, предоставляемые физлицам.
  6. Депортация для иностранцев.
  7. Дисквалификация.
  8. Запрет на посещение спортивных мероприятий.
  9. Остановка деятельности.
  10. Обязательные работы.

Для юрлиц применяются наказания, указанные в пунктах 1, 2, 4 и 9. Каждое из них назначается за конкретный вид нарушения и имеют собственные сроки давности привлечения к административной ответственности. Такие виновные действия предусмотрены отдельными статьями Кодекса.

Виды наказаний

Предупреждение

Выносится исключительно письменно за первые противоправные поступки при отсутствии ущерба, угрозы или вреда людям и их здоровью, окружающей среде, культурным памятникам, животному и растительному миру. Если не представляет опасности государству, ее народам и техногенных ситуаций. Какой срок давности привлечения к административной ответственности? Период, в течение которого лицо может получить такой вид наказания, или в течение которого против него может быть возбуждено дело, составляет два месяца. На предупреждение может быть заменен штраф для малого или среднего бизнеса.

Штраф

Штраф за нарушение

Назначается за серьезные и грубые правонарушения административного порядка. Минимальная сумма в рублях составляет пятьсот рублей и может достигать шестидесяти миллионов рублей. Если суммы не достаточно, то закон предусматривает ее кратность равной:

  1. Сумме объекта правонарушения.
  2. Стоимости не оплаченных пошлин, сборов, налогов или размеру средств, которые не были перечислены в установленные сроки на счета банков.
  3. Сумме от полученной от реализации товаров и услуг .
  4. Цене заключенного договора или совершенной сделки.

Полный перечень штрафов указан в статье 3.5. КоАП. Крупные суммы штрафов назначаются исключительно за серьезный ущерб, который принесло лицо своими действиями. Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется с момента обнаружения. В некоторых случаях, с момента получения информации об инциденте. Штраф зачисляется в государственный бюджет.

Лишение специальных прав

Применяется к лицам, которые совершают грубые и систематические нарушения по предоставленным им ранее таким специальным правам. Наказание также вменяется в случае уклонения от исполнительного предписания, вынесенного по аналогичному случаю. Срок лишения пользования правами составляет от одного месяца до трех лет. Такое наказание не применяется к водителям-инвалидам и охотникам, для которых промысел является средством для существования. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год.

Арест

Постановление об изоляции виновного физического лица от общества выносится судом на срок до пятнадцати дней. За нарушение порядка в обществе, проведение несанкционированных шествий и митингов, в том числе несоблюдение мер чрезвычайного положения и антитеррористического режима, отступление от правовых норм в области наркотических и психотропных веществ этот период может быть увеличен до тридцати дней. Возможен также при действующем 3 сроке давности привлечения к административной ответственности, когда человек систематически игнорирует исполнительное производство, наложенное на него судом.

Наказание не распространяется на беременных женщин, людей с детьми до четырнадцати лет, с первой и второй группой инвалидности, граждан, находящихся на военной службе или сборах, в национальной гвардии и уголовно-исполнительной сфере, таможенников и пожарных. Такая мера является исключительной и применяется с одной целью - отделить нарушителя от общества. Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности наступает через год со дня, когда было совершено правонарушение.

Обязательные работы

Такой вид наказания назначается судьей физическим лицам, нарушившим законодательство административного порядка. Мера предполагает исполнение общественного труда в свободное от работы время и не может превышать четырех часов в день. Количество дневных часов может быт увеличено в исключительной мере по решению пристава. Время отбывания наказания не должно перекликаться с основной занятостью по месту работы, службы или учебы. В зависимости от серьезности правонарушения судья имеет право назначить от двадцати до двухсот часов обязательных работ. Если человек, которому назначили такой вид отбывания наказания, отказывается исполнять постановление без уважительных причин, то пристав обязан составить соответствующий акт.

Статья не применяется к беременным женщинам и с ребенком до четырнадцати лет, а также людям с инвалидностью первой и второй степени. Если срок давности привлечения к административной ответственности истек, то судья не имеет право назначить ни это, ни другое наказание любому физическому лицу.

Дисквалификация

Мера применяется к должностным лицам, занимающим посты в гражданской и федеральной государственной службе. Целью наказания является запретить человеку занимать руководящие должности, осуществлять предпринимательскую деятельность, находясь в управляющем аппарате, оказывать муниципальные или государственные услуги, проводить спортивные мероприятия. Период, на который накладываются ограничения, составляет от шести месяцев до трех лет. Наказание определяется исключительно в судебном порядке. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год. После которого уже невозможно возбудить судебное производство.

Период возобновления процесса

Сроки давности

Общий срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца, после которого не может быть вынесено постановление о наказании. В случае рассмотрения дела судом он увеличивается до трех месяцев. При дисквалификации и длящемся нарушении период составляет один год. Срок начинает исчисление с даты совершения виновного деяния, а при длящемся - с даты обнаружения. Однако если был получен отказ о возбуждении дела или оно было прекращено, то для всех видов противоправных действий датой исчисления является день совершения преступления.

Заключение

Административное наказание призвано предотвратить последующие нарушения закона. Он не должно унижать человека, причинять ему боль или оскорблять его честь. Общий срок для вынесения постановления для административных правонарушений составляет два месяца, по истечение которого человека уже нельзя привлечь к ответственности. В отношении длящихся нарушений и дисквалификации период увеличен до одного года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.