Что такое фолликулы в яичниках: стадии развития, размеры и количество

Большую часть фолликулов женщина теряет от цикла к циклу. Организм каждый месяц начинает подготовку к беременности - запускает механизм и завершает его наступлением менструального кровотечения. Когда женщина планирует беременность, то ей необходимо знать, что такое фолликул, как определить наступление овуляции, чтобы оплодотворение произошло удачно.

Определение и процесс образования в организме

образования фолликулов

Для того чтобы понять, что такое фолликул, нужно представить грушевидный мешочек, пузырек. Данный термин встречается и в других отраслях медицины, однако в данном контексте будет рассматриваться именно женская репродуктивная система. Поскольку в данном случае речь идет о яичниках, то стоит понимать, что фолликул содержит в себе яйцеклетку.

Процесс их возникновения в женском организме начинается еще в тот период, когда в утробе матери происходит развитие эмбриона и определение его по гендерному типу. Другими словами, как только произошла закладка женских половых органов у эмбриона (7-8 неделя гестации), начинается процесс развития необходимого в будущем для нормального функционирования женского организма - фолликулов.

Основные параметры: этапы роста и развития

Развитие фолликула начинается с митоза - деления клетки еще на этапе формирования зародыша. Это всего лишь первый этап, в дальнейшем фолликул переходит в стадию активного роста. Она состоит из нескольких этапов:

  • Малый рост.
  • Большой рост.
  • Созревание.

В процессе развития фолликул проходит первичный период, вторичный и третичный, заканчивающийся образованием желтого и белого тела. Сами по себе они необходимы организму для продуцирования гормонов и образования половых клеток. На начальном этапе фолликул состоит из ядра и эпителиальных клеток. В процессе развития он покрывается новым слоем и микроскопическими ворсинками. Уплотняясь, ткань (эпителий) становится многослойной и выделяет гормон эстроген. Внутри ооцит смещается к одной из стенок, формируются капилляры, соединительная ткань. На третичной стадии фолликулярный пузырек наполняется жидкостью, размеры его становятся значительно больше, чем прежде, и он выпячивается наружу, через стенку яичника.

Что такое стадия размножения

На стадии деления клетки происходит активное формирование фолликулов, количество которых достигает порядка 5-7 миллионов. Их еще принято называть примордиальными. Они внешне напоминают микроскопические икринки. Степень зрелости родителей, состояние их здоровья напрямую влияют на их количество в организме девочки. В отличие от мужского организма, размножение примордиальных фолликулов происходит только в период внутриутробного развития женского плода. Процесс останавливается примерно на пятом месяце. У мужского пола половые клетки непрерывно восстанавливаются, заново возобновляют свой рост.

После рождения, полового созревания организм юной девушки сможет потратить только тот запас фолликулов, чтоб был сформирован ранее.

Стадия малого роста

Тем, кто не имеет медицинского образования и кто не вникал ранее в тонкости строения своего организма, скорее всего, непонятно, что такое фолликул и почему первую (преантральную) стадию так называют. Первичные клетки начинают свой следующий этап развития на 7-8 месяце гестации женского плода. Преантральные фолликулы проходят этап формирования половых клеток, имеющих половинный набор хромосом. Строение фолликула выглядит следующим образом: фолликулярная клетка, ооцит, клетки стромы. Они будут необходимы в дальнейшем для процесса оплодотворения и начала новой беременности.

В крайне редких случаях можно даже говорить о патологиях, клетки иммунитета принимают фолликулы за чужеродные и уничтожают их полностью. Это происходит потому, что нити ДНК у созревающей яйцеклетки обмениваются фрагментами друг с другом. Большинство примордиальных фолликулов на данной стадии погибает, и из всего первоначального (овариального) запаса (например, 4-5 млн) остается всего один миллион. Такое явление еще принято называть атрезией, оно касается также и других стадий развития.

До начала полового созревания фолликулы будут находиться в стадии покоя. Они не развиваются, но могут гибнуть, отдавая свою энергию на восстановление женского здоровья. Поэтому излишняя болезненность в детский период у девочки, стрессы и т. п. могут отрицательно сказаться на их количестве. В медицинской практике встречаются редкие случаи, когда первичные фолликулы находились в стадии ожидания до 50 лет.

Антральный фолликул

антральные фолликулы

С того момента, когда девочка сталкивается с периодом полового созревания, переходным возрастом, развитие фолликулов начинается снова. Каждый месяц от десятка до сотни преантральных маленьких клеток преобразуются в антральные, напоминающие небольшой пузырек. Если смотреть по дням цикла, фолликулы на 7-8 день начинают активно вырабатывать эстрогены. Полость, в которой находится фолликулярная жидкость увеличивается. Эпителий клетки становится двухслойным, а размеры фолликула достигают 10-15 мм.

Цикл развития может длиться до 300 дней. Большинство первичных фолликулов погибает на данном этапе и лишь незначительная часть перейдет на вторую стадию.

Большой рост

граафов пузырек

Под воздействием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) происходит образование граафова пузырька, или третичного, доминантного фолликула в яичнике. Ранее он не был восприимчив к гормонам, которые выделяет гипофиз, поскольку его рост тормозил антимюллеров гормон.

Пузырек увеличивается в размерах, а тем временем яйцеклетка проходит все стадии развития, накапливает питательные вещества, чтобы покинуть фолликул. Этот период продолжается до шести дней, и окончание его означает готовность к овуляции. Внешне женщина может определить у себя ее наступление выделениями в виде яичного белка.

Большое количество эстрогенов, вырабатываемые зернистыми клетками фолликула в яичниках, стимулирует снижение производства гипофизом фолликулостимулирующего гормона. Происходит так называемая «отрицательная обратная связь». Вместе с тем эстрогены активизируют повышение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ). До образования граафова пузырька растущих фолликулов в яичнике может быть несколько, но полноценно зрелым остается только один, остальные гибнут.

До начала овуляции зернистые клетки начинают лютеинизироваться (желтеть), происходит активная выработка прогестерона. На максимальной стадии роста эстрогенов и ЛГ фолликул разрывается, и происходит выброс яйцеклетки в брюшную полость. Этот процесс и называется овуляцией.

Период созревания

стадия развития

Самая непродолжительная стадия из всех - созревание фолликула. Что такого происходит в организме в этот период и сколько времени он продолжается? Начало принято отсчитывать до овуляции (за 12 часов), а окончание через сутки-двое после оплодотворения. Если оно произошло удачно и две клетки - мужская и женская встретились, то деление клеток продолжается и цикл развития фолликула заканчивается образованием половинного набора хромосом.

Яйцеклетка при слиянии со сперматозоидом получает необходимую половину хромосом, образуется первая клетка - зигота. С этого момента начинается развитие человеческого эмбриона.

Желтое и белое тело

третья стадия

После того как яйцеклетка покинула фолликул, на его месте образуется желтое тело. Оно необходимо для производства нужного количества прогестерона, сохраняющего и способствующего развитию беременности. Продолжительность его жизни - от 10 до 16 дней, в ряде случаев до 12 недель. Это касается обычного, не беременного состояния женщины. При удачном оплодотворении оно сохраняется до семи недель, после его функции заменяет хорион и затем плацента.

При отсутствии беременности желтое тело становится белым, так как запускается выработка андрогенов. Они стимулируют рост новых зреющих клеток. Начинается менструальное кровотечение и снова запускается процесс развития вторичных фолликулов. Организм проходит те же этапы, как в прошлом цикле в ожидании успешного оплодотворения.

К тому моменту когда у женщины начинается климактерический период, в ее яичниках остается порядка тысячи фолликулов, размер которых так и остался на вторичной стадии.

Персистенция

фолликулы в яичнике

Нарушение работы фолликулярного аппарата - это и есть персистенция, которая может вызвать кровотечение или задержку менструального кровотечения. О персистирующем фолликуле в яичнике принято говорить когда он является зрелым, доминантным, но разрыва не происходит и яйцеклетка не выходит. Следовательно, нельзя говорить о наступлении оплодотворения и беременности. Как вероятность развития событий - образование кисты. Для того чтобы помочь ей лопнуть, врач может назначить инъекции с прогестероном.

Диагностика по УЗИ

мультифолликулярные яичники

Для планирующей беременность женщины важно знать не только то, что такое фолликул, но и то, сколько их должно быть в норме для определения удачного цикла. Во время проведения фолликулометрии по УЗИ диагност может определить их количество. На 6-7 день от начала нового цикла в пределах нормы - до 10 штук. Начиная с 8 по 10 день цикла остается один, доминантный, в то время как другие гибнут. Максимальный размер фолликула может достигать двух см.

В том случае, когда полностью созревших клеток оказывается две, и они обе оплодотворены, это значит, что у женщины будет двойня. Такое явление чаще встречается при стимуляции работы яичников гормональными или иными лекарственными препаратами. Большое количество фолликулов вовсе не говорит о том, что у женщины больше шансов забеременеть. Если по УЗИ определяется количество больше десяти, то такое явление носит название полифуликулярность, а диагноз - поликистоз.

Меньше четырех служит признаком того, что шансов на удачное зачатие очень мало. В таком случае может потребоваться искусственная стимуляция, назначение специальных препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.