Удивительный цветок - глициния! Посадка и уход

Глициния (в переводе с греческого означает "сладкий") или, как ее еще называют, вистерия (Wistéria-лат.) – представляет собой крупную декоративную лиану. Относится к семейству бобовых.

глициния посадка и уход
Вистерию можно встретить в Соединенных Штатах и Восточной Азии – там их насчитывают 9 видов. Однако в декоративном садоводстве используются только 2 – китайская и пышноцветная глициния. Выращивание может проходить и в саду, и в качестве комнатного растения (это предназначение применяется довольно редко). Глициния названа в честь Каспара Вистара (профессор анатомии, Америка).

Глициния китайская (лат.Wisteria chinensis (Sims.) Sweet)

Высота китайской глицинии достигает 20 метров. У основания толщина стебля около 35 см. Сложные листья с 13-ю листочками, длина которых до 30 см. Кора темно-серая. Мотыльковые цветки светло-лилового цвета, их длина 2,5 см. Цветки собираются в кистях. Они бывают длиной до 30 см. Быстро растет. Начинает плодоносить с 4-5 года.

Первый период цветения у лианы наступает в мае. Затем бывает второй – в августе, но уже не так обильно цветет китайская глициния. Посадка и уход в летнее время не требует больших усилий.

Глициния китайская родом из Китая.

Глициния пышноцветная или обильнонесущая (лат.Wisteria floribunda (WiUd.) DC.)

глициния уход
Высота пышноцветной глицинии достигает 8 метров. Сложные листья с с 5-ю листочками, длиною до 40 см. Цветы пурпурно-синие. Их длина доходит до 45 см. Они собираются в кисти до 60 см. В отличие от глицинии китайской, это вид лианы цветет однократно.

Глициния пышноцветная родом из Японии.

Помимо этих двух видов, в России распространены и другие виды:

- Вистерия прекрасная. Лиана высотой до 10 м. Белые цветы, собранные в кисти длиной до 20 см.

- Вистерия кустарниковая. Лиана высотой до 12 м. Небольшие фиолетово-голубые цветы.

- Вистерия японская. Лиана, с цветами белого цвета.

Глициния. Посадка и уход

Лучше всего приобрести саженец, который (желательно) уже цвел 1-2 раза.

Почва

Вистерия хорошо будет себя чувствовать в рыхлой и плодородной земле. Известковую и сырую почву лиана переносит плохо. Если посадить ее в такую землю, то у глицинии может начаться хлороз, листья становятся бледными, желтеют и растение теряет свою декоративность.

В случае, если место совсем не подходит, а уже приобретена глициния, посадка (и уход за лианой в дальнейшем) может происходить и на самостоятельно приготовленной почве. В земляной яме смешивают песок, перегной, листовую глинисто-дерновую почву. Соотношение такое 1:1:1:3.

глициния выращивание
Глициния – уход за лианой

Обрезка в большой степени зависит от обильности цветения. При помощи обрезания лишних ветвей можно на штамбе сформировать вид деревца, но на это чудо уйдет несколько лет.

Обрезка начинается весной. Нужно удалять старые и вымерзшие побеги, тем самым придавая лиане форму.

На зиму глицинию обязательно необходимо укрывать, чтобы во время сильных морозов растение не пострадало. Молодые побеги всегда отвязывают и укладывают на землю. А затем укрывают сухими листьями, агроволокном или же хвойным лапником. Можно засыпать двумя ведрами земли.

Когда у такого красивого и удивительного растения, как глициния, посадка и уход осуществляются правильно, она много лет будет радовать вас пышным у буйным цветением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.