Семейные пары в "шведской" модели

Моногамия активно поощряется современными законами и образом жизни. Несмотря на то что идеальные семейные пары существуют только на обложках журналов или в рекламных роликах, это устойчивый стереотип. Счастливый брак - муж и жена, встретившие друг друга на школьной (студенческой) скамье, и их потомство. Третий взрослый, несомненно, лишний.

семейные пары
Так воспринимается семья в массовом сознании. Однако в жизни все не так однозначно, и большая часть браков распадается, а в остальных случаях случаются либо походы "налево", либо серьезные романы. Далеко ходить не надо: вспомним любовную и семейную жизнь наших великих. Александр Второй, Некрасов, Пушкин, Тютчев, Блок, Белый, Маяковский, Высоцкий... Идиллии не было ни у кого.  
девушка для семейной пары
Моногамные верные семейные пары - скорее исключение, чем правило. Для такой модели отношений, в которой либо двое мужчин делят между собой одну женщину (Блок, Белый и Любовь Менделеева), либо муж имеет, помимо жены, еще и любовницу (или вторую супругу - к примеру, как Иван Бунин), даже существует термин "шведская семья". Кстати, совершенно необязательно она подразумевает сексуальный адюльтер. Треугольник могут связывать различные отношения - как платонические, так и эротические, в том числе би- и гомосексуальные (Генри Миллер, его супруга Джун и ее возлюбленная). Важным отличием от измены является открытость. Такие семейные пары могут испытывать самые разные чувства, например, кто-то может стремиться сохранить брак и ради этого дает свободу супругу (пример: треугольник Маяковский - Лиля и Осип Брики). Но все участники такого союза принимают его на определенном этапе отношений.

Итак, примеров множество. Стоит ли им следовать - каждый решает для себя сам. В таких отношениях люди отказываются от "права собственности" на партнера, поэтому в определенном смысле это союзы одухотворенные. Отбрасывая эгоистическую ревность, они обретают не только новый опыт. Подобные треугольники трансформируют и психику каждого из участников. Ведь если и присутствует соперничество, то оно должно быть контролируемым. Может предусматриваться и обмен партнерами (так называемый "свинг"). Но чаще можно встретить предложения типа "девушка для семейной пары".  

ищу семейную пару
Причем далеко не всегда инициатором такого "двоеженства" является мужчина. Нередко такой вариант отношений идеально подходит бисексуальным девушкам. Семейные пары зачастую ищут не просто разнообразия, но полноправного члена их союза, с которым можно делить и будни, и праздники. На сайтах знакомств нередко встречаются объявления типа "ищу семейную пару" - и обратите внимание, речь идет далеко не только о сексуальных отношениях. Можно по-разному оценивать это явление, можно возмущаться распущенностью или восхищаться раскрепощенностью. Но семейные пары, решающиеся на такой эксперимент, достойны уважения. Кстати, в восточных сообществах полигамия вообще узаконена - значит, имеет право на жизнь. С биологической точки зрения подобные отношения также имеют свое обоснование. Оплодотворяя несколько самок, самец способствует генетическому разнообразию рода. Самые серьезные проблемы могут возникнуть у "венчанных" пар, которым православие или католическая вера запрещают однозначно подобные отношения. Да и с точки зрения чиновников и законодателей это непростая ситуация. Поэтому такие семейные пары не могут официально оформить отношения с третьим участником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.