О том, как подольше сохранить розы в вазе

как подольше сохранить розы в вазе

Роза - королева цветов. Она благородна и красива, величественна и капризна... Букет роз - это прекрасный подарок по любому поводу. Согласно примете, розы, подаренные от души, простоят в вазе дольше. А стоит ли доверять народной примете, тем самым проверяя чувства, с которыми те были преподнесены? Или все-таки лучше позаботиться о сохранности красоты и праздника в доме, обеспечив цветам лучшие условия?

В благоприятной атмосфере срезанные розы могут прожить, радуя своими яркими цветами, целый месяц. Конечно, нет никакой гарантии того, что подаренные или купленные цветы попали в ваш дом прямо с грядки. Возможно, они уже хранились какое-то время где-то в магазине или на складе - ведь туда закупают розы оптом. Москва и другие крупные города имеют огромную прибыль от продажи цветов, тем более таких популярных, как розы. Продавцы не могут себе позволить ждать новую партию цветов долгое время, поэтому приобретают для продажи огромное их количество, из-за чего розы иногда хранятся подолгу.

срезанные розы

Итак, прежде чем думать о том, как подольше сохранить розы в вазе, нужно правильно их подготовить. Перед тем как поместить цветы в воду, необходимо сделать срез более свежим. Для этого понадобится очень острый нож. Именно нож, а не ножницы - они повредят стебель растения. Чем больше срез, тем больше поверхность, впитывающая воду, необходимую цветку для жизни. Именно поэтому срез всегда делают наискось, стараясь создать больший наклон. Срез стебля не должен высыхать, поэтому все вышеперечисленные операции лучше производить под струей воды, а сразу после этого поместить розы опять в воду.

Еще один совет, как подольше сохранить розы в вазе: перед тем как поместить в нее цветы, необходимо дать им отстояться в большом количестве воды, например, в ведре. Ошибочным является опускание роз в ванну целиком, вместе с бутонами или цветами. Не стоит этого делать - цветы лучше оставить на воздухе, иначе вскоре после извлечения из воды они начнут темнеть. Процедуру с таким "отпаиванием" при необходимости можно повторять. Это очень их освежает.

Для наполнения вазы следует использовать отстоявшуюся в течение нескольких часов воду. Если есть возможность, необходимо регулировать температуру, в которой находятся цветы (путем частой смены воды). Идеальная температура индивидуальна для различных времен года - зимой она должна быть близка к комнатной (не прохладней 18 градусов), летом - более прохладной (около 10-12 градусов).

розы оптом москва

Часть стебля, которая находится в воде, следует очистить от листьев - они могут начать гнить, тем самым провоцируя скорую порчу всего цветка.

Розы очень капризны. Они не любят сквозняков. Им требуется много света, но нельзя ставить их под прямые солнечные лучи. Температура в помещении тоже должна быть определенной температуры: розы не любят слишком теплый воздух, рекомендуемая температура - 18-19 градусов. Ночью лучше оставлять цветы в еще более прохладном месте - около 12-15 градусов. Не забывайте ежедневно опрыскивать розы. Это их освежит и придаст им более яркий аромат.

Розы не терпят конкуренции. Поэтому их нельзя помещать в вазу вместе с другими цветами.

Еще совет относительно того, как подольше сохранить розы в вазе: в воду можно помещать различные добавки. Для удаления бактерий из воды можно добавить половину чайной ложки сахара и таблетку аспирина. Нередко для тех же целей используют смесь сахара с уксусом.

Вот, в общем-то, и все, что нужно сделать, беспокоясь о том, как подольше сохранить розы в вазе. Уделите им внимание, угодите, исполните их желания, при этом учитывайте вкусы и потребности роз. И они будут радовать вас своей красотой и ароматом, независимо от того, от души они были подарены или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.