Обои в комнатах: фото, какие выбрать, как рассчитать количество рулонов

Обычному покупателю очень сложно выбрать обои в магазине. За последние 20-30 лет на рынке появилось огромное количество новых материалов с самыми разнообразными свойствами. А производители обоев каждый год выпускают новые коллекции, постоянно увеличивая и без того большой ассортимент.

Сузить выбор до приемлемого числа вариантов вам поможет эта статья.

обои разные

Виды

В каждом магазине строительных материалов находится масса стеллажей с разноцветными рулонами. Кажется, что можно ходить возле них часами, но так и не определиться, какие обои в комнатах будут выглядеть лучше. Но покупатель сможет сразу отбросить 80 % всех вариантов, если будет точно знать, какой вид обоев ему нужен. Итак, какие они бывают?

Бумажные. Тонкие однослойные и более прочные двуслойные. Соответственно, симплекс и дуплекс. Иногда встречается триплекс. Это покрытие быстро изнашивается, моментально выцветает, боится воды. Бумажные обои нельзя чистить и мыть, срок их службы составляет менее 5 лет.

Однако они недорогие, экологичные и представлены в магазинах широкой линейкой самых разных цветов и принтов.

Отдельные подвиды бумажных обоев – фотообои, арт-обои и 3Д-обои.

Виниловые. Это слой ПВХ (поливинилхлорида) на бумажной или флизелиновой основе. Покрытие долговечное, толстое, хорошо маскирует изъяны стены, и его можно мыть. Винил не пропускает воздух, из-за этого в комнате создается парниковый эффект. Кроме того, ПВХ выделяет вредные вещества, поэтому материал не рекомендован при оформлении спальни или детской комнаты. Редко можно встретить паропроницаемый винил, изготовленный по особой технологии.

Виниловые обои подразделяются на множество подвидов: гладкие, вспененные, шелкография, твердые, с химическим тиснением, компакт-винил и т. д.

обои в гостиной

Акриловые. Более тонкий и дешевый аналог винила. Акриловые обои в комнатах прослужат не так долго, но этот материал не выделяет вредных веществ. Поэтому его можно клеить даже в детской.

Флизелиновые. Полотно сделано из целлюлозы с примесью синтетики. Покрытие проницаемое, экологичное, гипоаллергенное, хорошо укрывает дефекты стены. Его можно красить – до 10 раз. К минусам можно отнести высокую стоимость и скудный ассортимент.

Важно различать флизелиновые обои и виниловые на флизелиновой основе – это разные материалы.

Стеклообои. Современный пожаробезопасный и проницаемый материал с высокими прочностными характеристиками. Его можно клеить в любых помещениях. Идеально подходит владельцам кошек и собак, так как на стеклообоях не остается следов когтей. Перекрашивать можно до 20 раз.

Тканевые. Текстиль на бумажной или флизелиновой основе. Ткань может быть как натуральной (лен, шелк, хлопок и т. д.), так и синтетической. Цена зависит от стоимости текстильного компонента. Материал сложен в работе, накапливает пыль, часто выцветает. Но выглядит на стене роскошно.

Металлические. Не боятся влаги, поэтому их можно использовать даже в ванной комнате. Состоят из тонкого слоя фольги (тисненой, червленой или с другими эффектами) и плотного основания. Главный минус в том, что материал не пропускает воздух.

Жидкие. Этот материал продается в виде сухой смеси. После нанесения жидкие обои представляют собой ровное бесшовное покрытие. Основной плюс – возможность многократного использования.

Редкие виды: бамбуковые, соломенные, пробковые, обои из коврового материала и т. д.

необычные обои в гостиной

Как рассчитать количество рулонов: основные методы

Как рассчитать обои на комнату? Для этого есть несколько способов, и мы все их подробно рассмотрим.

  • Расход по периметру помещения.

Для этого измеряем длину стен и складываем в общую сумму – это периметр. Из этой цифры отнимаем величину оконного и дверного проемов.

Полученный показатель делим на ширину полотна и округляем до целого числа – так мы получаем точное число полос.

Измеряем высоту стен до потолка – это будет длина одной полосы.

Определяем, сколько полос будет в каждом рулоне – для этого длину обоев делим на высоту одной полосы и результат округляем в сторону уменьшения.

Далее делим число всех полос, которые необходимы для ремонта, на количество полос в одном рулоне. Полученную цифру округляем в сторону увеличения – это и есть нужное количество. Отдельно считаем, хватит ли остатков от рулона на участки над окном и дверью.

Пример: помещение шириной 4 м и длиной 6 м, в котором расположено окно 1,5 м и дверь 1 м. Обои в рулонах по 10 м, шириной 0,5 м. Высота потолка – 2,5 м.

4+6+4+6 = 20 м – это периметр.

20-1,5-1 = 17,5 – отнимаем ширину двери и окна.

17,5/0,5 = 35 – общий расход полос.

10/2,5 = 4 полосы в рулоне.

35/4 = 8,75 – округляем до 9.

Остаток от последнего рулона – 1 полоса 0,25 м. Ее недостаточно для того, чтобы оклеить пространство над и под окном, над дверью. Поэтому к расходу добавляем еще один рулон. Итоговое число – 10.

обои в спальне
  • Расчет обоев на комнату по площади.

Этот способ считается более точным. Он основан на вычислении общей поверхности всех стен.

Для этого измеряем периметр и умножаем его на высоту потолка.

Отдельно вычисляется площадь окон и дверей (длину умножить на ширину).

Из общей площади отнимается площадь всех объектов, не нуждающихся в оклейке.

Определяем площадь обоев в одном рулоне.

Площадь стен делим на площадь обоев в одном рулоне и округляем число в большую сторону.

Тот же пример: комната шириной 4 м и длиной 6 м, в которой находится окно 1,5×1 м и дверь – 1×2 м. Обои в рулонах по 10 м, шириной 0,5 м. Высота потолка – 2,5 м.

4×6×2,5=60 м² – площадь стен;

60–(1,5 ×1)-(1×2)=56,5 м² - площадь стен за минусом окна и двери;

10×0,5=5 м² - площадь обоев в одном рулоне;

56,5/5=11,3.

Итого, нужно 12 рулонов.

  • Онлайн-калькулятор.

Сколько рулонов обоев на комнату нужно купить, можно посчитать с помощью специального онлайн-калькулятора. Они есть на многих сайтах по продаже стройматериалов. Это быстрый и удобный способ.

Также можно обратиться к помощи консультанта в реальном магазине. Он поможет вычислить расход, но при этом ему также нужно будет предоставить исходные данные – размеры комнаты, высоту потолков, ширину и высоту окон и дверей.

Важная информация: все эти методы подходят для обоев, не требующих подгонки рисунка. Если это требуется, то методика расчета немного усложняется. К высоте полосы нужно добавить 25 см – это величина раппорта (расстояние на подгонку до совпадения узоров).

обои в гостиной

Учитываем особенности помещения

Перед тем как выбрать обои на стену в комнату, нужно правильно оценить все особенности помещения. Для того чтобы избежать распространенных ошибок, воспользуйтесь следующими советами:

  • Продольный рисунок незаменим для комнат с низким потолком, так как он визуально увеличивает высоту.
  • Если нужно, чтобы помещение выглядело более широким, то стоит использовать обои с широкими поперечными полосами.
  • В комнате с высокими потолками хорошо смотрится материал с крупными рисунками.
  • Если на стенах много декора (фото, панно, зеркала, картины), то выбирайте гладкие обои с мелким принтом.
  • Обои для маленькой комнаты лучше покупать светлые. Темные тона визуально уменьшают пространство.
обои в маленькой гостиной

Цветовые и композиционные решения

Что касается выбора цвета и рисунка полотна, то он может быть любым. Главное – обеспечение гармонии между оформлением стен и общим интерьером помещения.

Если обратиться к модным сегодня направлениям, то дизайнеры рекомендуют обратить внимание на материалы природных оттенков или же с этническими мотивами. Всегда остаются популярными цветочные орнаменты и геометрические узоры, но в последнее время эти принты не имеют резкого контраста с общим цветом полотна.

Большой популярностью пользуются арт-обои. Ими оформляется одна стена, которая задает тон и настроение для всего интерьера.

Что можно узнать из этикетки

Прежде чем выбрать, какие обои в комнатах будут смотреться лучше всего, нужно внимательно изучить информацию на упаковке. На ней указан не только производитель товара и номер партии, но и краткая инструкция, которая поможет узнать основные характеристики материала, правильно наклеить полотно и впоследствии ухаживать за ним.

информация на обоях

Для кухни

Сегодня на кухне не только готовят еду. Эта комната часто совмещена с гостиной, следовательно, отделка должна быть красивой и функциональной. Зону, где готовят пищу, лучше всего оклеить другим материалом - кафелем или плиткой. Или стеклообоями. Для остального помещения - выбрать материал с тремя «волнами» на этикетке, так как в этой комнате влажная уборка проводится постоянно.

Также стоит обратить внимание на светостойкость: на кухне не принято вешать плотные шторы, а для приготовления блюд нужна хорошая освещенность. И любой нестойкий материал будет выцветать.

Для прихожей

Для этого помещения принято выбирать практичные немаркие обои в темных тонах. Но прочность и стойкость современных отделочных материалов позволяют отойти от этой практики. Плотные виниловые обои на флизелиновой основе с защитно-декоративным непромокаемым слоем из ПВХ прослужат не меньше 10 лет. Лучше всего выбирать материал с двумя или тремя волнистыми линиями на упаковке: две «волны» - обои моющиеся, три «волны» - можно мыть с применением бытовых чистящих средств.

Для гостиной

Обои в комнату (на фото ниже, например), предназначенную для приема гостей, могут быть яркими, с необычным рисунком или выразительным цветовым контрастом. Для этих целей прекрасно подойдут любые виниловые обои, к примеру, шелкография или винил с тиснением.

обои с рисунком

Часто стены в гостиной представляют собой только фон, обычно светлый. А все цветовые и контрастные детали интерьера сосредоточены в мебели, текстиле и аксессуарах. Это практичное решение: стоит только заменить шторы или повесить другие картины, переставить мебель - и комната полностью преображается. С более броской отделкой стен такой фокус не получится, и для смены дизайна придется переклеивать обои. Обои в светлых тонах можно выбрать флизелиновые – они дышащие, натуральные и хорошо маскируют недостатки стены.

Также в гостиной можно поклеить стеклообои (под окраску), тканевые или пробковые. Кроме того, можно попробовать скомбинировать разные виды отделочных материалов и создать свой уникальный дизайн.

Для детской

Для детской не стоит покупать виниловые обои. Предпочтение следует отдать полотнам из натуральных материалов. Следовательно, выбираем бумажные, флизелиновые, пробковые. Можно наклеить акриловые – этот материал безопасен и прослужит дольше, чем бумажные.

Также родителям рекомендуется присмотреться к жидким обоям: на них нет веселых детских орнаментов, но у них легко заменить испорченный участок.

Для спальни

Обои в комнатах для сна и отдыха должны быть максимально натуральными и дышащими. Флизелиновые, из волокон сизаля, ротанга, бамбука. Также для спальни хорошо подойдут текстильные обои из джута, льна или хлопка. Все перечисленные материалы склонны к накапливанию пыли, поэтому их нужно регулярно пылесосить.

Также не стоит сбрасывать со счетов бумажные обои – они сделаны из природных материалов и экологичны, и в спальне гораздо меньше негативных для них факторов, чем в прихожей или на кухне.

Полезные советы

Главный критерий выбора цвета обоев – это размер помещения и освещенность. Обои для маленькой комнаты (фото с примером ниже), обращенной окнами на север, лучше выбирать светлые, здесь все темные цвета будут играть только в минус.

обои в маленькой комнате

Черные и ослепительно белые стены выглядят одинаково плохо в обычном жилом помещении. Черный можно использовать как контраст к другим цветам, а белый должен быть теплого оттенка – кремовый, сливочный, «яичная скорлупа» и т. д.

Обои с блестящей поверхностью на стене смотрятся светлее, чем они есть в реальности. Но если таким материалом отделана не одна стена (комбинирование), а все четыре, то может создаться эффект очень тесного и душного помещения.

Покупайте обои из партии с одним номером, так как они могут отличаться оттенком, что не всегда заметно в магазине.

Материал на ощупь должен быть одинаковой толщины в любом месте рулона. Если она разная, то это говорит о низком качестве продукции.

Избегайте товара в непрозрачных упаковках: так меньше шансов купить рулоны не того цвета или с разными рисунками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.