Меланома или рак кожи, симптомы

Если рассматривать статистику развития раковой болезни, можно увидеть, что рак кожи является распространённой её формой и занимает третье место в числе онкологических заболеваний. Чаще всего данным заболеванием поражены люди, имеющие светлые кожу и волосы, независимо от их пола. При этом рак кожи, симптомы которого проявляются в пигментных образованиях на кожном покрове, включает три вида злокачественных опухолей, самой распространённой из которых является меланома.

Меланома представляет собою одну из разновидностей раковой болезни, и возникает вследствие безостановочного деления клеток кожи, которые вырабатывают меланин.

Можно сказать, что первые признаки рака кожи проявляются в образовании новых родинок или в изменении размеров, цвета и формы ныне существующих. При обнаружении данных признаков, необходимо обращать внимание на такие факторы:

- асимметрию невуса;

- увеличение размеров родинки;

- неровные края пигментного пятна;

- видоизменение родинки за последние несколько недель;

- появление новых невусов;

- появление ран, которые не заживают длительный период.

Таким образом, рак кожи признаки имеет ярко выраженные, поэтому его несложно диагностировать, что повышает успешность своевременного лечения.

Существует несколько заболеваний, которые принято считать предраковыми. Сюда относят атрофию кожи, кератомы и кератоакантомы, посттравматические рубцы, трофические и волчаночные язвы, болезни Педжета и Боуэна, пигментную ксеродерму и меланоз Дюбрея. 

Причины появления такого заболевания, как рак кожи, на сегодняшний день не изучены в достаточной степени. Безусловно, существуют некоторые факторы, которые провоцируют образование опухолей, однако, что именно вызывает раковую болезнь, неизвестно. Одной из частых причин рака кожи считается солнечная радиация или излучение ультрафиолета. Поэтому меланомой больше всего страдают люди, которые длительное время находятся на солнце.
Так, рак кожи симптомы проявляет такие:

1. Резкое снижение веса. Данный признак может сопровождать раковую болезнь независимо от её разновидности и формы.

2. Увеличение температуры тела. Чаще всего наблюдается при распространении метастаз.

3. Появление болевых ощущений. Боль является симптомом распространения раковых опухолей по всему организму.

4. Изменения кожного покрова. Возникают опухоли на коже, при этом кожный покров может изменять цвет или шелушиться.

5. Появление незаживающих ран или язв на коже. Может быть признаком образования раковой опухоли, которая может кровоточить.

6. Изменение невуса. Родинка может менять цвет, форму, размеры и границы.

Так, рак кожи, симптомы которого указаны выше, со временем разрушает ткани, образуя многочисленные язвы на кожном покрове. В частых случаях меланома распространяет метастазы в кожу, лёгкие, печень, кости и головной мозг, этот процесс зависит от степени тяжести заболевания и толщины раковой опухоли. В кожу человека распространяет метастазы рак лёгких и рак груди.

Следует знать, что ранее обнаружение опухоли лечение делает эффективным, поскольку раковая болезнь ещё не метастазировала в иные органы и части тела. Проведение операций в данном случае неизбежно, что повышает вероятность полного выздоровления.

Необходимо помнить, что рак кожи симптомы может проявлять общие, например, в виде быстрой утомляемости или увеличении температуры тела. Связано это с тем, что раковые клетки выделяют особые вещества, которые влияют на обмен веществ в организме человека.

Таким образом, необходимо внимательно относиться к любым изменениям или новообразованиям на кожном покрове, так как это может свидетельствовать о развитии такого страшного заболевания, как рак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.