Как сделать розы канзаши своими руками?

Розы канзаши можно использовать для создания топиариев, интерьерных композиций, украшений и аксессуаров для волос. Чаще всего эти цветы изготавливаются из атласной ленты, которая обрабатывается особым способом.

В мастер-классе по розе канзаши мы создадим красивый ободок для волос с крупным бутоном и искусственными ягодами.

розы канзаши из атласных лент на повязке

Инструменты и материалы для работы

Перед началом работы приготовим все необходимое:

  • атласную ленту шириной 5 см трех цветов;
  • атласную ленту шириной 0,5 см в тон лепесткам розы;
  • свечу или зажигалку;
  • пинцет;
  • крупные бусины;
  • заготовку для ободка;
  • моментальный клей;
  • глиттер;
  • проволоку средней толщины;
  • клеевой пистолет;
  • искусственные ягоды.

Нарезаем ленту на 10 отрезков шириной 3,5 см, 14 штук шириной 4 см и 8 штук шириной 4,5 см. Для этого берем линейку, отмеряем нужную ширину, ставим отметку и отрезаем. Отрезок нужно опалить под пламенем свечи или зажигалки, чтобы края не осыпались. Проводим ленту через центральную часть пламени - таким образом можно избежать подпалин и закопчения. Теперь нужно приложить прямоугольник к ленте и, используя его как лекало, нарезать нужное количество заготовок.

Как сделать лепестки розы из атласной ленты

На следующем этапе нашего мастер-класса по розе канзаши из лент будем изготавливать из этих отрезков лепестки. Заготовки еще не опалены по краям. Сначала нужно сложить каждый прямоугольник пополам и закруглить их с одного бока и сверху, начиная с правого нижнего уголка, чтобы получилась форма, близкая к сердцевидной. Роза канзаши из ленты 5 см получится достаточно крупной.

розы канзаши из атласных лент

Самые маленькие лепестки обрабатываем следующим образом: берем свечу или зажигалку и, постепенно опаливая края, каждый раз немного оттягиваем кромку, чтобы сделать ее рифленой. Затем формируем внизу две складки, заворачивая края к центральной части, и, зажав их пинцетом, фиксируем в этом положении над пламенем. Вторую группу лепестков обрабатываем немного иначе: проводим зажигалкой или свечкой под его изнаночной стороной, чтобы край завернулся наружу со всех сторон. Затем формируем складку у основания, зажимаем ее пинцетом и подпаливаем над пламенем. Большие лепестки обрабатываем аналогично.

Сборка розы из атласной ленты

Теперь приступаем к сборке нашей розы канзаши из атласных лент. Перед началом работы разогреваем клеевой пистолет. В качестве основания для бутона будем использовать проволоку: делаем петельку на одном конце и наносим капельку клея. Затем берем первый маленький лепесток, плотно оборачиваем его вокруг проволоки и заклеиваем края и серединку, чтобы не было заметно петельки. Следующий лепесток наклеиваем напротив предыдущего, хорошо обмазывая его клеем. Повторяем действия, пока не прикрепим все маленькие детали. Если от пистолета будут образовываться нитки клея, снимаем их.

Берем 14 средних заготовок и продолжаем прикреплять их тем же способом, но немного выше, по самому краю первого ряда. Они не должны прилегать к основанию цветка. Расправляем все лепестки и начинаем приклеивать последнюю партию заготовок, несколько выше предыдущего ряда. Закончив, отрезаем лишнюю проволоку. В итоге у нас получится очень пышная розы канзаши из атласных лент.

роза из лент канзаши

Как сделать листики для розы

Теперь изготовим листву. Для этого берем атласную ленту шириной 5 см двух цветов, отличных от окраски бутона, и нарезаем ее на квадраты. Всего понадобится по 5 квадратов обоих цветов. Необязательно использовать зеленый материал, можно взять тот же цвет, но один оттенок на несколько тонов бледнее, а другой - темнее. Обрезаем края каждого квадрата, закругляя его с обеих сторон и формируя лист. Подготовив все отрезки, берем зажигалку и начинаем опаливать края, подтягивая их так же, как самые мелкие лепестки – часть в одну, часть в другую сторону. У нас должен получиться волнистый край. Затем сгибаем его посередине и проводим под ним пламя, фиксируя форму. Теперь у листа появилась центральная жилка. Берем проволоку и отрезаем примерно 15 см. На нее мы будем приклеивать листочки, чтобы сделать веточку. На каждой веточке будет по 5 листиков. На самый край первой заготовки наносим клей, вставляем проволоку и зажимаем. Придерживаем до тех пор, пока клей не застынет, подносим зажигалку и еще немного меняем форму листа, делая ее более изогнутой. Наклеиваем остальные заготовки на проволоку, а затем скручиваем листья друг с другом, формируя веточку. Сначала берем три заготовки и скрепляем их.

роза канзаши из ленты 5 см

Дополнительный декор ободка

Теперь готовим бусины. Продеваем через них проволоку, протягиваем ее, делаем петельку и закрепляем. Готовим таким образом 5 бусинок. По желанию листья можно дополнительно покрыть глиттером в тон ленте. Клеевой пистолет для этой цели не подойдет, но можно использовать любой моментальный клей. Наносим капельку на край листа и окунаем его в рассыпанный на листе глиттер. Повторяем на нескольких листочках, но сильно не увлекаемся. Добавляем к веточке из трех листьев две-три бусины и закручиваем проволоку. Ягодки разделяем и добавляем в композицию.

Добавляем еще один лист и начинаем закрывать стебель флористической лентой. Берем еще две ягоды и прикручиваем их к листьям. Немного отступив вниз, присоединяем последний листок и закрепляем ленту клеем. Оттенки листьев в одной веточке могут быть различными. Желательно промазывать композицию моментальным клеем для лучшего крепления. Подготавливаем еще одну такую же веточку и откладываем ее в сторону. К розе канзаши можно приклеить листья с обратной стороны, чтобы сделать ее еще более пышной.

ободок с розами канзаши из атласных лент

Приступаем к сборке композиции

На следующем этапе изготовления украшения с розой канзаши из атласных лент приступаем к оформлению ободка. Берем заготовку для него и отрезаем примерно 1 м тонкой ленты. При помощи клеевого пистолета фиксируем конец ленты на крае ободка и начинаем наматывать ее плотными витками. Периодически нужно наносить клей для лучшего крепления к поверхности. Примеряем к поверхности веточки и розу, выбирая лучшее месторасположение. Определившись, замеряем расстояние до конца ободка линейкой и отмечаем его. Затем наносим немного клея и прикрепляем первую веточку с листьями. Ее нужно обтянуть узкой лентой, чтобы зафиксировать и спрятать край. Лишнюю проволоку желательно подрезать – она не должна мешать остальной композиции.

розы канзаши из атласных лент заколка

Окончательное оформление ободка

Наносим на ленту клей и закрепляем ее на ободке. Обрезаем лишнее с обеих сторон и опаливаем края зажигалкой. Прикладываем нашу розу канзаши, чтобы проверить, правильно ли закреплена первая веточка, и отметить место для другой. Теперь можно прикрепить вторую или же добавить под цветок в качестве подложки еще несколько листиков. Закрепляем второй пучок листьев, ориентируя их в другую сторону тем же способом, что и первый. Наносим достаточное количество клея, чтобы закрепить бутон в центре, помещаем его на место и прижимаем к ободку. На этом шаге можно остановиться или же сделать еще несколько листиков и наклеить их на обратную сторону ободка, чтобы скрыть изнанку розы канзаши. Но делать это необязательно. Ободок готов, им уже можно пользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.