Достопримечательности Азербайджана: фото и описание

Страна, считающаяся связующим звеном между восточной и западной культурами, гордится своей богатой историей. Через Азербайджан, достопримечательности которого отражают его прошлое, пролегал Великий шелковый путь. Территория древнего государства хранит множество национальных ценностей, вызывающих восторг у туристов.

Старый город Ичери-шехер

Ни одно путешествие в восточную сказку не обходится без посещения исторической части Баку. Старый город Ичери-шехер, окруженный крепостными стенами, располагается в самом сердце столицы Азербайджана, достопримечательности которого способны перенести на несколько веков назад. Это настоящая сокровищница, таящая десятки исторических памятников.

Старейший жилой квартал является именно тем местом, откуда началось развитие величественного Баку. Охраняемый ЮНЕСКО, он привлекает путешественников из самых разных стран. Каждый гость, прогуливающийся по запутанному лабиринту узких улочек, ощущает удивительную атмосферу, царящую в Старом городе. Ичери-шехер с распростертыми объятиями встречает гостей, мечтающих побродить по уголку, где все дышит историей. Здесь стараются сохранить каждый камешек, а отреставрированные жилища по-новому играют яркими красками.

Каменные домики, украшенные резными балками, деревянными балконами-террасами, будоражат воображение впечатлительных туристов. Удивительно, но в квартале живут только кошки – полноправные хозяева исторического памятника. Прогулки по тихому местечку вызывают глубокие чувства, и гости ощущают, что им открывается совершенно иной мир.

Девичья башня

На его территории располагаются и другие достопримечательности Азербайджана, фото и описание которых можно найти в любом путеводителе по столице страны. Девичья башня, возвышающаяся над исторической частью, признана символом Баку. Окутанная загадочными легендами, она являлась мощной цитаделью Бакинской крепости, а позднее использовалась как маяк.

Представляющее собой каменный цилиндр высотой примерно 30 метров, сооружение разделяется ярусами, между которыми изначально проходила винтовая лестница. В 60-х годах прошлого века башню превратили в музей.

Девичья башня, Баку

Бывшая резиденция правителей

Дворец Ширваншахов, ставший одной из главных достопримечательностей Баку, Азербайджан (фото и описание представлено в статье), также находится в Старом городе. Жемчужина древнего Баку расположилась на самой высокой точке старинного квартала. Резиденция правителей, возведенная в XV веке, представляет собой архитектурный ансамбль, состоящий из нескольких строений: самого дворца, мечети, усыпальницы, мавзолея, ворот, бани.

Дворец Ширваншахов

Величественный комплекс, взятый под охрану государства, объявлен музеем-заповедником. Популярнейший туристический объект возводился разными архитекторами, но, несмотря на это, выглядит очень гармонично.

Атешгях – храм огня

Храм вечного огня, представляющий собой строение пятиугольной формы, стоит на месте древнего святилища зороастрийцев. Огнепоклонники наделяли пламя мистическими свойствами и поклонялись святыне. Атешгях, расположенный в 30 километрах от Баку, в поселении Сураханы, – самая посещаемая достопримечательность республики Азербайджан. Этот район получил известность уникальным природным явлением – здесь выходит на поверхность земли газ и самовоспламеняется.

Атешгях – храм огня

В окруженном зубчатой стеной храме, состоящем из 26 келий и одной комнаты, находится алтарь-колодец с негасимым огнем. Еще в XIX веке из-за сдвигов в земной коре пламя перестало вырываться из недр, что верующие восприняли как гнев богов. И сейчас огонь поддерживается искусственно. В 1975 году святилище превращается в государственный музей, экспозиции которого рассказывают о жизни зороастрийцев.

Археологический заповедник Гобустан

Национальной версией английского Стоунхенджа считается археологический заповедник Гобустан, расположившийся к югу от Баку. Музей под открытым небом хранит наскальные рисунки, возраст которых составляет десятки тысяч лет. Уникальная достопримечательность Азербайджана манит не только туристов, но и ученых, изучающих древние петроглифы, датирующиеся каменным веком.

Археологический заповедник Гобустан

Посетители визитной карточки страны совершают необычную экскурсию в далекое прошлое древних цивилизаций. Первобытные люди, вырезавшие на скалах рисунки, таким образом транслировали свое "я" всему миру. Заповедник, охраняемый ЮНЕСКО, представляет собой своеобразный архив эволюции человека на земле.

Культурный центр Г. Алиева

Множество современных архитектурных памятников находится в Баку. Достопримечательности Азербайджана надолго запоминаются отдыхающим в гостеприимной стране. Культурный центр Гейдара Алиева открыт в 2012 году. Автором потрясающего произведения искусства является знаменитая Заха Хадид, мечтавшая разорвать связь с монументальной архитектурой Советского Союза и создать поражающий воображение комплекс.

Кажется, будто здание имеет жидкую поверхность, и такое ощущение дополняется многочисленными волнами и складками. Благодаря необычной форме стирается четкая граница между пейзажем и самим сооружением, которое воспринимается как часть ландшафта. Интерьер поражает не меньше, чем внешний облик центра. Зодчие спрятали жесткий каркас помещения за плавными изгибами.

Культурный центр Г. Алиева

Здесь располагаются музей, посвященный президенту Азербайджана, выставочные площади с галереями, гигантский концертный зал, медиацентр. Шедевр мировой архитектуры необходимо увидеть своими глазами, поскольку описать словами его красоту довольно сложно.

Грязевые вулканы

Природные достопримечательности Азербайджана отличаются разнообразием. Мало кто знает, что в стране находится огромное количество грязевых вулканов, извергающихся на высоту до тысячи метров. Они сформировались 25 миллионов лет назад и считаются самыми древними на земле. Следы их активности можно обнаружить и в Гобустане.

Фантастический пейзаж вулканов, представляющих собой естественные образования в виде конусообразного холма, очень напоминает поверхность Луны или Марса, и путешественники, обожающие фотографироваться среди серых спящих монстров, хвастаются тем, что они побывали на другой планете.

Огненная гора

Еще одна удивительная природная достопримечательность Азербайджана, фото которой завораживают тысячи путешественников, находится на территории страны. Гора Янардаг, расположенная на Апшеронском полуострове, приводит в восторг даже многое повидавших туристов. Охваченная огнем, она считается священным местом, куда приезжают, чтобы поклониться пылающему холму и помедитировать у жаркого склона.

Фантастический пейзаж объясняется очень просто: выделяющийся из верхних слоев природный газ соприкасается с кислородом и тут же превращается в пламя. Как гласит старинная легенда, Янардаг, горящая вне зависимости от погоды, обладает даром лечить больных. И сотни тысяч мечтающих о здоровье паломников просят гору помочь им выздороветь. В темное время суток объятая пламенем возвышенность представляет собой незабываемое зрелище.

Огненная гора Янардаг

В солнечной стране есть тысячи мест, которые обязательно стоит посмотреть. В гостеприимный Азербайджан хочется возвращаться снова и снова. Каждый откроет для себя что-то новое, даже прогуливаясь по давно знакомым местам. И увлекательное путешествие в настоящую сказку оставляет неизгладимый след в душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.