Модели вязаных платьев для девочек

Каждая мама, умеющая вязать спицами или крючком, стремится нарядить свою дочку в одежду из пряжи, созданную своими руками. У ребенка вязальщицы обязательно найдется в гардеробе вязаное платье для девочки на любой сезон. Особенно привлекательны наряды с комбинированием красивых узоров и использованием различных инструментов.

Вязаное платье для девочки спицами

Какую пряжу использовать

Вязаные платья допустимо носить в любой период: будь это летнее время или зимние холода. Все зависит от выбранной для вязания пряжи и ее состава. Чтобы ребенок не чувствовал дискомфорт при ношении платья из пряжи, необходимо выбирать качественные и натуральные мотки ниток, которые характеризуются мягкостью, нежностью шерсти, не утяжеляют наряд, не раздражают кожу и не оставляют пятен на теле ребенка. Производители различных стран предлагают специальную пряжу для вязания детской одежды.

Основная часть пряжи - это синтетика качественной обработки. Также в продаже представлен хлопок, смешанный с нитями шелка или вискозы, и нежная шерсть альпаки, имеющаяся в составе теплых мотков пряжи. Зачастую нити из шерсти мешают с акриловой пряжей и шелком. Этот факт придает вязаному платью для девочки мягкость, нежность и уют. Изделия из таких нитей гипоаллергенны и вызывают приятные ощущения. Также важным критерием являются отсутствие скованности при движении и прохлада.

Вязаное платье для девочки

Инструменты для вязания

Перед тем как начать работу по вязанию платья для девочки спицами, следует определиться с размером, а также подобрать соответствующие выбранной пряже инструменты. Размер спиц или крючка зависит от ширины нити в мотке. Чем она толще, тем больше номер рабочего инструмента. Номера спиц и крючков рекомендуются самими производителями и указываются на этикетке от пряжи. Для создания некоторых изделий применяются круговые спицы. Если же создается вязаное платье для девочки крючком, то подолы, юбки и кокетки зачастую формируются по кругу. При использовании ажурного рисунка вязальщицы советуют брать инструмент меньшего размера, чем рекомендуют изготовители пряжи. Это позволяет избежать сильного растяжения накидов, что способно испортить внешний вид основного полотна платья.

Также в процессе вязания спицами применяются вспомогательные материалы. Например, маркеры, которыми обозначают участки регланов или петли узоров, спицы малого размера для поддержки петель при формировании косичек и жгутов. А также специальные тупые иглы для сшивания готовых деталей. Некоторые инструменты используются и при вязании крючком.

Вязаное платье для девочки крючком

Виды моделей

Важным моментом является правильный выбор фасона вязаного платья для девочки. Изделие из выбранной пряжи должно соответствовать погоде, особенностям фигуры ребенка, а также быть привлекательным и неповторимым.

Ориентируясь на условия погоды, можно согласиться, что модели вязаных крючком платьев для девочки могут быть с рукавами разной длины: начиная от бретелек и заканчивая деталями у запястья.

Способы вязания также могут быть разными: формироваться как отдельными элементами, пришивающимися при сборке, так и вывязываемыми от низа кокетки. Многие платья создаются из отдельных элементов, сшиваемых в конце работы. Некоторые фасоны вывязываются с помощью круговых спиц с набором петель, определяющим нижний край модели. Есть платья, создающиеся с кокетки или формирования регланных линий. Существуют модели прямого кроя, трапециевидной формы или имеющие широкий круговой подол.

Модельеры предлагают множество разнообразных фасонов вязаных платьев для детей. Изучив последовательность работы и выбрав оригинальные узоры, можно создать собственную модель платья, которое будет подчеркивать индивидуальность девочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.