Плетение браслетов из шнурков: пошаговая инструкция

Рукоделие – это полезное и занимательное времяпрепровождение, поэтому многие в наше время увлекаются изготовлением поделок из различных материалов. Сейчас созданы все условия для занятий hand made – проводятся курсы, продаются материалы для творчества как в канцтоварах, так и в специализированных магазинах. Научиться делать красивые вещи легко и просто, главное, иметь желание.

В статье расскажем про один из интересных видов рукоделия – плетение, которое также имеет множество разновидностей, в зависимости от материала. Есть плетение из лозы и соломы, из газетных трубочек и полосок бумаги, проволоки и атласных лент. Остановим ваше внимание на плетении браслетов из шнурков.

Это один из простых способов научиться творить, так как материал, необходимый для работы, можно найти в любой квартире. Чаще всего используют 2 или 4 шнурка. Начинающим плести браслеты лучше всего тренироваться на натуральных изделиях, так как они прекрасно фиксируются узлами, не скользят и хорошо держат форму. Да и при ношении готового изделия не будут деформироваться. Как сплести браслет из шнурков, подробно узнаете дальше из статьи. Фотографии, которые подобраны с покадровым выполнением работы, помогут сделать изделие с первого раза, без ошибок.

Необходимые материалы

Для того чтобы сделать браслет своими руками из шнурков, нужно приготовить рабочее место для удобства. В зависимости от типа работы понадобится либо твердая подушка, на которую крепятся края шнурков булавками с бусинкой на конце, либо стержень, на который привязываются края шнурков.

Определившись с местом работы, выберите шнурки нужного размера и формы. Есть тонкие и круглые изделия, а есть плоские и широкие, натуральные и синтетические, однотонные и разноцветные.

Если вы решите приукрасить браслет из шнурков дополнительными элементами, например, бусинками или камушками, то подберите их таким образом, чтобы они хорошо сочетались по размеру отверстия со шнуром и по цвету с остальными деталями работы.

Продумайте, с каким нарядом будет носиться сделанный своими руками браслет, чтобы он гармонично вписался в общий костюм.

Когда шнурки выбраны и продумана цветовая гамма плетения, останется выбрать замочек для браслета. Подумайте заблаговременно, как будет изделие фиксироваться на руке. Есть специальные защелки, колечки с карабинчиком, можно просто сделать петлю в конце и узелок в начале работы. Все зависит от толщины шнурков и предпочтений мастера.

Еще одним немаловажным средством для красивого плетения браслетов из шнурков будет подготовленная схема. На первых порах обязательно пользуйтесь такими пошаговыми инструкциями. Начнем изучение ремесла с просмотра именно таких схем.

Браслет с кожаной вставкой

Для изготовления такого браслета, как на фотографии ниже, понадобятся 4 тонких и длинных шнурка, а также один кожаный широкий в качестве основания. Желательно подобрать контрастные цвета, чтобы узор отлично просматривался на браслете. Для фиксации основы – в нашем случае кожаного шнурка – возьмите булавку или толстую иголку и подушку. Шнурки серого цвета складывают пополам и центральной петелькой надевают на край кожи, протянув их под иглой.

браслет м кожаным основанием

Затем начинается собственно плетение из шнурков браслета. Отдельно используют два конца одной пары и два – другой. Переплетаются нити поочередно, то под кожаной полосой, то над ней, причем выполняются движения первой, а потом – второй парой шнурков, которые перекрещиваются на тыльной стороне.

На фотографии видно, что кожаный элемент то прячется за шнурами, то оказывается сверху. Когда достигнута нужная длина браслета, то концы прячутся с изнаночной стороны. Остается только с двух концов браслета укрепить замочки и надеть браслет на прогулку.

Ажурный узор

Браслет из шнурков можно сделать ажурным, скрепляя элементы не плотно, а с расстоянием. Для начала найдите середину желтого шнурка и укрепите ее булавкой к подушке. Затем сложите красный шнурок пополам и завяжите центральной его частью узелок вокруг двойных нитей желтого шнурка. Это подготовительный этап работы, показанный на первом кадре фотографии ниже. Дальше работа проводится поочередно то с желтым, то с красным шнурком.

узорчатый браслет

Благодаря тому, что центральные нити завязывают на противоположные стороны, а боковые соединяются в центре поделки, получается узорчатый рисунок. Главное в работе – завязывать узелки на браслете из шнурков на одном уровне, чтобы изделие получилось аккуратным и недеформированным. Не начинайте движение дальше, пока не проверили качество предыдущего колечка. Если все получилось ровно и красиво, продолжайте работу дальше. Если случился хотя бы небольшой перекос, то остановитесь, развяжите обратно все неудачные узлы и повторите по схеме завязывание вторично.

Когда работа завершена, можно на последнюю петлю пришить пуговицу или большую бусинку, которая будет застегиваться на первую петлю браслета.

Плотное плетение

Чтобы сделать тугой и плотный браслет на руку, приобретите два длинных, но тонких шнурка одинакового цвета. В качестве основы воспользуйтесь карандашом, надев на него шнурки двойными петельками рядом друг с другом. Для этого сложите их пополам и концы вставьте в центральный сгиб. После затягивания можно начинать плести браслет из шнурков. Крайний конец просовывают между 3 и 4 элементами сверху, а потом 4-й конец протяните между 1 и 2, но только снизу. Завяжите тугой узелок и подтяните его вверх, к карандашу.

как сплести из шнурков браслет

Следующий уровень делается наоборот. Первый конец протягивается в ту же петлю, но теперь движение проводится снизу, а 4 край заводится вовнутрь между 1 и 2 уже сверху. Такое чередование проводится до нужной длины браслета. Все узлы затягивайте с одинаковой силой, чтобы работа смотрелась опрятно. Когда весь ряд сделан удачно, концы связываются между собой на объемный узелок. Первые петли снимаются с карандаша и натягиваются на «замочек». Теперь вы знаете, как сделать браслет из шнурков, чтобы он был плотным и одинаковым по всей длине.

Браслет с камушками

Если вы освоили такой вид плетения, то его можно усовершенствовать, добавив мелкие камушки перед тем, как завязать очередной плотный узелок. Как плести браслет из шнурков с дополнительными элементами? Перед тем как продевать шнурок в петлю, на центральную нить натяните один камушек. А потом зафиксируйте его следующим узлом.

браслет с камушками

Чтобы каждый раз не натягивать на конец шнура по одному камушку, наденьте их все сразу, а потом только продвигайте в нужный момент его на свое место.

Оригинальный рисунок плетения

Для изготовления такого красивого браслета возьмите 4 длинных шнурка контрастного оттенка, чтобы рисунок выделялся более ярко. В нашем образце выбраны популярные в этом сезоне цвета – 1 розовый и 3 серых. Зафиксируйте концы шнурков на стержне, например, привяжите к перемычке стула. Центральные два серых шнурка будут выполнять функцию основания, вокруг которого будет собираться узор. Основная работа производится одним розовым и одним серым шнурком.

красивый браслет

На фотографии хорошо видно, как именно протягиваются концы в петельки, поэтому подробно останавливаться не будем, чтобы не тратить время на и так понятные вещи. Добавим только, что края браслета туго завязывают на узлы. Нити используются мягкие, так что закрепить браслет на руке можно простым завязыванием концов на бантик.

Шахматный узор

Как сделать браслет из шнурков, чтобы он был плотным и в то же время имел оригинальный рисунок? Следующий вариант плетения позволит вам добиться нужного результата. Понадобятся 4 шнурка. Можно взять все одного цвета, а можно подобрать разные попарно, 2 – одного цвета, 2 – другого. Прикрепляют к подушке булавками центральные основные нити, на которых будет выполняться узор узлами. Дальше из шнурков другого цвета выполняются по две петельки так, как показано на фотографии ниже.

шахматный узор

После того как подготовленные узлы крепко затянуты, узор повторяется снова. Так делают до достижения необходимой длины. Для измерений воспользуйтесь гибким метром. Останется прикрепить выбранный вид застежки и закрепить шнуры в них.

Широкий браслет

Браслет своими руками из шнурков можно сделать плоским и широким, используя всего три длинные нити. Начинайте работу с фиксации их по центру с помощью веревки.

как плести браслет

Дальше, действуя по порядку фотографий, расположенных ниже, доведите плетение до необходимого размера. Концы свяжите вместе или укрепите на широкую застежку.

Браслет из шнурков для начинающих

Оригинально смотрится следующий вариант браслета на руку, сделанного плетением из двух контрастного цвета шнурков. Закрывается он на петельку, оставленную в начале работы, и узелок, завязанный по ее окончании.

широкий браслет из шнурков

Теперь вы знаете, как сплести браслет из шнурков своими руками. Как видите, нужно четко придерживаться схемы и не отвлекаться, чтобы не напутать направления узлов. Пробуйте, удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.