Индейская музыка: живая легенда

Индейская музыка – наследие коренных народов Северной Америки и Канады, музыка, созданная и исполняемая ими. Дополнительно к древним традиционным мотивам существуют ещё межплеменные жанры. Есть и разнообразные адаптированные популярные направления (рок, блюз, хип-хоп, классика, регги), и некоторые уникальные стили.

Индейская музыка

Традиционная индейская музыка играет важнейшую роль в жизни коренного населения. Она исполняется ради церемониальных целей, исторического, культурного, образовательного аспектов. Считается, что она была дарована божествами и духами уважаемых людей. Кроме того, существует вера в то, что люди, имеющие музыкальные таланты, обладают особой силой. Все ритуалы формировались под её влиянием. Каждые песня и танец иллюстрируют сообщения о божествах, символах, которые очень важны для нации в целом и, в частности, для племени, клана, семьи, отдельной личности. Эпические сказания, истории о культурных героях являются частью племенной музыкальной традиции. Хотя индейская музыка различается по стилям у разных индейских народов, общей её идей является сильная связь музыки с духовным началом.

Индейская этническая музыка

Существует много разнообразных инструментов для её реализации, прежде всего, барабанов и флейт, но, возможно, самой главной её особенностью, вернее сказать, основой, является пение. Вокализация известна разными формами: исполнение соло, в унисон, хором, многослойно. Используются необычные, нерегулярные ритмы, несколько «фальшивый» стиль пения. Не существует никакой гармонии, хотя часто много людей поют сразу вместе. Страстные неистовые вокалы, как правило, преследуют священные цели – призвать духов, попросить богов послать на землю дождь, исцелить чью-то душу. В большинстве случаев традиционная индейская музыка характеризуется гендерной идентичностью. Это значит, что у мужчин и женщин свои отдельные песни и танцы.

Новинки 2011 музыка

Перкуссия (удары барабанов, скрежеты) является общим сопровождением, сохраняющим устойчивый ритм для певцов (танцоров), которые исполняют на родном языке (для каждого народа) и используют нелексические вокабулы. Многие исследователи считают, что индейская этническая музыка в совокупности трудноисполнима из-за напряженных вокалов, объединенных с изменяемыми барабанными ритмами. Самым простым направлением из всех стилей считается эскимосская исполнительская традиция. Народы хопи, пуэбло, зуни являются создателями сложно звучащих композиций.

Душевные волнения, эмоции, которые она вызывает, оказали большое влияние на современные направления народного творчества. Кроме того, она очень популярна в современном мире, компакт-диски с её записями всегда востребованы у меломанов. Так, популярные композиции «Passion Fire & Grace», «Primavera» в исполнении прославленного гитариста Габриэля Аяла (индеец из народа яки) – ярчайшие новинки 2011.

музыка коренных народов Северной Америки и Канады

Музыка коренных народов Америки и Канады охватывает и светскую, и священную традиции. В первом случае это песни, исполняемые во время коммунальных торжеств, посвященные людям. Вторая связана с мировоззренческими понятиями, такими как жизнь духа, происхождение элементов на Земле. Однако индейцы воспринимают оба направления едино и не делают различий между ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.