Что такое норма веса?

Норма веса – понятие относительное. И она напрямую связана с типом телосложения: астенический – худощавый (узкая грудная клетка, длинные руки и ноги), нормостенический – средняя комплекция (мускулатура достаточно развита), гиперстенический – люди ширококостные, имеют предрасположенность к полноте.

Свой тип телосложения определить несложно: обхватить большим и средним пальцем одной руки запястье другой и крепко сжать. Астеническое (хрупкое) – кончики пальцев перекрывают друг друга, нормостеническое (атлетическое) – только соприкасаются друг с другом, гиперстеническое (крепкое) – не соприкасаются.

норма веса

Применяя индекс Брока, приблизительный расчет нормы веса будет таким: рост (в см) минус 100-110.

Точнее норма веса вычисляется: вес тела (в кг) разделить на рост (в м) и возвести в квадрат – это и будет индекс массы тела, который характеризует вес и его отклонения. Нормой считается ИМТ от 20 до 25, менее 19 – истощение, более 26 – вес несколько избыточен, 31-40 – средняя степень ожирения, более 41 – патологическое ожирение, сопровождающееся осложнениями. Однако слепо полагаться на индекс нельзя: спортсмены, например, имеют в составе тканей организма большую мышечную массу, и могут иметь ИМТ выше 26.

Соотношение объема талии (в см) к объему бедер (в см) – важная характеристика, но отражающая скорее внешность и стройность фигуры, актуальная скорее для женщин. Хорошими показателями считаются: для женщин - меньше 0,8, для мужчин - меньше 0,9 (после 40 лет немного больше – соответственно 0,85 и 0,95).

Количество висцерального жира – это окружность талии, измеренная в сантиметрах. Нормой считается не более 88 - у женщин, и не более 102 - у мужчин.

нормы веса плода

Норма веса у детей, конечно, не может рассчитываться, исходя из приведенных выше параметров: ребенок растет, и эти основные антропометрические показатели развития (рост и вес) постоянно изменяются. Жестких нормативов у детей быть не может – все индивидуально, и зависит в первую очередь от пола ребенка и наследственности. Начиная с зарождения новой жизни, все показатели только примерны: нормы веса плода у беременной женщины зависит от качества ее питания, образа жизни. Влияет на вес и рост ребенка и то, находится ли он на грудном вскармливании после рождения и как долго: как известно, в этом случае он развивается более гармонично, нежели «искусственник». Некоторые ориентиры, безусловно, существуют, и по ним врачи определяют возрастное развитие детей, и представлены они в центильных таблицах. В настоящее время это таблицы, разработанные ВОЗ в 2006 году.

Хотелось бы вернуться к взрослым людям и особо отметить, что если человек, подсчитав по формулам, что хотя его ИМТ в пределах нормы, но лишних килограммов 5 имеется, не стоит торопиться с решением сесть на диету. Вероятнее всего требуется только немного пересмотреть свое питание и начать вести более подвижный образ жизни, и норма веса будет соответствовать идеалу!

расчет нормы веса

Только не надо себя заставлять, занятие должно приносить удовольствие: например, идеальное решение – танцы, а бассейн просто творит чудеса. Проанализировав, каждый сможет найти себе активный отдых по желанию.

И главное, чтобы вы были здоровы и довольны жизнью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.