Жизнь после динозавров

Жизнь динозавров всегда вызывала большой интерес не только среди биологов и палеонтологов, но и у простых людей. Ее изучением занимаются многие ученые, пытаясь узнать, как можно больше о существовании этих доисторических млекопитающих. Такой интерес, вызван гигантскими, необычными размерами животных и их исчезновением.

Эра динозавров длилась около 160 миллионов лет, задолго до того, как появились первые люди. Климат в те времена отличался от того, какой мы можем наблюдать сейчас. Он был влажным и теплым. Местность была в основном равнинной. Земля после динозавров значительно изменилась. Появились материки и высокие горы. Климат тоже стал другим, более переменчивым.

Жизнь после динозавров пошла совершенно другим путем. Но, тем не менее, человечество постоянно занимается изучением и поиском новых данных о жизни до и после динозавров. Тот период существования нашей планеты, который приходился на время до появления первых людей, остается до сих пор до конца не познанным.

Жизнь после динозавров протекала в постоянных изменениях, происходящих в ландшафте и климате планеты. Начиналась эра млекопитающих, которые до этого находились в тени гигантских животных. Они постепенно развивались и осваивали территорию. Появились млекопитающие, которых мы можем наблюдать и в наши дни. Киты стали хозяевами в водах морей и океанов. В воздухе царили летучие мыши и некоторые птицы. Многие виды млекопитающих были очень похожи на современных животных. Но некоторые изменились и в наше время мы видим их другими.

Постепенно менялся и климат. Он становился более холодным. Вместе с ним менялся и ландшафт земли. Наряду с равнинами появились и степи, саванны, прерии. На этих территориях росли новые растения, и поэтому рацион животных стал меняться. Происходила эволюция млекопитающих. Для переваривания новой пищи им нужны были крепкие зубы. Для того, чтобы укрыться и выжить в степи надо было быстро бегать. Этот период знаменателен появлением копытных животных.

В зависимости от континента отличалась и жизнь после динозавров.  Австралию и Южную Америку населяли животные, которые немного отличались от своих собратьев из других уголков земли. Например, маленькие лошадки. Это вид млекопитающих, которые не имеют ничего общего с обыкновенными лошадьми, просто они похожи. Кенгуру - тоже млекопитающее, характерное для Австралии, но при этом в чем-то похожее на антилопу.

Следующим этапом, которым ознаменовалась жизнь после динозавров, был период появления тропических лесов. Новые виды млекопитающих постепенно осваивали все территории земли. Среди них уже много было растительноядных и хищников. Они жили практически на любой территории Земли: в лесах, в воде и в воздухе. Это были уже те животные, которые обитают на планете и по сей день.

Последним периодом эволюции на Земле после эры динозавров стал период появления человека. Для него характерно глобальное изменение климата. Это был ледниковый период. Температура достигла своего минимума, и ледники постепенно покрывали большую часть некоторых материков. Этот процесс происходил несколько раз.

В результате изменения климата происходила и эволюция животных. Они приспосабливались к более суровым условиям жизни. У некоторых появилась меховая шуба. Размеры животных тоже изменились. Превосходство получили более крупные животные, которым было легче выживать в таких условиях.

Человек тоже отвоевывал себе новые территории. Он постепенно осваивал всю Землю и менял ландшафт. Люди научились убивать животных и приручать их. Они вырубали леса и распахивали землю. Многие растительноядные животные стали жить стадами в домашних условиях. Жизнь после динозавров уже значительно изменилась. Да и прошло к тому времени уже много миллионов лет...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.