Достопримечательности Бремена: фото и описание

Очень часто можно услышать, что в Бремене совершенно нечего делать, ведь достопримечательностей здесь нет. Не стоит этому верить! Хоть город, стоящий на реке Везер, и небольшой, однако он крайне интересен с туристической точки зрения. Расскажем о достопримечательностях Бремена. Фото и описание самых интересных представлены в данном материале.

Бременская ратуша

Отправляться в мини-путешествие по Бремену лучше всего из самого сердца города – с Рыночной площади. Все дело в том, что здесь расположено сразу несколько must see – объектов, которые должен посетить каждый турист. В первую очередь это ратуша. Заглянув сюда, можно не только ознакомиться с великолепными интерьерами в залах, где прежде проводились важные совещания и заседания, но и продегустировать более шести сотен сортов вин. Кстати, самый выдержанный напиток, хранящийся в погребах бременской ратуши, датируется 1723 годом.

Бременская Ратуша

Возведено это здание было еще в 1405-1410 гг. Ровно два века спустя здесь началась масштабная реконструкция. Причем, произошло это не потому, что за это время здание разрушилось. Просто местным властям показалось, что ратуша выглядит слишком уж скромно. Облик, который этот объект принял в начале 1600-х, сохранился и до наших дней.

Стоит отметить, что бременская ратуша практически чудом уцелела в годы Второй мировой войны. Сегодня эта достопримечательность города Бремена открыта для посетителей. Можно просто прогуляться, а можно заглянуть в ресторанчик, который расположен здесь же.

Бременский театр

Хочется скоротать вечерок-другой в Бремене? Обратите свое внимание на городской театр. Уникальность этого места заключается в том, что здесь можно побывать как на классической опере или балете, так и посмотреть мюзиклы, драмы. К тому же в театре проходят концерты джазовой музыки и поэтические вечера.

Бременский театр

История этой достопримечательности Бремена началась в 1914 году. Белоснежное здание невозможно спутать ни с каким другим учреждением города. Храм Мельпомены выстроен в самых лучших традициях классического стиля, главный вход его украшают высокие колонны. Во время Второй мировой войны бременский театр очень сильно пострадал, а потому его неоднократно реконструировали. Последние работы проходили здесь в начале 2000-х. Тогда строители подняли крышу, перед входом установили колонны. В то же время был увеличен и зрительный зал. Сегодня он способен одновременно вместить 800 человек.

Музеи Ботчерштрассе

Эти достопримечательности Бремена (Германия) расположены в центре города, на одноименной улице, что знаменита своей уникальной орнаментальной кирпичной архитектурой. Под общим словом «музеи», конечно, подразумеваются музей Людвига Розелиуса, музей Паулы Модерзон-Беккер. Последний, кстати, можно назвать первым в мире музеем, который посвящен работам женщины-художницы. Паула Модерзон-Беккер умерла в 31 год, однако на тот момент она уже успела создать порядка 750 живописных полотен и более тысячи рисунков.

Музей Паулы Модерзон-Беккер

В доме Розелиуса, выстроенном в ренессансном стиле, музей был открыт в 1928 году. Здесь можно увидеть коллекции предметов североевропейского декоративного и прикладного искусства: здесь есть ковры, обои, предметы обихода, мебель. Все эти предметы дают возможность ознакомиться с жизненным укладом среднего класса на территории Северной Германии. Кроме того, здесь расположены ценные скульптуры и картины Средневековья, выполненные в барокко и ренессанса.

Музей «Универсум»

Эта достопримечательность в Бремене представляет собой огромный научный центр, собравший под крышей порядка 2,5 сотен интерактивных экспонатов, которые способны показать самые яркие и уникальные явления, происходящие в человеческом организме, на нашей планете и даже в космосе. Интерактивные станции, находящиеся в этом музее, имитируют торнадо, землетрясения, демонстрируют работу всех органов чувств человека. Здесь можно узнать больше и о космосе.

Музей "Универсум"

Особую популярность музея «Универсум» можно объяснить тем, что здесь можно не только рассматривать экспонаты, но и проводить различные эксперименты. Открыт он был в 2000 году и уже более 17 лет превращает обычные экскурсии в увлекательные путешествия. Эта достопримечательность Бремена привлекает внимание даже своим внешним обликом: форма здания напоминает какого-то футуристического кита, а потому он, словно магнит, притягивает иностранцев.

Памятник бременским музыкантам

Наверное, нет ни одного туриста, который был в городе на реке Везер и не сделал фото рядом с героями популярной сказки братьев Гримм. Достопримечательность Бремена (на фото) расположена на рыночной площади. Гости города называют ее символом города. Это своеобразная пирамида из стоящих друг на друге персонажей: на осле стоит собака, на собаке – кот, на самом верху — петух. Желающих сделать снимок на фоне бродячих музыкантов так много, что рядом с памятником всегда столпотворение людей, порой здесь даже образуется очередь.

Памятник бременским музыкантам

Памятник появился на улицах города в 1951 году, его автор – знаменитый немецкий скульптор Герхард Маркс. Есть и традиция, соблюдение которой способно исполнить любое желание, говорят туристы: необходимо взяться руками за обе ножки осла, немного потереть их. Судя по тому, как сильно затерты конечности бременского музыканта, эту традицию соблюдает большое количество гостей города. Кстати, взяться руками нужно именно за две ноги животного, в противном случае вы можете услышать фразу, которая устоялась в Бремене: «Один «осел» здоровается с другим».

Собор Святого Петра

Что посмотреть в Бремене? Достопримечательность, которая расположена на выгодном с туристической точки зрения месте и способна рассказать многовековую историю – это собор Святого Петра. Его возведение началось в IX веке. Тогда строительство серьезно затянулось – на четыре сотни лет. Именно в таком виде обитель существовала очень долго. Первая реконструкция понадобилась лишь в XIX веке. Во второй раз масштабные работы проводились здесь после Второй мировой войны.

Собор Святого Петра

Обычная экскурсия включает в себя осмотр внутренних залов собора. При желании можно подняться на смотровую площадку. Туристы отмечают – для этого придется преодолеть 265 ступенек по узкой лестнице, расположенной в южной башне. К тому же у посетителей есть возможность увидеть порядка 120 видов различных растений, которые упоминаются в Библии! Если же у вас нет никаких предубеждений, касающихся мумифицированных тел, рекомендуем вам заглянуть в склеп, находящийся в соборе.

Художественный музей

В числе самых интересных объектов, которые стоит посетить гостям города — художественный музей, именуемый еще Кунстхалле.

Художественный музей Бремена

Расположен этот музей на Культурной миле, неподалеку от Старого города. В собрании представлены работы Моне и Мане, Сезанна, ван Гога. История этого места началась в 1823 году. Тогда в городе появилось арт-общество, куда входили более 30 бизнесменов и ценителей искусства. На протяжении десяти лет им удалось собрать коллекцию в четыре с половиной тысяч работ. В 1847 году в Бремене началось возведение здания для музея, завершено оно было спустя два года. В годы Второй мировой войны галерею закрыли, а в 1942 году в музей попала зажигательная бомба. Тогда были уничтожены сразу шесть залов. После этого было принято решение эвакуировать уцелевшие экспонаты. По окончании войны прошли грандиозные восстановительные работы, а полотна и скульптуры возвращены в музей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.