Славянские татуировки и их значение - все большая популярность

славянские татуировки и их значение
Татуировки, постоянные или временные, были популярны у многих народов и в различные эпохи. Это были либо охранные знаки, либо символы принадлежности к определенной группе или слою общества, роду или касте. Наносились татуировки и для красоты, причем как мужской, так и женской. В наши дни татуировки (если это не случай, связанный с тюрьмами и тому подобным) делают чаще для того, чтобы выделиться, придать своему образу нечто особенное.

Славянские татуировки и их значение с каждым годом становятся все более известными и популярными. Конечно, скандинавские символы знают очень многие, но и славянская культура завоевывает все больше поклонников. Древняя и захватывающая, она достаточно богата, самобытна и интересна. И одной из наиболее заметных ее частей являются славянские руны. И их значение, и их влияние – вопрос чисто культурологический, однако все они символизируют различные аспекты мироздания, требуют светлых помыслов и чистоты ума и души.

Славянские татуировки и их значение связаны с магией. Каждый знак, каждый образ давал возможность глубже и лучше видеть и понимать окружающий мир, чувствовать самую его суть. Эти символы – руны – словно отворяют некие невидимые двери к определенным знаниям и наделяют ими человека. Наши предки верили в это и применяли обереги не только из дерева, металла и камня. Руны использовались в вышивке, письме, рисунках - это и есть особая система сохранения культуры, традиций и знаний.

славянские руны и их значение

Татуировки славянские – это знаки, символизирующие мать-землю (Берегиню), родину (опору), любовь, добро и плодородие, огонь и истину, силу, дороги и мир. Все эти образы служат оберегом, своеобразным информационным полем, а также связью с собственной историей и народом.

Все большую популярность завоевывают славянские татуировки, и их значение тоже становится все известнее. Пожалуй, чаще всего для этого используются не просто рисунки, а именно обереги – руны.

Самая основная из них, пожалуй, руна "Мир", передающая образ Древа Мироздания. Это довольно распространенный образ в мировых культурах. Есть он и у наших соседей-викингов. Руна "Мир" олицетворяет стремление к порядку, внутреннюю сущность человека, а также дает покровительство и защиту богов.

татуировки славянские

Ее противоположностью служит руна "Чернобог". Это силы Хаоса, разрушительные, разрывающие оковы и связи. Ну а все силы как разрушения, так и порядка вращаются вокруг центра мира, руны "Алатырь". Это центр всего сущего, куда все приходит и откуда исходит все существующее.

Руна "Радуга" – это дорога, бесконечный путь к центру мира. Определяет этот путь сражения борьба сил Хаоса и Порядка – Пламени и Воды. Эта руна помогает в путешествии, в благоприятном разрешении непростых ситуаций и сложностей. Дорога в этом значении – не просто путь, но и особое состояние души, где нет ни конца, ни начала, но существует как исток, так и финиш.

Славянские татуировки - и их значение, и их свойства - изучаются многими маститыми учеными и любителями истории. Выделяются среди них и руна Нижнего мира "Вий" - символ судьбы, неизбежного и неотвратимого рока, смерти и тьмы. С ними сталкиваются все. Эта руна – своеобразный запрет, стеснение действий, принуждение, узы и оковы. Ну а рука "Крада", в противоположность ей, символизирует раскрытие, очищение, освобождение.

Славянские татуировки и их значение изучаются не только культурологами. Они популярны среди современных людей, жаждущих обрести некие корни, нематериальную духовную связь с предками, с природой, прошлым и историей. Ну и конечно, это просто красиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.