Лучшие достопримечательности мира - Выборгский замок

В настоящее время Выборгский замок – это самая популярная достопримечательность города Выборга. Сюда круглый год приезжают туристы и наслаждаются прекрасным видом этого средневекового творения.

выборгский замок
Этот замок заложен в 1293 году маршалом Торгильсом Кнутссоном. Этот год также предшествовал основанию города. Достоверные сведения о его первоначальном виде не сохранились, но предполагается, что это была квадратная толстостенная башня из гранита серого цвета, которую окружала оборонительная стена. Она получила имя святого Олафа. Основные стены замка имеют толщину от 1,5 до 2 метров, высота не меньше 7 метров. На них со временем и сформировался весь Выборгский замок.

Это средневековое строение является краеведческим музеем с тематическими экспозициями и одновременно с этим - прекрасной смотровой площадкой, которая дает возможность любоваться панорамным видом на город со всеми его окрестностями, а также здесь бесплатно можно сделать фотографию. За особенный колорит это место любят многие кинорежиссеры и люди, организовывающие средневековые ярмарки, праздники и фестивали. Сам замок находится на небольшом Замковом острове, который является выборгским историческим центром.

музеи выборга
Следует отметить, что, находясь внутри этого здания, стоит быть очень осторожным, ведь число одновременно прибывающих здесь людей никто не контролирует. Передвижения по замку не всегда проходят организованно. На входе иногда скапливается очередь, а подъем на башню хоть и занимает немного времени, всего лишь несколько минут, но требует определенных физических усилий, а из-за узости лестницы нельзя просто остановиться и передохнуть, т.к. люди поднимаются вплотную друг за другом. Выборгский замок не имеет лифта, поэтому в любом случае придется подниматься пешком. У выхода на смотровую площадку встречаются очень низкие потолки, так что это тоже заставляет быть предельно внимательным.

выборский район
Поднимающиеся время от времени пропускают тех, кто идет вниз. При входе имеет смысл дать выйти людям из смотровой площадки, которые уже насладились открывающимся прекрасным видом, иначе всем вместе просто банально не хватит места. Перемещение на террасе усложняет и узкий проход, где с трудом смогут разойтись два человека, а также не регламентируемое направление движения, половина посетителей двигаются вокруг купола по часовой стрелке, а другая половина - по противофазе, что тоже создает проблемы при их встрече.

Выборский район имеет богатую историю, и все желающие могут увидеть практически всю историю, представленную в постоянных тематических экспозициях, также тут имеются экспонаты животного и растительного мира этого региона. Последним хитом, который приобрел огромную популярность, стала экспозиция «Шведская тюрьма». Плюс ко всему и сам Выборгский замок считается историческим средневековым памятником. Он единственный в России, который полностью сохранился до настоящего времени и продолжает свою работу. Музеи Выборга всегда рады туристам и просто гостям города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.