Посадка помидор в открытый грунт и теплицу. Советы огородникам

Получить приличный урожай помидоров вполне реально. Для этого нужно вырастить крепкую рассаду и правильно высадить ее в грунт. И, конечно, необходимо ухаживать за растениями в течение всего лета. Ответ на вопрос о том, как осуществляется правильная посадка помидор в открытый грунт или теплицу, есть в статье. 

Ничего сложного в уходе за томатами нет, главное, соблюдать несколько важных правил. Например, для профилактики фитофтороза и бурой пятнистости непосредственно перед высадкой растения опрыскивают медным купоросом (5 г на 3 л воды).

посадка помидор в открытый грунт

Посадка помидор в открытый грунт. Схемы

Высаживают томаты обычно рядами.

  • Для низкорослых сортов: между рядами оставляют от 40 до 50 см, между томатами – 30-35 см.
  • Для высокорослых: между рядами – до 130 см, в ряду – от 70 до 90 см.

Посадка помидор в открытый грунт: полив и подкормка

Если после посадки в грунт кусты хорошо растут, то помидоры можно не подкармливать. Только после того как завяжутся первые плоды, в почву вносят калийные удобрения, а сами растения опрыскивают раствором микроэлементов. В первой половине лета поливают помидоры раз в 10 дней, а во время роста плодов – два раза в неделю. Главное, чтобы почва была влажной на уровне корней и сухой – в верхнем слое. Для полива берут только теплую, отстоявшуюся воду.

Посадка помидор в открытый грунт и формирование кустов

правильная посадка помидоров
Низкорослые сорта томатов формируют редко. Обычно к середине июля их рост приостанавливается, и все плоды вызревают. Но в прохладное и дождливое лето лишние кисти и завязи нужно удалять. Ранние и среднеранние сорта формируют в 1-3 стебля. У крупноплодных оставляют всего один стебель с 4-6 кистями. Над последней из них должно быть не менее трех листьев. Все лишние пасынки удаляют раз в неделю. При этом их осторожно выламывают, а не вырезают. Ближе к концу вегетации удаляют все новые соцветия. При этом большие побеги, на которых они росли, оставляют, чтобы не ослаблять растение. Если кусты не формировать совсем, то к осени можно получить большое количество стеблей и листьев, но не плодов.

Выращивание томатов в закрытом грунте

В теплицу рассаду высаживают в начале мая. Она должна достаточно хорошо проветриваться и освещаться солнцем в течение всего дня. Гряды располагают вдоль длинных стен. Высота гряд – от 35 до 45 см, а ширина от 60-90 см.

схема посадки помидоров в теплице

Схема посадки помидоров в теплице. Уход за растениями

Высокорослые сорта располагают в один ряд, между кустами оставляя от 35 до 50 см. Низкорослые растения можно высаживать на расстоянии от 30 до 40 сантиметров. Когда кусты немного подрастут, их подвязывают к шпалере. Формируют томаты в один стебель, оставляя на каждом не более 5-7 кистей. Пасынки удаляют утром, когда они легко обламываются. В теплую погоду цветущие кусты слегка встряхивают, чтобы цветы опылились. Воздух в теплице должен быть сухим. При избытке азота и воды растения формируют вегетативную массу в ущерб цветению. В таком случае полив сокращают, а томаты подкармливают фосфорными удобрениями.

Конечно, это далеко не все правила посадки помидоров. Но соблюдение даже этих немногих приемов поможет вам получить отличный урожай, даже несмотря на неблагоприятные погодные условия. А правильная посадка помидоров поможет легко ухаживать за растениями и собирать плоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.