Школьный фартук: анахронизм или необходимость?

Многие родители, выросшие еще в Советском Союзе, считают, что школьная форма просто необходима. И пусть это не будут школьные платья с фартуком, как было принято в их детстве, но приличный брючный костюм для мальчиков, жакет с юбкой для девочек должен быть обязателен. Это помогает в борьбе с ультракороткими юбками и прозрачными обтягивающими кофтами у девушек, футболками с неприличными надписями и шортами у парней, которые подростки считают вполне нормальным надевать в образовательное учреждение.

Школьный фартук
С другой стороны, это помогает хоть немного стирать различия материального благополучия родителей. Зачастую дети, которые еще не заработали ни копейки, любят хвастать дороговизной приобретенных им вещей. Конечно, многие любят рассуждать на тему вреда уравниловки для детей, но в большинстве случаев – это лишь недовольство подрастающего поколения, которые всегда ходят в джинсах и футболках и даже не знают, как выглядит фартук школьный.

О целесообразности введения единых костюмов для каждого образовательного учреждения свидетельствует и многолетняя история. Ведь если вспомнить, еще 100 лет назад в царской России форма была предметом гордости, как для мальчиков, так и для девочек. Будущие мужчины носили одежду военного фасона, а маленькие дамы темные платья, которые в праздничные дни украшал школьный фартук.

Фартук школьный

Затем со сменой власти на несколько лет форма пропала из школ, но о необходимости ее введения стали говорить сразу, как время переворотов и экспериментов прошло, а жизнь в стране начала налаживаться. Опять были введены костюмы для мальчиков и платья для девочек, к которым неизменно шел школьный фартук. В обычные дни он был черного цвета, а в праздники – белого. В эти времена руководство школ строго следило и за длиной платьев, фартуков, наличием воротничков и манжетов. За время существования Советского Союза одежда для учеников несколько раз видоизменялась, менялся покрой курток, пиджаков, юбок.

Но как только Союз распался, форма была отменена. Спустя несколько лет старшеклассницы тратили немало времени и сил, чтобы найти советское платье и белый школьный фартук к нему и надеть их на свой последний звонок. Во многих городах это стало традицией, и даже сейчас девочки, которые о форме знают только из учебников истории, наряжаются в нее в свой последний день в школе.

Школьные платья с фартуком

Те кто не может найти варианты подходящего размера, нередко шьют ее на заказ. Ведь в таком случае можно самостоятельно выбрать длину, немного видоизменить фасон платья, выбрать ткань, из которой будет пошит школьный фартук. Некоторые рукодельницы даже вяжут их крючком.

Во многих развитых странах считают необходимым введение хоть какого-то уравнительного элемента в образовательных учреждениях. Самый яркий пример – это Великобритания и ее бывшие колонии: страны Южной Африки, Индия, Сингапур, Австралия, Ирландия. Также популярна форма в Японии и Сирии. В США и Канаде одинаковую одежду шьют, как правило, только частные школы, во многих обычных общеобразовательных нет единой формы, но введен строгий дресс-код.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.