Советы - как правильно выбрать горные лыжи

 Зимой самым приятным и одновременно полезным занятием является катание на лыжах. Для многих людей такое направление считается простым решением отдохнуть и насладиться легким спортом. Но все же для большинства катание на лыжах является не простым хобби, а смыслом жизни. Несмотря на разные направления, все, что объединяет этих людей – это стремление к верному выбору спортивного инвентаря.

Итак, как правильно выбрать горные лыжи? Безусловно, здесь важно все – и рост человека, и его личное предпочтение, и консультация специалиста, и материал изготовления оборудования. Но, прежде всего, необходимо определиться с одним моментом – для чего именно требуются лыжи. Весь инвентарь разделяется на следующие виды:

- спортивные, которые предназначены для того, чтобы кататься на большой скорости по хорошей дороге, например, модели Atomic или Dolomite;

- туристические, они являются идеальным вариантом для преодоления большого расстояния, обычно – по пересеченной местности, например, марка Armada Skis;

- горные, предназначены для того, чтобы человек  преодолевал различные горные спуски, здесь могут быть различные модели - Dynamic, Goode или Kneissl;

- спортивно-любительские, это такие лыжи, которые оптимальны для людей, которые стремятся к неспешному катанию на небольших расстояниях, например, Salomon или Volant;

- охотничьи, этот вариант служит для того, чтобы передвигаться до мест зимней охоты.

Чтобы понять, как правильно выбрать горные лыжи, не стоит рассчитывать только на свои финансовые возможности. Хороший инвентарь должен стоить немалые деньги, ведь он будет служить достаточно длительное время. Горные лыжи могут подразделяться на несколько вариантов, здесь все решает стиль катания и уровень подготовки человека. Так что перед выбором необходимо правильно расценивать свои силы, а не только основываться на стремлении. Грамотный вариант для конкретного случая может подобрать профессионал, работающий в спортивном магазине.

Вообще, чтобы понять, как правильно выбрать горные лыжи, необходимо знать, что они бывают для фристайла, телемарка, слалома-гиганта, а также такие, которые нужны для катания на целине или на подготовленных трассах.

На сегодняшний день есть специальные универсальные модели, которые одновременно хорошо подходят для всех стилей катания. Именно такие лыжи идеально подойдут для новичка, который желает постепенно постигать все горные вершины. Также для неопытного человека выбирать инвентарь необходимо мягкой основы, где пятка и носок хорошо гнутся. Такие модели просты в обращении и в управлении. Для тех, кто катается на профессиональном уровне, есть горнолыжные лыжи уровня Эксперт.

Чтобы ответить на вопрос, волнующий многих спортсменов и любителей о том, как правильно выбрать горные лыжи, стоить отметить их длину. Новичкам некоторые специалисты советуют приобретать короткие варианты, на которых кататься проще. Для профессионалов же подбирается узкоспециализированная модель и большая длина. А вообще, говоря о том, как выбрать ростовку горных лыж, следует учитывать вес самого лыжника:

- для легкого любителя подойдут короткие лыжи;

- для тяжелого – уже немного жестче и длиннее;

- при большом весе требуется повышение жесткости лыж.

Рассуждая о том, как правильно выбрать горные лыжи, следует учитывать многие факторы: уровень подготовки, рост и вес лыжника, а также его индивидуальные предпочтения. Важны все эти значения. Не стоит себя обманывать и покупать навороченные модели для профессионалов, если вы – обычный новичок или любитель. Необходимо тщательно рассчитывать свои возможности, иначе катание не принесет никакой радости и может обернуться трагедией.

Для детей выбор данного инвентаря происходит чуть по-другому. Чтобы понять, как выбрать горные лыжи ребенку, необходимо также полагаться на его вес и рост. Самым главным моментом в этом случае будет удобство, малыш должен чувствовать комфорт и легкость, хорошо передвигаться, и даже в них прыгать. При покупке горного инвентаря следует прислушиваться к мнениям тренера или специалистов магазина. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.