Бэйкер-Стрит, где находится музей Шерлока Холмса

Самым большим разочарованием детства является тот факт, что в природе не существует доброго деда Мороза. А самым большим разочарованием Лондона станет тот факт, что Шерлок Холмс – лучший сыщик всех времен и народов – никогда не проживал на улице Бейкер-Стрит в доме 221-б. Во-первых, потому, что это вымышленный персонаж, не имеющий реальных прототипов. А во-вторых, потому что на период жизни детектива (два последних десятилетия девятнадцатого века) нумерация зданий на этой улице заканчивалась на одной сотне.

где находится музей Шерлока Холмса

Популярность сыщика, придуманного Конан Дойлем, настолько велика, что порой он кажется более известным, чем члены королевской семьи Британской империи. И, конечно же, в мире существует не один музей этого героя. Так где находится музей Шерлока Холмса? Ответ вовсе не очевиден. Да, он расположен на всемирно известной улице на Бэйкер-Стрит, но дом имеет номер не 221-б, а 239. Музей Лондона, посвященный легендарному сыщику, открыли в 1990 году. Само здание возведено намного раньше – в 1815 году, поэтому имеет черты того времени, в котором «жил» Холмс. Известного адреса не существует сегодня вообще. В британской столице имеется только Бэйкер-Стрит, 215-229, по которому располагается комплекс Abbey National Building Society, компании, которая финансировала установление памятника Шерлоку Холмсу.

Дверь заведения гордо украшает табличка с надписью Бэйкер-Стрит, 221-б, но это просто рекламный ход, с помощью которого обманывают доверчивых туристов. Для того чтобы разместить неправильный адрес на фасаде здания, учредителям пришлось зарегистрировать компанию «221-b Ltd».

 музей Лондона

Итак, где находится музей Шерлока Холмса, разобрались. Хотя многие знатоки называют более вероятным местом проживания сыщика другой дом, более подходящий под описание пансионата миссис Хадсон. Напротив него стоит «Пустой дом» № 32, откуда полковник Моран целился из духового ружья в окно гостиной Ватсона и Холмса. Но наверняка трудно сказать, что именно описывал в своем произведении Конан Дойль, так как Бэйкер-Стрит сильно пострадала в ходе Второй мировой войны.

Шерок Холмс часто изображается в клетчатой шапке и крылатке. Однако такую одежду не носили лондонские жители, в нее наряжались только крестьяне. Согласно рассказам, сыщик предпочитал сюртук и твидовый костюм, к которым обязательно присоединялась бабочка и белоснежный воротничок. Многие удивятся, что крылатое выражение детектива «Элементарно, Ватсон» вовсе не встречается в рассказах А.К. Дойля. Ее придумали в тридцатые годы прошлого столетия авторы радиоспектакля.

шерок Холмс

Поклонников детективного жанра не только интересует, где находится музей Шерлока Холмса, но и почему автор дал своему персонажу ирландское имя. В то время ирландцы ассоциировались с террористами, поэтому сыщику трудно было бы завоевывать признание и доверие чопорных британцев. Однако это остается загадкой.

Сегодня в музее можно увидеть многие артефакты, связанные с Шерлоком Холмсом и его «деятельностью». К примеру, воссозданы по описаниям гостиная, камин, кабинет сыщика. Напротив дома и сегодня можно прокатиться улицами Лондона на кэбе – любимом транспорте героя.

Запоминайте, где находится музей Шерлока Холмса, и отправляйтесь туда пройтись по следам лучшего детектива планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.