Как сажать клематис? Несколько полезных советов

Неслучайно вызывают неподдельный интерес у многих цветоводов клематисы. Каталог этих растений огромен. Многим нравятся эти лианы тем, что они обильно цветут в период с июня по сентябрь. К таким сортам относятся Элегия, Виола, Голубой Ангел, Эрнст Маркхэм и Джипси Квин. Одновременно на лиане может распуститься до нескольких сотен цветков диаметром до двадцати сантиметров.

как сажать цветы на даче

Когда и как сажать клематис?

Высаживать на постоянное место клематисы следует осенью или весной. В осенний период необходимо учитывать тот факт, что растение должно укорениться до начала морозов. При весенней посадке обращайте внимание на температурный режим. Ведь ночные заморозки способны негативно повлиять на клематис. Ямы для посадки рекомендуется делать большими, около 60 сантиметров глубиной и столько же в диаметре. Желательно сделать слой дренажа толщиной примерно 10-15 сантиментов. Используйте для этого щебенку или битый кирпич. Корни при посадке лучше расправить по почве, насыпанной холмиком. Многие делают подобный холмик из смеси песка и земли, а корневую шейку растения присыпают песком. Подобная мера способна предотвратить загнивание клематиса, а также предохранить от перегрева корневой системы летом и вымерзания зимой.

Как сажать клематис правильно? Схема посадки, полив, уход за посадкой

Оптимальное расстояние между растениями - примерно один метр. Его можно сделать и больше – около 120 сантиметров. Тогда растения будут лучше развиваться и будут более ветвистыми. Обязательно после посадки клематис необходимо обильно полить. При дальнейшей культивации рекомендуется регулярно рыхлить почву, чтобы обеспечить постоянный доступ воздуха к корням. Также это будет отличным способом борьбы с сорняками, которые могут вредить растению, истощая почву.

как сажать клематис

Как сажать клематис? Секреты цветоводов

Для успешного выращивания клематиса следует соблюдать несколько простых правил:

- купленный саженец перед посадкой лучше продезинфицировать в марганцовке;

- растение следует высаживать сразу на постоянное место;

- установите надежную опору для лианы. Подобная мера предосторожности позволит предохранить от механических повреждений хрупкую корневую систему;

- следует подвязывать отрастающие побеги по мере роста лианы;

- клематисы – растения светолюбивые, однако нельзя допускать перегрева корневой системы;

клематисы каталог

- чтобы вызвать рост боковых побегов, отщипните верхушку растения;

- желательно не высаживать клематисы в местах, где постоянно дуют ветра, так как сильный ветер способен поломать побеги растения;

- следите за тем, чтобы на растущие клематисы не попадала вода с крыши здания, она негативно скажется на здоровье лианы. Поэтому лучше высаживать их не ближе пятидесяти сантиметров от стен здания.

Вот и все, что нужно знать о том, как сажать клематис. 

Чтобы обеспечить обильный рост и хорошее цветение, не забывайте периодически производить подкормку. Вносить удобрения лучше с учетом фазы роста клематиса.

клематис на даче

Теперь вы знаете: как сажать цветы на даче, чтобы они приносили радость, а ваш участок был постоянно цветущим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.