Удивительная Бештау – гора

Недалеко от Железноводска можно увидеть очень красивые горы: Медовую, Железную, Развалку, Бештау. Последняя - самая высокая вершина Кавминвод. С нее можно увидеть панораму всего курортного города, а в хорошую погоду путник может созерцать Кавказский хребет и даже гору Эльбрус. В переводе ее название означает «Пять гор».

Первые упоминания

Бештау гора

Одним из первых исторических очерков, в которых упоминается Бештау, является книга Ибн Баттуты. Этот арабский географ и путешественник побывал здесь еще в четырнадцатом веке, после чего поведал об исцеляющих источниках Пятигорья. Кроме этого, описания предгорий были обнаружены у таких греческих писателей, как Птолемей и Агатамар. Они рассказывали о том, что здесь прекрасные пастбища и породистые лошади. И в русской истории упоминается Бештау. Гора и ее окрестности описываются в летописях и других исторических документах. Например, в 1627 году о них упоминалось в известной «Книге Большому чертежу». В очерках Н.М. Карамзина тоже неоднократно упоминается  Пятигорье.

Природный памятник – Бештау

Гора Бештау

Гора сама по себе является примером несостоявшегося вулкана. Дело в том,что вязкая и густая лава с не очень высокой температурой не смогла в полной мере разлиться по склонам. Поэтому Бештау представляет собой гору-лакколит, имеющую «каменные мешки», заполненные магмой, вытекшей на поверхность и застывшей в форме сосулек. Эту высокую вершину (1400,9 м над уровнем моря) еще в 1915 году путешественники и географы предложили считать памятником природы. Каждая вершина горы имеет свое название: Малый и Большой Бештау, Козьи Скалы, Два Брата, Лисий Нос. Со стороны Железноводска высота подъема составляет 760 метров. Вокруг горы идет кольцевая дорога, сооруженная в 1927 году на высоте 820 м над уровнем моря. Чуть больше шести километров составляет извилистый путь до вершины Бештау. Железноводск, Лермонтов и другие окрестные поселения оттуда видны как на ладони. А само восхождение занимает в среднем два-три часа.

Чем знаменита Бештау?

Гора в 1914 году была обследована экспедицией из Ростова-на-Дону. Она дала описание, которое предположительно относится к скифскому храму Солнца, находившемуся на гребне отрога. Еще в 1851 году знаменитый археолог Акритас совершил открытия, говорящие о наличии следов древних скифов на Кавказе. В качестве подтверждения был описан величественный камень

Бештау Железноводск
в форме «скифской шапки», который был установлен на трех устоях. Кроме этого, был найден куполообразный грот.

Второафонский мужской монастырь

У подножия горы сейчас находится монастырь, который был основан еще в 1904 году возле Бештау. Гора была выбрана не случайно – ее отметил крестом на привезенных фотографиях Иоанн Кронштадтский, который и благословил создание монастыря. В начале двадцатого века было построено 9 монастырей. Однако после революции большинство зданий было разрушено большевиками. Затем здесь размещался санаторий для инвалидов, а перед войной был детский дом. Здание по своему первому назначению было восстановлено не так давно – в 1999-2001 годах.

Гора Бештау уникальна. У ее подножия растет лиственный лес, а некоторые вершины покрыты субальпийской травой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.