Мускари. Посадка и уход

Садоводы, которые заботятся о том, чтобы цветение началось уже ранней весной, обязательно выращивают цветы мускари (фото можно с легкостью найти). Они раскрываются первыми, в более теплых районах — в марте, радуют глаз 2 месяца, а затем отдыхают. Растут кустиками небольшой высоты: от 10 до 20 см, а на хороших почвах и при правильном уходе до 30 см. Маленькие ароматные шишечки 0,5 см длиной включают до 50 цветков. Окраска их разнообразная: синяя, фиолетовая, лиловая, белая, синяя с белой каймой, бледно-желтая. Особенно красив мускари армянский, у которого нежно-синие цветки, окруженные белой каемкой и обладающие очень приятным запахом.

мускари посадка и уход

Выбор места для посадки

Мускари, посадка и уход за которым достаточно просты, всегда отзывается на заботу садовода ярким и обильным цветением. Они любят солнце, но могут расти и распускаться в тени. Высаживают мускари в альпинариях, отдельными группами, оформляют дорожки, рабатки, клумбы, бордюры. Они эффектно смотрятся в маленьких садиках в виде газонов, лужаек. Их можно рассаживать под деревьями: при раннем цветении мышиного гиацинта (второе название этого растения), начинающая зеленеть листва не затеняет, не мешает росту. Но, несмотря на неприхотливость мускари, посадка и уход под вечнозелеными кустарниками не приведут к нужному результату. Там цветы засыхают. А вот под пионами, в их корнях, можно сажать без опаски, — декоративность культуры только увеличится, и освободится место для других растений.

цветы мускари фото

Размножение

Эти цветы любят рыхлую, слабокислую, проницаемую для воздуха, хорошо дренированную почву. Там, где влажность грунта повышена, в низинах с застоем воды, растения погибают. После высадки мускари, посадка и уход в дальнейшем потребуется через несколько лет, когда куст сильно разрастется. Размножать цветы можно луковицами и семенами. Наиболее надежный метод — разделение и рассадка луковиц. Они мелкие и хотя хорошо разрастаются, не мешают друг другу, поэтому не требуют ежегодного деления. Кроме того, мышиный гиацинт хорошо растет именно в гнезде. Чем плодороднее почва, тем крупнее вырастают луковицы, тем ярче и дольше цветение, тем легче они приживаются на новом месте. Разделение гнезд проводят не чаще одного раза в 3 года, в самом начале осени. Луковицы мышиного гиацинта следует сажать сразу после деления, в ямки глубиной 7 см, на расстоянии 5-10 см и обязательно группами.

уход за цветами в саду

Питание и полив растений

Важно, что для мускари посадка и уход начинаются одновременно: сразу же вносятся органические удобрения (компост - 5 кг на квадратный метр). Весной, когда еще не растаял снег, желательно внести минеральное удобрение. Что касается полива, то он необходим только в начале роста. В период вегетативного покоя — а это практически все лето, полив вреден. Хороший уход за цветами в саду обеспечит обильное цветение, лучше подготовит к размножению. Мышиный гиацинт зимостоек и его укрывают на зиму только после первичной высадки, а затем он благополучно перезимовывает в любой климатической зоне и ранней весной радует обильными цветами, оживляет сад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.