Как сделать из пластилина розу самостоятельно? Два варианта изготовления

Занятие лепкой очень полезно для развития мелкой моторики рук и пальцев. Теребя пластическую массу в руках, человек успокаивает нервы. Все дети любят работать с пластилином, ведь это занятие творческое. Поделки из данного материала создавать несложно, да и если что-то не получится с первого раза, всегда можно смять кусок и слепить предмет заново. Работы из пластилина могут располагаться на листе картона, а могут быть объемными.

В статье рассмотрим, как сделать из пластилина розу. При первом взгляде на этот любимый всеми цветок кажется, что создать такую красоту невероятно сложно, но на самом деле это совсем не так. Есть два основных способа создания розы. Во-первых, создают поделку из многочисленных мелких деталей. Это лепестки, которые выполнены либо в форме круга, либо с заостренными кончиками. Во-вторых, собирается цветок из длинной полоски, раскатанной на пищевой пленке специальной скалкой для пластилина. Далее в статье рассмотрим подробнее, как сделать из пластилина розу этими методами.

Цветок из кружочков

Перед началом любой работы с пластилином материал нужно хорошенько размять и прогреть в руках. Именно тогда пластическая масса становится пригодной к работе. После того, как вы выбрали необходимый для цветка цвет, нужно кусок разрезать не несколько одинаковых частей. Чем больше деталей, тем пышнее получится цветок. Каждый кусок впоследствии раскатывается в руках в шарик. Затем скатанный элемент придавливанием нижней стороной ладони превращается в "блинчик". Раздавленные кружки размещаются на дощечке для лепки в ровный ряд. Располагаются они с небольшим нахлестом, перекрывая чуть меньше половины следующего лепестка.

как лепить розу

Чтобы поделка не прилипла к основанию, на дощечку рекомендуется разложить пищевую пленку.

Продолжение работы

Затем проделывается работа над первым внутренним лепестком. Его делают из самого мелкого круга путем скатывания в трубочку с заостренной верхушкой. Потом серединку выкладывают на первый по счету лепесток и начинают накручивание.

как сделать розу из пластилина

На фотографии выше видно, как сделать розу из пластилина данным способом. Таким образом получается цветок в фазе полураскрытого бутона. Все лепестки одинакового размера, а роза имеет форму цилиндра. Остается скрепить лепестки снизу и приделать чашелистики и стебелек.

Разворачивание лепестков

Как сделать розу из пластилина своими руками, чтобы она была раскрытой, читайте далее в статье. Для создания такого цветка, как на фото ниже, подготовленные круги должны быть различного размера и формы. Для центральной части можно по описанной выше инструкции создать сначала шарики, а затем расплющиванием ладонью в одинаковые круги. Для крупных боковых лепестков нужно воспользоваться большим количеством пластилина и сделать шарики побольше. Затем также их расплющивают сжиманием ладоней.

красивая роза из пластилина

Однако отличается способ крепления деталей воедино при сборке цветка. Первоначально серединка скручивается, однако остальные лепестки прикрепляются уже отдельно. Каждый по очереди крепится к нижней части поделки придавливанием пальцами. Располагается каждый следующий лепесток со сдвигом. Они могут располагаться либо рядом друг с другом, либо с небольшим нахлестом. В каждом последующем ряду количество элементов увеличивается. Крайние лепестки являются самыми крупными. Их края выполняются заостренными по центральной области. Красиво смотрятся лепестки, которые немного согнуты по серединке.

Инструменты для создания розы

Как сделать розу из пластилина поэтапно, хорошо видно на следующем фото в статье. Данный вариант поделки является объемным цветком, надетым на проволоку. Чтобы серединка розы прочно сидела на конце, пользуются плоскогубцами. Ими зажимается край, и проволока загибается петлей. Потом из пластилина создается внутренность розы. Она лепится из скатанного шарика путем вытягивания одного его конца. Форма напоминает морковку, только небольшого размера. Рассмотрим дальше, как можно сделать розу из пластилина.

пошаговая лепка розы

Чтобы все кружочки вырезать одного размера, используют скалку, которой пластическая масса раскатывается в тонкий лист. Затем формочкой выдавливаются одинаковые детали будущих лепестков. Дальше пригодится пластиковая вязальная спица с круглым наконечником с одной стороны. Кружок лепестка выгибается острым концом спицы по периметру. Шариком вдавливается в нижней части лепестка выпуклость. Таким образом создается форма настоящего лепестка, который крепится снизу цветка.

Обрезают толстый слой пластилина, образовавшийся прикладыванием в одно место множества лепестков, острыми ножницами. Остается раскатать тонкий пласт зеленого пластилина и формочкой выдавить чашелистики.

Изготовление розы из полоски

Рассмотрим дополнительно еще один вариант, как сделать розу из пластилина раскатыванием длинной волнистой полоски. Сначала раскатывается на дощечке скалкой тонкая полоска. С одной ее стороны вырезается волнистая линия. Это можно сделать как острой стекой, так и специальной рифленой линейкой, как на фото в статье.

вариант лепки из пластилина розы

Серединка цветка сворачивается в трубочку из полукруга, затем прикрепляется край полоски и начинают наматывание. Придавливается пластилин снизу поделки. Остается создать листочки, и красивый цветок готов!

Из статьи вы узнали два самых популярных метода изготовления розы из пластилина. Попробуйте сделать описанную работу самостоятельно. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.