Техника вышивки бисером и бисероплетение. Украшаем 'рыбий хвост' розовыми лепестками

Техника вышивки бисером считается одним из самых простых и очень эффектных видов рукоделия. Это значительно проще, чем вышивать крестиком и другими счетными техниками, и намного легче и быстрее, чем гладью. Вышивая бисером, не нужно постоянно менять нитки, ведь цветные узоры создает разноцветный бисер, который нанизывается на прочную вощеную или шелковую нить близкого к ткани-основе цвета.

Техника вышивки бисером – один из самых захватывающих видов рукоделия. Работа создается быстро и легко, под рукой мастерицы «расцветают» изумительные, переливающиеся на свету фактуры, многоцветные картины, а зашитый бисером фон делает их словно сотканными из мелких драгоценных кристаллов.

Как и любой материал, бисер имеет свои особенности. Чтобы вышивка получилась красивой, ровной и аккуратной, бисер тщательно отсортировывают по размеру и качеству. Бывает ровный круглый бисер, матовый или прозрачный, очень мелкий или достаточно крупный, бывает бисерная рубка – это, как правило, крупный бисер с неровной граненой структурой, наконец, стеклярус – это разноцветные блестящие мелкие вытянутые трубочки, длиной в несколько мм, которые  используют в основном для отделки одежды.

Техника вышивки бисером одного размера и фактуры позволяет создавать ровные гладкие полотна, рубка придает вышитому полотну легкую кристаллическую структурность и неровность. Вышивку бисером успешно сочетают с вышивкой гладью и крестом. Способы вышивки различны. Самые популярные – это шитье в прикреп, когда на нитку нанизывается сразу несколько бисеринок, а затем нитка с бисером прикрепляется по рисунку другой вспомогательной ниткой в промежутки между бисеринками, и вышивка отдельными бисеринками, которые прикрепляются к основе косыми стежками вплотную друг к другу, ровными горизонтальными рядами. Подобная техника вышивки бисером напоминает известные счетные техники крестом или гобеленовым швом, и для нее подойдут любые рисунки, созданные для счетной вышивки.

Дополнить вышивку бисером можно выпуклыми, объемными элементами, выполненными в технике бисероплетения.

Французская техника плетения бисером

Французская техника словно специально придумана для плетения цветочных лепестков и листьев круглой и продолговатой формы, которыми украшают не только панно, но и прически из длинных и коротких волос. Например, техника плетения рыбьего хвоста – оригинальной косы из длинных густых волос, успешно может сочетать сложно плетеную косу с украшением из бисерных лепестков.

Для плетения одного лепестка потребуется проволока толщиной 0,3 и 0,6 мм и ровный круглый бисер средней величины. Более толстая проволока используется для основы, а тонкая – как рабочая нить. На проволоку-основу нанизывают несколько бисеринок, количество которых равно длине лепестка. Чтобы бисер держался и не съезжал, на конце проволоки делают небольшой узелок. Затем к проволоке-основе внизу, как можно ближе к нанизанному бисеру, прикрепляют тонкую рабочую проволоку, делая один виток. На рабочую проволоку нанизывают на одну бисеринку больше, чем на основе, протягивают дугу вдоль нанизанного на основу бисера и закрепляют рабочую проволоку одним витком сверху. Затем нанизывают на рабочую проволоку такое же количество бисера, и делают дугу с другой стороны, закрепляя рабочую нить витком снизу на проволоке-основе. Снова нанизывают на одну или две бисеринки больше, протягивают новую дугу, сначала справа от основы, затем такую же слева, закрепляя рабочую проволоку то снизу, то сверху на проволоке-основе. В результате работы получается круглый или продолговатый лепесток. Верхний кончик проволоки-основы обрезают на 3-4 мм выше лепестка и аккуратно загибают внутрь, пряча между бисеринками. Из готовых лепестков составляют различные цветочные головки: тюльпана, розы, мака, ромашки. Чем больше бисерных дуг, тем шире и круглее получится лепесток. Украсить косу из волос можно отдельными лепестками, закрепленными на заколке-невидимке и  красиво расположенными вдоль косы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.