Объем кузова КАМАЗа самосвала - обзор моделей

Открытое акционерное общество «КАМАЗ» является одним из самых крупных производителей грузовиков на территории СНГ. Данное предприятие занимается производством седельных тягачей, бортовых и термических фургонов, а также самосвалов. Сельское хозяйство, строительство, коммунальная служба – вот основные отрасли, где применяется КАМАЗ самосвал. Объем кузова при этом вмещает от 8 до 26 тонн сыпучих материалов (в зависимости от модели). Давайте рассмотрим, какими характеристиками владеют эти грузовики на примере моделей 55111 и 6540.

объем кузова камаза самосвала

Технические характеристики и объем кузова КАМАЗа самосвала модели 55111

На сегодняшний день эта модель самосвала является одной из самых применяемых в отрасли сельского хозяйства. Основные его преимущества – это низкая стоимость, качество сборки и надёжность двигателя. А началось всё в далёком 1988-м году, когда Камский завод решил обновить свою линейку самосвалов. Он пришёл на смену старому десятитоннику модели 5511. Новинка была укомплектована новой кабиной, выделяющейся своей высотой и прямоугольными фарами, встроенными в бампер. В отличие от 250-го КРАЗА, кабина новинки была металлической. Спальное место в ней отсутствовало (на стройке оно никогда не пригодилось бы). Салон вмещал водителя и одного пассажира. Удобные ступеньки обеспечивают быстрый и безопасный вход в салон. Дизайн нового КАМАЗа имел некие сходства с 15-тонным самосвалом модели 65115. Главные их отличия – это грузоподъёмность и расход топлива. Кузов выполнен из цельнометаллической стали. Глядя на его форму, можно сразу увидеть дополнительный козырёк над кабиной (дополнительная мера безопасности). Как утверждают отзывы, кузов удобен тем, что его борта можно нарастить, тем самым увеличив «кубатуру».

объем кузова камаза

Общий объем кузова КАМАЗА самосвала без дополнительных бортов составлял 6.6 кубических метров. С «наращенными» же бортами полезный объём увеличивался до 10-13 кубометров. Но это не значит, что грузоподъёмность грузовика тоже прибавится. Многие водители забывают про это и загружают в машину до 15 тонн песка или щебня. От такого перегруза могут лопнуть колёса. Разгрузка сыпучих материалов осуществляется при помощи трёхступенчатого гидроцилиндра, который приводится в действие через коробку отбора мощности. Машина имеет прицепное устройство, благодаря которому КАМАЗ в составе автопоезда будет транспортировать в 2 раза больше щебёнки и песка.

Технические характеристики и объем кузова КАМАЗа самосвала модели 6540

камаз самосвал объем кузова

Эта четырёхосная модель является самой громадной, объёмной и грузоподъёмной среди всех остальных самосвалов. Укомплектовывается грузовик двигателем марки КАМАЗ 750-360 с мощностью в 360 лошадиных сил. Благодаря этому агрегату он способен тянуть грузы массой до 20-ти тонн включительно. Причём благодаря высокому дорожному просвету он легко справляется с буграми, ямами и прочими неровностями. Выделяют две механические коробки передач – на девять и десять ступеней. Также существует коробка марки ZF на 16 скоростей. Суммарный объем кузова КАМАЗа самосвала модели 6540 составляет 20 кубических метров. Как и модели 55111, четырёхосный грузовик имеет прицепное устройство, благодаря которому можно увеличить грузоподъёмность примерно в 1.5 раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.