Как быстро вылечить насморк в домашних условиях? Советы

Во время насморка человек испытывает дискомфорт. Глаза начинают слезиться, дыхание затрудняется, обоняние ухудшается. Единственное желание, возникающее при этой ситуации – быстрее избавиться от заложенности носа. Давайте рассмотрим, как быстро вылечить насморк в домашних условиях. Причем чем быстрее человек справится с этим, тем больше шансов не столкнуться с осложнениями. Лечение должно включать целый комплекс различных мероприятий, направленных на оздоровление всего организма.

Методы, помогающие бороться с недугом

Решая, как быстро вылечить насморк в домашних условиях, используйте всевозможные капли и спреи на основе трав.

Как быстро вылечить насморк в домашних условиях
Они помогут снять раздражение, окажут противовоспалительное действие. Однако они обычно не производят сосудосуживающий эффект, поэтому рассчитывать на то, что нос сразу станет дышать, не приходится. Примером таких средств могут послужить капли «Пиносол» либо спрей «Делуфен».

Сосудосуживающие средства

Как правило, когда возникает вопрос о том, как быстро вылечить насморк в домашних условиях, мы прибегаем именно к этим лекарствам. Такие спреи, как «Назол» и капли «Називин», снимают отек, оказывают сужающее действие на сосуды. Все это приводит к тому, что дыхание становится свободным на некоторое время.

Быстро вылечить насморк в домашних условиях
Обычно препараты начинают действовать практически сразу, но помогают на несколько часов. Однако больше пяти дней пользоваться ими нельзя: есть риск того, что возникнет привыкание или откроется носовое кровотечение.

Народные средства

Конечно, решая, как быстро вылечить насморк в домашних условиях, мы хотим очень быстро его победить. Однако справиться за один день вряд ли получится. Но избавиться на некоторое время от надоедливых соплей поможет морская вода, с помощью которой нос стоит хорошенько промывать. Это средство окажет антисептическое действие, уменьшит степень отека слизистой. Кроме этого, в борьбе с насморком могут помочь такие травы, как ромашка и зверобой, а также календула.

Отвар

Для того чтобы правильно приготовить отвар, необходимо добавить на стакан воды по одной небольшой ложке зверобоя, календулы и ромашки.

Избавиться от насморка в домашних условиях
Затем смесь залить кипятком и дать хорошо настояться. Полученное натуральное лекарство необходимо закапывать в нос каждые двадцать минут, примерно по две-три капли.

Каланхоэ

Достаточно быстро вылечить насморк домашних условиях поможет сок каланхоэ. Это растение используют даже для маленьких детей. Сначала из листьев выдавливается сок, который разводится водой в отношении один к одному. Затем смесь закапывается трижды в сутки. Для большей эффективности можно добавить еще сок алоэ.

Отвлекающие процедуры

Избавиться от насморка в домашних условиях может помочь процедура прогревания рук. С этой целью вода нагревается и наливается в миску (ровно такое количество, чтобы кисти полностью были ею покрыты). Примерно через двадцать минут станет легче дышать. Можно прогревать нос и его пазухи при помощи вареного картофеля или выкатывать горячим яйцом. Если под рукой есть соль, прогрев ее на сковороде и высыпав в тряпичный мешочек, следует прикладывать в область переносицы.

Заключение

Ответов на вопрос о том, как быстро вылечить насморк в домашних условиях, существует много. Решайте, какой именно способ подойдет вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему про промывания не написано ничего? Все эти процедуры лучше действуют, если нос морской водой промыт. Я аквалором промываю перед любыми манипуляциями, все средства лучше действуют на чистую слизистую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.