Профилактика профессиональных заболеваний и ее грамотная организация

В современном мире, насчитывающем огромное количество различных специальностей, все большее значение приобретает профилактика профессиональных заболеваний. Ведь во время трудовой деятельности каждый рабочий подвергается воздействию многочисленных факторов производственной среды, влияющих негативно на человеческий организм. К сожалению, полное исключение неблагоприятных обстоятельств из трудовой среды просто невозможно. В связи с этим такая процедура, как профилактика заболеваний, возникающих в результате профессиональной деятельности, становится необходимостью.

Профилактика профессиональных заболеваний
Факторы производственной среды, влияющие негативно на работоспособность и здоровье граждан, относятся к профессиональным вредностям, которые могут быть обусловлены условиями трудовой среды или неправильной организацией трудового процесса. В некоторых случаях такие явления становятся основной причиной возникновения патологического течения. Профилактика профессиональных заболеваний помогает снизить риск появления того либо иного недуга у конкретного человека. Также некоторые вредности являются причиной снижения сопротивляемости организма другим инфекциям.

Организации по охране труда
Осуществляться профилактика профессиональных заболеваний должна даже на таких предприятиях, где введены самые передовые технологии. Подобные мероприятия на заводах направляются в первую очередь на максимальное удаление вредных веществ, заменяя их более безопасными. На предприятиях с рассеянными источниками вредных образований устанавливается общеобменная вентиляция. Ее, как правило, организуют в виде специальных отсосов из зон скопления вредностей. Для эффективной борьбы с токсичной пылью чаще всего применяются дополнительные мероприятия. В качестве отделки должны использоваться только безопасные материалы.

Профилактика заболеваний
Однако профилактика профессиональных заболеваний также должна исходить от самих трудящихся. К примеру, специфика работы в точках общественного питания заключается в том, что работники много работают стоя, в результате чего появляются определенные заболевания. Очень часто наблюдается расширение вен, причем больше ему подвержены женщины. При продолжительной работе в вертикальном положении сердце не может обеспечить нормальное кровообращение. При первых признаках заболевания обычно носят особые эластичные чулки, способные защитить от осложнений. Рекомендуется делать пятиминутные массажи от ступни к колену перед началом рабочего дня и в конце.

Известно, что работа официантов подразумевает сокращение ночных часов для сна и отдыха, поэтому они должны придерживаться определенного режима для восстановления собственных сил, питаясь при этом правильно и достаточно отдыхая. При такой трудовой деятельности, насыщенной различными испарениями, может быстро случиться переутомление. Избежать этого получится только при соблюдении общих правил гигиены и правильном формировании трудовой недели. Что касается остальных профилактических мер, то ими должны заниматься организации по охране труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.