Что такое омонимы и как их различать

В каждом языке встречаются слова, которые вызывают недоумение у иностранцев. У таких лексических единиц есть одна уникальная особенность: они идентичны на письме и при произношении. Из школьного курса русского языка вы, вероятно, помните, что подобные составляющие родной речи называются омонимами. Подробнее разобраться в том, что такое омонимы, какими свойствами они обладают, поможет данная статья.

омонимы в русском языке
Такие необычные слова мы ежедневно встречаем в повседневной жизни, но не придаем им никакого значения. Самыми простыми примерами этих лексических единиц могут служить лук в значении растения и лук как оружие. Подобные существительные являются наглядной демонстрацией полной омонимии. Это значит, что представленные слова совпадают в абсолютно всех грамматических формах. К данной категории можно также отнести такое существительное, как ключ: предмет, помогающий открыть дверной замок, и родник – источник питьевой воды.

многозначные слова и омонимы
Определение того, что такое омонимы, не может быть однозначным хотя бы потому, что существует множество подкатегорий этого лексического раздела. Одна из них – неполная омонимия, то есть совпадение слов, относящихся к единой части речи лишь в некоторых словоформах. Самый простой иллюстрацией этой группы является слово "завод". Как известно, завод – это производственное предприятие. С другой стороны, завод может быть у часов. Частичная омонимия в данном случае проявляется в том, что у этого слова во втором значении нет формы множественного числа.

Таким образом, многозначные слова и омонимы – это в определенных ситуациях тождественные лексические единицы. Главное – не путать, что омонимы – это всегда слова с большим количеством разнообразных значений, а наоборот, так бывает далеко не всегда.

что такое омонимы
Что такое омонимы, прекрасно понимают, например, англичане. В их родном языке также существуют слова, которые пишутся и произносятся абсолютно одинаково. Самый распространенный пример – bat. С одной стороны, это летучая мышь, а с другой – бейсбольная бита. Но, несмотря на схожесть лексических явлений в языке, иностранцам бывает крайне сложно правильно истолковать смысл русских омонимов.

Омонимы в русском языке, как и во многих других мировых наречиях, можно отличить друг от друга лишь в контексте. Если, например, речь идет о том, как правильно поливать и удобрять лук, всем сразу станет ясно, что речь идет о растении. В том случае, если описывается, как натягивать тетиву, имеется в виду оружие.

Существует еще одна группа слов, стоящая в одном ряду с омонимией. Она объединяет слова, которые произносятся одинаково, но по-разному пишутся. Кот – код, лук – луг и многие другие лексические единицы имеют идентичный фонетический разбор, но различные значения и написание, и называются омоформы.

Русский язык – это кладезь удивительных явлений, многие из которых сложны для понимания и исследования. Но вы, прочитав эту статью, сделали шаг к изучению родной речи и узнали, что такое омонимы и омоформы, поэтому вас можно поздравить: наш великий и могучий уже открыл вам некоторые свои тайны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.