Достопримечательности Голландии: обзор, особенности, история и отзывы

Нидерланды - это государство, омываемое Северным и Карибским морями, которое издавна привлекает путешественников со всего мира величественными памятниками древности, развитой культурой и необычной для чопорной Европы свободой нравов. Об этом и других достопримечательностях Голландии поговорим подробнее в нашей статье.

Амстердам

Город Амстердам является столицей и культурным центром Нидерландов. Он вырос из маленькой рыбацкой деревушки, а сейчас является одним из самых густонаселенных городов страны. Достопримечательности Амстердама (Голландия) ежегодно привлекают более четырех миллионов туристов со всех уголков земного шара. Самые популярные из них мы рассмотрим в нашей статье.

Амстердам (Нидерланды)

Исторически так сложилось, что центр Амстердама испещрен развитой системой каналов и мостов, которых насчитывается более полутора тысяч. По отзывам путешественников, водные прогулки по каналам Амстердама пользуются массовой популярностью. Это связано с тем, что воспользовавшись водным транспортом, можно вдоволь полюбоваться старинными зданиями и памятниками архитектуры, обозреть интересные места и понаблюдать за жизнью местных жителей.

Также необходимо посетить центральную площадь Амстердама, которая носит название площади Дам. На ней расположен знаменитый Королевский дворец, построенный во второй половине XVII века. Он до сих пор исполняет свою роль резиденции монарха и широко известен благодаря своим роскошным интерьерам и архитектуре в стиле голландского классицизма.

Рядом с Королевским дворцом находится музей мадам Тюссо, в котором представлены восковые фигуры знаменитостей, известных художников и политических деятелей.

Амстердам - это культурная столица Нидерландов, поэтому здесь сосредоточено множество музеев, художественных галерей и выставок современного искусства, включая дом-музей Рембранта и музей Ван-Гога. Также Амстердам знаменит своими театрами и кинофестивалями, которые неизменно вызывают восторг даже у бывалых путешественников.

Делфт

Делфт – это небольшой город, который расположен недалеко от Роттердама. Он знаменит своим богатым историческим прошлым, а голландцы называют его самым красивым городом страны. Среди многочисленных достопримечательностей Делфта (Голландия) можно выделить здание Новой церкви, строительство которой датируется XIV-XV веками. Оно выполнено в готическом стиле и известно многочисленными захоронениями королевской династии.

Делфт (Нидерланды)

Также необходимо посетить музей Принсенхоф, который изначально выполнял роль монастыря, затем резиденции принца Вильгельма Оранского. В музее представлена богатая коллекция картин известных художников XVI-XVII веков, а также изделия из серебра и фарфора.

Стоит отметить, что Делфт знаменит во всем мире производством качественного фарфора. Появление первых фабрик и заводов по производству фарфоровых изделий датируется XVI веком.

В целом город обладает массой исторических достопримечательностей, которые обязан посетить каждый путешественник.

Роттердам

Роттердам – второй по величине и плотности населения город Нидерландов. Порт Роттердама признан самым большим в Европе. Среди достопримечательностей Роттердама отдельного внимания, по мнению туристов, заслуживают кубические дома, которые были построены по замысловатому проекту архитектора Пита Блома. В настоящее время многие жильцы необычных домов предлагают провести экскурсии по своим жилищам.

Роттердам (Нидерланды)

Если вы путешествуете с детьми, то вам по нраву придется местный зоопарк. Он уместил на своей территории множество видов редких животных, рыб, бабочек и целую исследовательскую секцию. Детям и взрослым будет очень интересно прогуляться по ухоженным газонам и полюбоваться различными представителями фауны.

Также Роттердам славится обилием выставок современного искусства и лучшими дискотеками в стране.

Гаага

Гаага является важным центром, где находится резиденция правительства и штаб-квартиры международных правовых органов. Это третий по величине и плотности населения город Нидерландов, который расположен на западе страны и омывается Северным морем.

Город Гаага (Голландия) достопримечательности которого, по отзывам туристов, не уступают по колориту ни Амстердаму, ни Роттердаму стоит посетить каждому путешественнику.

Гаага (Нидерланды)

Особого внимания заслуживает широко известный парк Мадуродам. Там представлены в миниатюре различные места Нидерландов, которые построены с высокой точностью. Высота самого высокого здания парка достигает полутора метров. Также миниатюрный парк украшен настоящими растениями, высота которых искусственно поддерживается на уровне полуметра. Все желающие смогут прогуляться по миниатюрной Голландии, а еще самостоятельно развести мосты, узнать принцип работы ветряной мельницы и посетить сырные рынки.

Также Гаага знаменита различными памятниками истории и архитектуры, музеями, фестивалями и другими праздничными мероприятиями.

Гауда

Гауда – небольшой город, который расположен недалеко от Гааги (Голландия). Достопримечательности города не столь многочисленны, как в крупных городах, но обладают неповторимым местным колоритом. Например, самой популярной из них, по мнению туристов, является большой сырный рынок, который еженедельно организуется здесь по четвергам. Здесь многочисленные производители сыра предлагают туристам и местным жителям отведать и приобрести свой продукт.

Также особого внимания заслуживает старая городская ратуша и церковь, выполненная в готическом стиле, постройку которых относят к XV-XVI векам.

Новая Голландия: достопримечательности

Не многие знают, но в нашей стране, а точнее в городе Санкт-Петербурге, существует остров, который носит название Новой Голландии. Этот остров начал свою историю еще с XVIII века. Он обязан своим происхождением Петру I, который приказал вырыть каналы (Крюков и Адмиралтейский) для нужд судостроителей. Изначально на острове было оборудовано несколько складов для хранения корабельного леса, затем была построена кузня, морская тюрьма и опытовый бассейн.

Новая Голландия

В настоящее время остров открыт для посещения горожанами и гостями города. Между объектами культурного наследия открыт большой парк для прогулок, а в самих зданиях оборудованы кафе, кинотеатры и проводятся выставки современного искусства.

На зиму на острове разбивают каток. Несмотря на то, что Новая Голландия принимает посетителей совсем недавно, на острове уже успели побывать более 800 тысяч человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.