Что надо для получения лицензии на оружие?

К сожалению, несмотря на явные улучшения с памятных девяностых, криминогенная обстановка в ряде местностей оставляет желать много лучшего. В такой ситуации многие люди задумываются о приобретении оружия. Однако, на практике, для этого недостаточно просто накопить денег на тот или иной «ствол». Чтобы не возникло проблем с законом, приходится проходить достаточно сложную, многоходовую процедуру – получение лицензии на оружие.

Попробуем рассмотреть данный процесс подробно.

Категории

Пошаговое получение лицензии на оружие начинается с изучения категорий оружия. Необходимо определиться, какой именно тип вам нужен и для каких целей, поскольку это во многом будет определять последующие действия будущего лицензиата. Здесь можно выделить четыре основные категории

  1. Оружие, предназначенное для самообороны. Сюда относится так называемое «травматическое оружие» (в простонародье – «травматики»), с резиновыми или металло-резиновыми поражающими элементами; газовое оружие, поражающее действие которого основано на раздражающем органы дыхания или нервно-паралитическом воздействии некоторых газов; пневматическое оружие; короткоствольное огнестрельное оружие и другие.
    пистолет "Оса"
  2. Оружие охотничьего предназначения. Все понятно из самого названия: охотничьи ружья. Правда, очень часто их приобретают, в первую очередь, для самозащиты, и только во вторую (да и то далеко не всегда) для охоты на зайчиков и рябчиков. Здесь выделяют две большие категории – оружие гладкоствольное и оружие нарезное, отличающееся повышенной дальностью прицельного огня и получить которое сложнее, чем гладкоствольное (и только с пятилетним стажем владельца гладкоствольного ружья).
  3. Оружие спортивного предназначения. Лицензия на него выдается только при содействии соответствующей спортивной федерации России.
  4. Оружие, являющееся органичным элементом того или иного национального костюма. Сюда можно отнести различные казачьи шашки, кинжалы в национальных костюмах различных кавказских народов, и т.п.
  5. Коллекционное. Различные виды коллекционного оружия.

Разные условия для получения оружия

Наиболее хлопотным, пожалуй, является получение лицензии на охотничье оружие. Помимо получения лицензии, вам в данном варианте предстоит стать участником того или иного охотничьего клуба, а также подтверждать свое членство в нем. Кроме того, придется пройти два этапа лицензирования. Во-первых, получение лицензии на гладкоствольное оружие. После этого должно пройти не менее пяти лет. Во-вторых, после нескольких лет владения им, происходит получение лицензии на нарезное оружие.

разрешение на оружие

Несколько упрощена процедура получения оружия представителям соответствующих национальных общин (в случае получения оружия для национального костюма). А также проще обходится получение лицензии на приобретение оружия представителям власти «при исполнении» - полицейским, прокурорам, судьям, сотрудникам специальных служб, военнослужащим и так далее.

охотничий билет

Следующим шагом будет анализ возможности получения лицензии на данный тип оружия.

Кому не может быть выдана лицензия?

Гражданину будет отказано в получении лицензии на оружие, если:

  1. Он не прошел необходимых медицинских освидетельствований (отсутствие противопоказаний, отсутствие наркотических или психотропных соединений в организме).
  2. Не достиг возраста 21 года (для всех граждан и всех типов оружия; 18 лет для лиц, проходящих воинскую либо иную военизированную службу при наличии соответствующего звания или чина; 18 лет для оружия, определяемого как (для ношения с национальными костюмами).
  3. Если он в настоящее время отбывает наказание.
  4. Если гражданин обладает непогашенной либо неснятой судимостью за умышленное преступное деяние.
  5. Если есть погашенная либо снятая судимость за тяжкое правонарушение, совершенное с использованием оружия.
    кому нельзя получать оружие
  6. Нет отметки о постоянном месте жительства.
  7. Он повторно привлечен к ответственности за некоторые виды правонарушений административного характера, до окончания срока наказания.
  8. Человек в судебном порядке лишен прав на приобретение оружия.
  9. Гражданин состоит на учете в соответствующем медицинском учреждении, по поводу наркотической, алкогольной зависимости либо психопатологии.
  10. Не предоставил информацию о прохождении обучения, о прохождении проверки знаний в области обращения с оружием

При каких заболеваниях не выдается лицензия на оружие?

Список заболеваний, делающих невозможным получение лицензии на оружие, состоит из двух групп – заболевания нервной системы и заболевания глаз.

В первую группу входят расстройства психики затяжного и хронического характера, со стойкими тяжелыми проявлениями либо частыми обострениями (включая шизофренические расстройства, невротические стрессовые расстройства, расстройства поведения и личности, умственная отсталость и другие).

Во вторую группу входит падение остроты зрения до показателей менее 50% на лучшем глазу и менее 20% на худшем глазу, а также другие серьезные нарушения зрительного аппарата.

Полный перечень можно найти в Постановлении правительства Российской Федерации за номером 143 от 19.02.15 года.

Сейф

Если перед законом вы чисты и со здоровьем у вас полный порядок, то следующим шагом будет установка дома оружейного сейфа или оружейного шкафа. Здесь лучше сразу подойти к сотруднику министерства внутренних дел, который в вашем районе отвечает за данное направление деятельности (узнать можно, позвонив дежурному в орган полиции, указанный на странице регистрации паспорта), и уточнить у него, какие требования будут к сейфу для хранения данного конкретного оружия.

Поскольку требования к специализированным сейфам прописаны недостаточно четко и многие моменты остаются на усмотрение конкретного сотрудника полиции, данный разговор может впоследствии сберечь вам кучу нервов, а, возможно, и денег. Особо необходимо уточнить требуемый размер несгораемого шкафа, необходимость жесткого прикрепления его к стене, расположение в доме или квартире и так далее.

Обучение

Обучение для получения лицензии на травматическое оружие или любое другое можно пройти в любом специализированном учебном заведении вашего города, при условии наличия у него соответствующей лицензии. В противном случае это будет пустой тратой времени и сил.

Само обучение для получения лицензии на оружие состоит из теоретических и практических занятий. Обычно такие курсы очень коротки и не превышают по времени шести академических часов.

Теория

На теоретической части обучения будут рассказаны основные положения федерального законодательства, напрямую затрагивающие ваши взаимоотношения с государством в связи с будущей покупкой, хранением и применением оружия. В частности, вам расскажут основные положения закона «Об оружии», который неплохо бы предварительно почитать, потому что за короткие часы обучения запомнить все нереально.

Также в теории вам перескажут основные правила обращения с разными типами оружия и многие сопутствующие нюансы, в частности, правила ухода за оружием, правила защиты органов зрения и слуха при стрельбе и так далее. В общем, сведения довольно нужные и полезные.

Практика

Практическая часть обучения еще интереснее.

Здесь каждого претендента обучат стрелять. Причем минимальное количество выстрелов, которое должен будет сделать каждый ученик – двадцать пять выстрелов из разных типов орудий самообороны.

травматическое оружие

В зависимости от типа применяемого оружия, дистанция стрельбы составит от трех до двадцати пяти метров, при этом будет производиться обучение стрельбе с двух основных позиций – с упором и без такового (то есть стоя).

Экзамен

Помимо того, что в ходе обучения человек сразу же продемонстрирует свои основные навыки обращения с оружием, полученные здесь же (стрельба, перезарядка, чистка), в конце ему необходимо будет сдать небольшой экзамен. Будут предложены экзаменационные билеты, необходимо ответить на вопросы одного из них.

Сами вопросы будут рассмотрены в период обучения в том центре, где оно осуществляется.

После сдачи данного экзамена обученному и протестированному гражданину будет выдано соответствующее свидетельство, которое понадобится в дальнейшем при прохождении процедуры лицензирования.

Пакет документов на получение лицензии

Для получения лицензии на оружие, дающую право приобрести его, нужно будет собрать пакет документов:

  1. Документ, доказывающий гражданство Российской Федерации (паспорт, временный паспорт и т. д.).
  2. Заявление на получение соответствующей лицензии.
  3. Документ, подтверждающий, что будущий лицензиат прошел соответствующее обучение по обращению с оружием и имеет нужные навыки.
  4. Заключение медицинской организации об отсутствующих противопоказаниях по соответствующей форме (действительно в течение 12 месяцев, проводится за счет гражданина).
  5. Анализ на отсутствие в организме продуктов наркотического или психотропного действия и соответствующее медицинское заключение на основании анализа (действительно в течение 12 месяцев, проводится за счет гражданина).
документы для лицензии на ружье

Пункты 4, 5 списка документов для получения лицензии на оружие предоставляются, если гражданин впервые получает лицензию.

При получении лицензии гражданином, который состоит на службе в государственной организации военизированного типа (армия, полиция, суд и т. п.), ему необходимо предоставить:

  1. Документ, доказывающий гражданство Российской Федерации (паспорт, временный паспорт и т. д.).
  2. Заявление на получение соответствующей лицензии.
  3. Документ, свидетельствующий о прохождении гражданином службы в данной организации и об имеющемся специальном либо воинском звании (классном чине юстиции).
документы для лицензии

Если гражданин получает лицензию на приобретения оружия с характеристиками дульной энергии более 7.5 джоулей (пневматическое либо огнестрельное) для занятия спортом, то дополнительно необходимо приложить такой документ, как ходатайство соответствующей всероссийской спортивной федерации.

Пересдача

Для подтверждения лицензии, кроме всего прочего, 1 раз в пять лет надо получать следующие документы:

  1. Документ, подтверждающий успешное прохождение проверки знания правил и наличия навыков по безопасному обращению с соответствующим оружием.
  2. Документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования (заключения) как на отсутствие медицинских противопоказаний, так и на отсутствие в организме психоактивных, психотропных и наркотических соединений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.