Как пройти полиграф, и можно ли обмануть его

Полиграф, или так называемый детектор лжи – это прибор для регистрации психофизических реакций организма человека в целях проверки достоверности ответов, даваемых испытуемым. Он часто фигурирует в различных детективных

как пройти полиграф
романах и фильмах, и каждый наверняка задавался вопросом о том, как пройти полиграф, не выдав своего волнения. Углубимся немного в историю. О том, что по физиологическим реакциям – пульсу, кровяному давлению, ритму дыхания, потоотделению – можно определить, лжет человек или нет, известно очень давно. Прообраз современного детектора лжи был сконструирован в 20-х годах XX века калифорнийским офицером полиции Джоном Ларсоном. С тех пор полиграф заметно усовершенствовался: показания теперь записываются не на бумажную ленту, а прямо на жесткий диск компьютера, а датчики способны зарегистрировать даже малейшее сокращение лицевых мышц. Производители утверждают: достоверность сведений, полученных при помощи подобного допроса, составляет 90-95%. Можно ли утверждать то, что обмануть полиграф невозможно?

можно ли обмануть полиграф

Конечно, возникает вопрос о том, для чего его нужно обманывать, ведь честному человеку, которому нечего скрывать, нет необходимости проходить испытания на детекторе лжи. Но это не совсем так. Сегодня многие большие компании (в целях защиты конфиденциальной корпоративной информации) требуют от своих сотрудников прохождения подобного "теста на вшивость". Или же от вас потребуется подтвердить свою невиновность в случае ложного обвинения. Как правило, на подобных сеансах задается множество вопросов, в том числе и очень личных, на которые, тем не менее, обязательно нужно отвечать. Как пройти полиграф в том случае, когда совсем не хочется раскрывать душу перед чужим человеком?

Во-первых, утверждают специалисты, столь разрекламированная "проницательность" полиграфа сильно завышена. Максимальная точность полученных результатов составит в лучшем случае 70%. А о бесперспективности попыток обмануть детектор лжи испытуемому говорится для того, чтобы подавить его волю и сопротивление. Поэтому на вопрос: "Можно ли обмануть полиграф?" можно с уверенностью ответить, что для этого необходима подготовка. Существует несколько способов того, как сбить с толку детектор лжи:

обмануть полиграф

1. Притупить свои физиологические реакции. Сделать это можно либо путем употребления транквилизаторов или препаратов, снижающих кровяное давление, либо при помощи специальных составов и мазей, резко уменьшающих потоотделение. Однако в серьезных случаях перед тем, как пройти полиграф, испытуемый сдает кровь на анализ.

2. Подавление эмоций. Такого состояния, близкого к трансу, можно достичь как искусственно (деконцентрация), так и естественным путем (не спав несколько суток перед тем, как пройти полиграф). Но, как правило, такая отрешенность очень бросается в глаза.

3. Искусственная стимуляция нужной реакции. Болевое раздражение, умножение многозначных чисел в уме, волнующие образы и воспоминания – все это вызывает кратковременное повышение давления и учащение пульса, что полиграф зарегистрирует как реакцию на значимое явление или объект. Замедленный выдох же, наоборот, замедлит сердечный ритм и поможет не выдать волнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.