Кампанула: уход в домашних условиях, выращивание, посадка

Достаточно интересно и оригинально выглядит цветок кампанула. Уход в домашних условиях должен быть особо тщательным и грамотным, чтобы добиться красивого и продолжительного цветения. Его еще называют «Жених и невеста», так как соцветия этого растения могут быть синими и белыми. Неприхотливость цветка делает его достаточно популярным, поэтому многие предпочитают растение выращивать дома.

Особенность растения

С самого начала своего появления, цветок этот стал очень популярным у цветоводов, так как у него превосходный вид, за ним легко ухаживать в домашних условиях. Кампанула ("Невеста и жених") появилось очень давно, его начали выращивать не только дома, но и на клумбах. Несколько позже его стали высаживать на балконах, так как у него красивые свисающие побеги. Кампанула хорошо смотрится в ящичках, закрепляющихся на балконе.

Выращивание в домашних условиях

Они могут иметь различный размер и форму, а также отличаться своим окрасом. Однако дома можно выращивать только лишь кампанулу равнолистную.

Внешний вид цветка

Цветок кампанула отличается стелющимися побегами. Их длина может достигать примерно полметра. Побеги густо усеяны небольшими цветочками, длина которых не достигает даже 4 см. Окрас их различный, так как встречаются нежно-розовые, белые и лиловые кампанулы. Кроме того, могут быть растения с лиловым и сиреневым цветом.

Самые распространенные – это кампанулы с белым и голубым окрасом цветков.

Самые популярные виды

Для получения роскошного и пышного цветения важно обеспечить тщательный уход в домашних условиях. Виды кампанулы могут быть самыми различными, а при создании ландшафтного дизайна обращают внимание на высоту самого растения. Именно поэтому все сорта разделяются на высокие и низкорослые. Независимо от вида растения, они радуют своим роскошным и обильным цветением с начала лета и осени. Среди самых распространенных высоких сортов можно выделить:

  • молочноцветковый;
  • крапиволистный;
  • персиколистный;
  • широколистный;
  • скученный.

Кроме того, существуют и низкорослые сорта, среди которых точечный, гарганский, ложечницелистный, портеншлага. Выращивать дома можно только равнолистный сорт растения. Этот цветок вырастает высотой примерно 30 см. Зачастую высаживают его в подвесные емкости, так как у него тонкие стебли, свисающие вниз. Уход за кампанулой в домашних условиях имеет свои тонкости и нюансы, которые обязательно нужно учитывать при выращивании.

Где расположить горшок с цветами

Чтобы растение было красивым, важно обеспечить требуемый уход в домашних условиях. Кампанула «Невеста» - светолюбивый цветок, для которого нехватка освещения грозит отсутствием соцветий, поэтому выбирайте место в квартире, где много света.

Период цветения

Под подоконником расположены батареи, поэтому в период отопительного сезона лучше всего переставить цветок на тумбочку или стойку около окна.

Распознать, насколько комфортные условия выращивания растения, можно по его внешнему виду. Если листья скручены, а часть из них опадает, то значит, они получили солнечный ожог. Если листья и стебли вытянуты – недостаточно света.

Лучше всего располагать горшок с растением на специальных стойках рядом с окнами, которые выходят на восточную сторону. Очень красиво выглядит кампанула в подвешенном на стене кашпо, главное, чтобы она была расположена около окна.

Цветочки поворачиваются в сторону солнца, однако не стоит поворачивать горшок резко, так как это может плохо отразиться на цветении. Летом цветок лучше всего выставить на балкон или улицу. Лучше всего, если температура будет составлять 20 °С.

В зимний период нужно содержать цветок в прохладном помещении. Желательно, чтобы температура составляла не более 20 °С. Чтобы получить красивое и здоровое растение, важно обязательно знать, как вырастить кампанулу. Уход в домашних условиях организуют так, чтобы было оптимальное освещение, температура и уровень влажности в помещении.

Влажность воздуха

Очень красиво и неповторимо выглядит комнатная кампанула, уход в домашних условиях за которой достаточно простой, так как растение совершенно неприхотливое. Стоит отметить, что цветок не нуждается в особом увлажнении. Он приспосабливается к любым условиям, поэтому отсутствует потребность в его постоянном поливе, не нужно беспокоиться относительно установки дополнительных поддонов.

Однако в отопительный сезон и сильную жару требуется проведение каждодневного опрыскивания.

Полив растения

Несмотря на неприхотливость цветка, важно обеспечить оптимальный уход в домашних условиях. Кампанула, фото которой демонстрирует всю ее красоту, хорошо растет в квартире и радует своим обильным и продолжительным цветением. Когда растение находится в стадии роста и во время цветения, а это происходит в весенний и летний период, то оно нуждается в частом поливе.

Цветок кампанула

Почву нужно обильно увлажнять, но при этом не допускать застоя воды. Жидкость не должна заполнять поддон или оставаться на поверхности почвы в горшке. Осенью растение поливают гораздо реже, достаточно это делать 1 раз в неделю. А в зимнее время сократить полив до 1 раза в месяц.

Если забыли полить растение, то оно не засохнет. Цветок выдерживает без воды примерно 2 недели, однако желательно проводить полив своевременно. Для него лучше всего использовать отстоянную теплую воду, а вот жесткая вода совершенно противопоказана, так как она приводит к увяданию растения.

Внесение удобрений

Несмотря на неприхотливость цветка, уход в домашних условиях кампанулы требует обязательного соблюдения некоторых правил. Это относится к подкормкам цветка. Удобрение нужно вносить исключительно в период роста, образования бутонов и цветения. С наступления фазы отдыха подкормки лучше всего прекратить.

Внесение удобрений в вегетационный период проводят не реже 2-3 раз в месяц. Для этих целей можно использовать органику или комплексные удобрения.

Размножение цветка

Не только важно обеспечить грамотный уход в домашних условиях. Размножение кампанулы также играет важную роль. Существует несколько различных способов проведения размножения этого цветка, а именно:

  • семенами;
  • делением куста;
  • черенками.

Самым легким способом считается метод черенкования, так как после обрезки растения достаточно много материала для последующей посадки. Стоит помнить, что высаживая вместе черенки белого и голубого цветка, нужно разграничить горшок на две части. Это нужно сделать для того, чтобы невеста не выселила жениха.

При разведении цветка семенами учитывайте то, что они мелкие и могут прорастать длительное время. Посадочные работы обязательно проводят в начале весны. Для высадки нужно взять горшок с широким горлышком. Буквально через месяц подросшие растения следует пикировать в деревянные ящички, а еще через месяц пересадить цветки в горшки, где они будут расти постоянно. Уже на следующий год растение достигает своей декоративности.

Черенкование растения

Проводить процедуру размножения путем деления куста можно весной или в начале лета. Учитывая, что корневище цветка со временем заполняет полностью все свободное пространство горшка, разделить его можно при помощи ножа. Для этого нужно просто разрезать куст на определенное количество частей. В процессе проведения деления нужно обязательно сохранить земляной ком. Для этого рекомендуется предварительно увлажнить землю. Полученные части растения не должны быть слишком маленькими. Не нужно слишком сильно углублять цветок.

Допускается проводить размножение кусочком стебля. Выполняется такая процедура весной или в самом начале лета. Для более лучшего укоренения нужно взять часть стебля, расположенного около самого основания, без листьев. Срезанную часть поместить горизонтально в подготовленную землю, сверху нужно ее присыпать. Емкость с отростком поместить в тепличные условия. Буквально через некоторое время начнет расти молодое растение. Очень важно обеспечить надежное укоренение черенков. Самым лучшим способом считается обработка специальными стимуляторами роста, что способствует более быстрому образованию мощного корневища. Для этого используют:

  • водные растворы;
  • спиртовые растворы;
  • смесь стимуляторов с древесным углем или тальком.

Обработку нужно проводить в полузатененном помещении при температуре примерно 23 °С. Затем черенки высаживаются и помещаются в тепличные условия. Ежедневно нужно проветривать емкость, а через месяц выставить ее на окно. Когда черенки достигнут в высоту 10 см, их можно подрезать, что позволит придать цветку дополнительную пышность и обеспечить обильное цветение.

Правила посадки

Важно не только обеспечить уход за кампанулой в домашних условиях, но также и организовать грамотную посадку растения. Субстрат для цветка готовят заранее из дерновой и листовой земли, торфа и песка. В итоге должна получиться воздухопроницаемая, рыхлая, слабощелочная смесь. Можно приобрести уже готовый субстрат.

Посадка семян

Горшок для цветка, даже если высаживать небольшой черенок, нужно брать вместительный и широкий, так как корневище очень быстро разрастается. Сразу же после проведения посадки не стоит слишком сильно поливать цветок. Достаточно в первые дни провести только опрыскивание.

Обрезка растения

В конце осени или начале зимы укоротите немного стебли растения, примерно на 10-12 см. После этого цветок может зацвести, если его на зиму оставить на солнечной стороне. В начале весны кампанулу следует тщательно осмотреть, удалить все засохшие стебли и листья. После провести повторную обрезку побегов, оставив длину примерно 5 см.

Это нужно сделать потому, что у основания растения расположено множество почек, которые с наступлением весны могут дать новые, сильные побеги.

Период цветения

При выращивании кампанулы-микс, уход в домашних условиях обеспечивают в соответствие со всеми требованиями, особенно в период цветения. Цвести растение начинает весной и продолжается это практически до конца осени. Цветки собраны в красивые соцветия, в диаметре достигают не более 4 см. По окончании периода цветения, на кампануле образуются плоды-коробочки. Чтобы гарантировать хорошее цветение на последующие года, обязательно нужно:

  • своевременно проводить удаление сухих соцветий;
  • обрезать ветви;
  • выращивать цветок в тесном вазоне.

Важно обеспечить правильное расположение растения, чтобы получить обильное и продолжительное цветение.

Период покоя

Примерно в октябре растение прекращает свой рост, именно поэтому, важно обеспечить грамотный уход за кампанулой в домашних условиях зимой. В этот период обязательно нужно:

  • максимально сократить полив;
  • снизить температуру до 12-15 °С;
  • выполнить обрезку побегов.

Если в период покоя растение будет содержаться в максимально комфортных условиях, а в начале осени была выполнена обрезка, то цветок может снова зацвести в середине зимы. Весной следует полив постепенно увеличивать, а также важно убирать сухие побеги и выставить горшок в теплое место.

Болезни и вредители

Если уход за кампанулой в домашних условиях неправильный, то могут возникать различного рода заболевания. Зачастую болезни возникают по причине нарушения режима полива. Если цветок чрезмерно увлажнять, то в результате может образоваться серая гниль. Она поражает стебель кампанулы и корневище. Если земля сильно влажная, цветок становится вялым и от него исходит неприятный запах, то срочно нужно принимать меры по его спасению.

Все зараженные части растения удалить, желательно пересадить его в новый горшок. Полив при этом значительно сократите. Кроме того, поразить кампанулу может паутинный клещ или щитовка. В таком случае используют только инсектицидные средства.

Особенности ухода за махровым сортом цветка

Это растение пользуется большой популярностью. Чтобы выглядел он просто роскошно, цветку кампануле махровой уход в домашних условиях нужно обеспечить качественный, несмотря на то, что она совершенно неприхотлива. Даже самые незначительные ошибки цветовода могут привести к гибели цветка.

Кампанула махровая

Так как в природе кампанула произрастает на скальной почве, то для ее выращивания потребуется рыхлая земля. Идеально подойдет совершенно любой универсальный субстрат, подходящий для цветущих растений.

Чтобы получить пышные и роскошные соцветия, нужно соблюдать определенные правила ухода за кампанулой в домашних условиях, которые подразумевают под собой:

  • место высадки;
  • освещение;
  • полив;
  • температурный режим;
  • гигиену;
  • внесение удобрений.

Махровые сорта растения хорошо приживаются на балконе или веранде в теплое время. Свет должен быть рассеянным, так как цветок не выживает под прямыми солнечными лучами и в тени. Он предпочитает прохладу, поэтому самым лучшим местом будет спальня или гостиная.

В летний период нужно проводить ежедневный полив теплой водой, а зимой достаточно только опрыскивания. В период посадки лучше всего не проводить никаких подкормок, а когда растение немного укоренится, то можно вносить органические или минеральные удобрения.

Использование в интерьере

Достаточно интересно выглядит в одном горшке синяя и белая кампанула. Уход в домашних условиях за цветком совершенно не сложный, однако требуется комплексный грамотный подход к этому вопросу. Это растение широко применяется для оформления интерьера. Но оно не только притягивает взгляд своим роскошным цветением, но и выполняет множество других функций.

Цветок жених и невеста

На тихом и спокойном фоне, цветок выглядит ярким пятном, создающим неповторимый акцент. Уход обязательно должен предусматривать правильное расположение кампанулы, так как это может помочь растению выполнять роль декоративного элемента и выступать в качестве украшения пустующих уголков помещения. Просто превосходно выглядит цветок в романтичных интерьерах.

Возможные ошибки выращивания

Кампанулу выращивают дома ради красивых цветов, поэтому самым большим разочарованием будет их отсутствие или недостаточно обильное цветение. Среди основных причин этого можно выделить:

  • недостаток питательных веществ;
  • отсутствие обрезки;
  • слишком большой вазон.

Кроме того, при неправильном уходе кампанула вянет и засыхает. Среди основных причин этого:

  • слишком сухой воздух;
  • недостаточный уровень освещения;
  • неправильный полив;
  • наличие сквозняков;
  • повреждение инфекциями или насекомыми.

Этот нежный цветок требует бережного отношения к себе, именно поэтому важно создать для него оптимальные условия для роста и развития. Выращивать комнатные цветы, поддерживать их здоровье - дело сложное. Не во всех квартирах и домах приживаются даже самые неприхотливые растения. Что делать в этом случае? Прежде чем купить цветок, изучите информацию об уходе за ним, его особенностях, предпочтениях (полив, почва, цветение и прочее). Не забывайте вовремя пересаживать кампанулу ("Невеста"). Уход в домашних условиях - важнейший этап, если вы хотите наслаждаться видом цветка долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.