Селитра: удобрение. Применение в сельском хозяйстве

Аммиачная селитра - удобрение из огромного семейства азотных, без которого на сегодняшний день невозможно представить себе ни одну отрасль растениеводства. Именно универсальность применения вызывает высокий спрос на ее производство и использование. При больших объемах поставок технология изготовления ее постоянно совершенствуется, что еще больше способствует закреплению этого удобрения на позиции самого популярного.

Селитра удобрение
Аммиачная селитра

Она имеет химическую формулу NH4 NO3. Аммиачная селитра является высококонцентрированным удобрением, в котором содержится 34.4% азота. Она выпускается в виде небольших гранул сферической формы, обладающих высокой гигроскопичностью. Аммиачная селитра как удобрение занимает 55-60% на рынке среди разнообразных минеральных веществ, которые используют в сельском хозяйстве. Популярность ее растет год от года.

Состав

Селитра (удобрение) образуется при смешивании азота с водородом. В результате данной реакции образуется аммиак, который имеет свойство со временем окисляться. Далее эта смесь становится азотной кислотой. Данную кислоту и аммиак соединяют и получают аммиачную селитру. В этом удобрении содержится по 17% аммонийного и нитратного азота (в сумме составляет 34%). Полученная таким путем селитра представляет собой гигроскопичный белый порошок, который растворяется в воде, тем самым очень сильно снижая температуру раствора. Она взрывоопасна, поэтому обращаться с ней нужно особенно аккуратно и осторожно.

Селитра в виде удобрения

Селитра (удобрение) применение имеет достаточно широкое из-за ее универсальности. Она прекрасно подходит для любых типов почвы и отлично усваивается любыми растениями. Селитра (удобрение) может использоваться как в качестве подкормки в течение всего периода вегетации, так и в виде основного. Весной следует применять ее до посадки растений.

Селитра удобрение применение
Дозировка

Во избежание накапливания в продукции растениеводства нитратов не стоит превышать дозировку аммиачной селитры. Для использования ее как основное удобрение нужно брать в пределах 3-х центнеров на гектар, как подкормку - не более полутора центнера на гектар.

Применение

Селитра (удобрение) помогает повысить урожайность зерновых культур (ячмень, рожь, пшеница, тритикале) на 3-5% при использовании ее в ранне-весенний период для подкормки посевов. Это прекрасно знают люди, выращивающие зерновые, и как только с полей сходит снег, они принимаются массово подкармливать растения. Ее вносят также и как основное удобрение весной или осенью.

Аммиачная селитра как удобрение
При использовании селитры на легких почвах она дает прекрасные результаты, особенно когда ее вносят под культивацию, непосредственно перед началом посева. На кислых или буферных почвах рекомендуется регулярное ее применение в комплексе с другими подкормками в течение года.

Рекомендации

При желании использовать ее в комплексе с калийными и фосфорными веществами смешивание удобрений проводят непосредственно перед внесением. Селитра прекрасно влияет на рост вегетативной массы. Она способна повысить содержание клейковины и общего белка в зерне, а также служит отличным помощником для повышения общей урожайности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.