Как сделать цветы из бисера для украшения или в качестве отдельного изделия

Цветы и деревья из бисера – это потрясающие изделия, поражающие своей красотой, изяществом, мастерством и тонкостью исполнения. Самое интересное, что мастерица, приступая к плетению, начинает по-новому видеть и живые растения, подмечать детали, малейшие оттенки и особенности каждого цветка и листочка. Уникальность флоры впервые открывается именно тогда, когда человек пытается в какой-то мере повторить ее шедевры.

как сделать цветы из бисера

Надо сказать, что различные цветы из бисера, фото которых сделать не очень сложно, можно с легкостью сделать самостоятельно. Причем начинающие любители бисера способны не только повторить уже опробованные схемы, но и прибавить к ним что-то свое, уникальное и неповторимое, применив фантазию и умелые руки.

цветы и деревья из бисера

Мастерицы, желающие узнать, как сделать цветы из бисера, готовые изделия могут не только поставить на полку и украсить помещение, но и преподнести изделие в качестве подарка. Причем это может быть как отдельная композиция, так и украшение, прикрепленное к броши, заколке, головному убору или одежде. Некоторые умелицы даже плетут в форме цветов серьги, колье и браслеты.

Плетение из бисера является настоящим искусством, которое при всей кажущейся простоте требует изрядного терпения, усидчивости и хорошего зрения. Кроме красоты, бисероплетение притягивает и своей полезностью для развития: дети, занимаясь этим видом рукоделия, развивают мелкую моторику и, следовательно, мышление.

цветы из бисера фото

Из этих маленьких бусинок возможно сплести что угодно, какие угодно фантазии и цветы: хоть простые, хоть с множеством листиков и лепестков. Как сделать цветы из бисера? Начинать нужно с самой основы и центра – с пестика.

Для плетения потребуется приобрести бисер нескольких цветов – тех, которые подходят для схемы или придуманного образа. Допустим, можно взять белый, зеленый и синий оттенки. Кроме того, нужна проволока (или леска, что больше нравится), лента и подставка для цветка.

Как сделать цветы из бисера? Прежде всего, нужно подготовиться к работе. Для этого на стол стелется светлое полотно, чтобы не потерять бисеринки. Это может быть простой платочек или полотенце. На ткань высыпается нужное количество бисера. Теперь можно приступать к работе.

Плетение начинается с того, что на проволочку набираются четыре бисеринки, затем проволочка закручивается, и набираются еще две бусины. Вот и все, пестик готов. Теперь делаются лепестки цветов. Для этого набираются шесть бисерин, закручиваются, опять берется столько же бисера, и весь процесс повторяется вновь и вновь, пока по кругу не наберется лепесток. Затем из этой же проволоки плетется следующий лепесточек (всего их пять штук).

Затем выполняются еще несколько цветов, соединяются между собой, и получается целая композиция. Сделать это можно и из лески, при помощи иголки или без нее, как кому удобно. А как сделать цветы из бисера другим способом? Довольно просто: берется леска или капроновая нитка, в зависимости от назначения изделия. Леска прочнее, а из нитки изделие получается аккуратнее и ровнее. Здесь нужно ориентироваться на то, будет ли изделие носиться и использоваться или стоять на полке.

Отрезав нужный по длине кусок нити или лески (очень большой брать не нужно, он будет путаться и мешаться), можно приступать к работе. Схему для плетения лучше распечатать и держать перед собой, это удобнее. Все остальное зависит от терпения и фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.